Западный округ – главный соперник ЦАО

Здесь строятся и дорогие жилые комплексы бизнес-класса, и панельное жилье попроще, цены на которое довольно заманчивы, даже ниже средних по Москве. Подробнее о ценах и объектах - в таблице новостроек ЗАО.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор
ЖК «Петровский парк II» ЖК бизнес-класса у метро Динамо. Гранд-лобби. Умный дом. Безопасная и закрытая территория.
Реклама
Застройщик: АО СЗ ФОРМАТ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Запад Москвы в свое время был обжит еще советской элитой. Традиционно это самый популярный и недешевый округ в Москве, обойти который удавалось только Центральному. Западный округ обладает набором факторов, определяющих престижность того или иного района. Главные из них — хорошая экология и развитая инфраструктура.

Достопримечательности
Западный округ (ЗАО) не случайно называют «легкими столицы» и одним из самых экологически благоприятных для проживания   парки, зоны отдыха и ландшафтный заповедник «Крылатские холмы» занимают порядка 15% площади. В ЗАО протекают несколько рек. Ландшафт округа неоднороден – представлены как равнины, так и возвышенности (например, Воробьевы горы).

Самые известные места для отдыха и прогулок   Парк Фили, Суворовский парк, парк Победы на Поклонной горе, парк на Воробьевых горах, Олимпийские и Троекуровские пруды, реки Сетунь и Раменка. Отдельно стоит отметить обширную рекреационную территорию Олимпийского спортивного центра профсоюзов с гребным каналом, озелененными территориями вдоль велотрассы.

Не менее знаковые объекты, определяющие лицо инфраструктуры   МГУ им. Ломоносова и Воробьевы горы, Крылатское, Поклонная гора с Бородинской панорамой, зоны отдыха «Рублево» и «Мещерское». По мнению руководителя аналитической службы МИАН-агентство недвижимости Алексея Кудрявцева, эти достопримечательности делают Запад особенно желанным и востребованным.

Риэлторы отмечают еще одну особенность округа   здесь сконцентрировано большое количество ВУЗов, поэтому Запад по-прежнему считается оазисом культуры в Москве. До сих пор силен стереотип, согласно которому типичный житель ЗАО — ученый, преподаватель, представитель культурной элиты столицы.

Округу повезло и при проектировании, так как градостроительная политика изначально предусмотрела большую, нежели в других районах Москвы пропускную способность его основных транспортных магистралей – Кутузовского и Ленинского проспектов. По сравнению с проблемными в этом отношении московскими дорогами, на западных автомобильных путях вполне приличное число полос, удобных развязок и светофоров. Еще одна транспортная особенность: проспекты Кутузовский, Мичуринский, Вернадского и Ленинский практически параллельны друг другу, что создает преимущество по сравнению с радиальной системой, характерной для исторического города.

ЖК Hide. Собственный английский сад Исторический район. Панорамные виды на Воробьевы горы. Высокая стадия готовности
Реклама
Застройщик: СЗ КРОССБИЛЛ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

Бизнес-класс наступает
Сегодня это одна из наиболее активно застраивающихся территорий в Москве. Как заявил руководитель московского Стройкомплекса Владимир Ресин, почти что треть всех объемов жилья, которое ежегодно строится в Москве, приходится на Западный округ. По официальным данным на западе Москвы в этом году ожидается ввести в строй 1 млн. 247 тыс. кв. метров жилья, из них 299 тыс. кв. метров составит доля города.

Президент ГК «Паллада» Сурен Шабуров обращает внимание на то, что при таком массовом строительстве основной упор делается на бизнес-класс. Активное строительство развернулось у станции метро «Багратионовская», в Крылатском, в районе Кастанаевской улицы, застраивается и Фили-Давыдково.

Схожего мнения придерживается и Максим Токарев, директор департамента «На Чеховской» компании «Новый город». В районе Кутузовского проспекта и Университета площадок под застройку осталось мало. А вот ближе к Ленинскому проспекту и станции метро «Юго-Западная» еще есть, где строить, и эти территории сейчас довольно быстро застраиваются.
Цены могут доходить до $10 тысяч за кв. м и даже превышать эту планку. И есть попытки строить еще более дорогое элитное жилье – в районе Крылатского, Звенигородских улиц, у станции метро «Университет».

ЗИЛАРТ GRAND. МЦК Зил. Новый объём с чистовой отделкой и панорамным остеклением от 9,2 млн ₽. Кладовая в подарок!
Реклама
от 9,2 млн руб.
Застройщик: ООО СЗ ЛСР.ОБЪЕКТ-М. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: ПАО Сбербанк.

Высокие цены облагораживают
В 2005 году в округе было сдано около 1,3 млн. кв.м. жилья. В 2006 году объем предложения пополнился до 1,323 млн. кв. м. жилья. В 2007 году запланировано к сдаче около 250 тыс. кв.м. в мкр. 14 Ново-Переделкино, 130 тыс.кв.м в Солнцево по улице Главмосстроя, более 100 тыс.кв.м. типового жилья в Можайском районе, около 50 тыс.кв.м. в районе Фили-Давыдково. Кроме этого, активно идет точечная застройка.

По данным аналитического центра IRN.RU,  средняя цена квадратного метра новостроек по округу довольно высока – около $6900.

«На первичном рынке в ЗАО преобладают дома бизнес- класса, бизнес-премиум и элит, что обосновано высокой ликвидностью и рентабельностью данных объектов,  объясняет теденцию Борис Флексер, руководитель Исследовательского центра компании «МИЭЛЬ-Новостройки».   Появление элитных проектов в отдельных районах сказалось на престижности округа в целом. Непопулярные ранее районы постепенно подтягиваются в рейтинге до уровня своих более известных «соседей».

Например, несколько лет назад «Очаково-Матвеевское» считался рабочим районом с типовыми многоэтажками. Однако появление в Матвеевском проектов «Ближние Дачи», «Неженский Ковчег» и других интересных дорогих объектов изменили его образ в глазах потенциальных покупателей недвижимости. На очереди район Очаково, который пока считается не слишком престижным в связи с его удаленностью от метро. Плюс ко всему, на территории этого района очень много промышленных предприятий, включая ТЭС.

ЖК комфорт-класса «Семеновский парк 2» Квартиры от надёжного застройщика. Рассрочка платежа до конца строительства. Рядом м. Семеновская.
Реклама
Застройщик: АО СЗ АРЕМЗ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: АО Банк ДОМ.РФ. Полный список организаций, оказывающих финансовые услуги, а также полные условия предоставления кредита размещены на сайте rg-dev.ru.

Проектная декларация на сайте. Застройщик АО СЗ АРЕМЗ
РАССРОЧКА
Вариант 1. БЕСПРОЦЕНТНАЯ РАССРОЧКА:
• Первый платеж составляет не менее 50% от стоимости недвижимости и вносится при заключении договора долевого участия (ДДУ).
• Оставшаяся сумма выплачивается в течение 1 года с даты подписания договора долевого участия (ДДУ).
• Оплата производится равными ежеквартальными платежами
• Проценты за рассрочку платежа не начисляются

Вариант 2. МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВЗНОС
• Первый платеж составляет 30% от стоимости недвижимости и вносится при заключении договора долевого участия (ДДУ).
• Оставшаяся сумма выплачивается до даты ввода объекта в эксплуатацию.
• Проценты за рассрочку платежа – 10% годовых на сумму остатка
• Оплата оставшейся суммы производится ежемесячно, ежеквартально.

Допускается досрочное прекращение условий оплаты.
Условия данного предложения не суммируются с другими предложениями.
https://rg-dev.ru/promo/51/"

Переделкино и Солнцево: популярно и недорого
Тем не менее, разброс в ценах довольно велик. Если, например, в районе Багратионовский и Фили-Давыдково жилье стоит довольно дорого, то за пределами МКАДа квартиры гораздо доступней. Ново-Переделкино и Солнцево сегодня крайне востребованы, в первую очередь за счет того, что цены здесь, несмотря на то, что репутация Западного округа очень высока, даже ниже средних по Москве.

«Действительно, цена новостройки в экологически благоприятном районе с довольно развитой инфраструктурой вполне умеренная. Средняя стоимость квартир здесь всего порядка $2700 за метр, другой вопрос, что строят в основном дома серии П44ТМ, которые отличает солидная площадь. Так что, в конечном итоге, просторная квартира все же может влететь в копеечку», — делает вывод президент ГК «Паллада» Сурен Шабуров.

Каков же портрет типичного покупателя, затем жителя Западного округа Москвы? Нарисовать его мы попросили Александра Скобкина, ведущего аналитика агентства недвижимости DOKI. Вот что получилось. Это более состоятельные покупатели, чем в других районах Москвы, кроме центра и юго-запада. Их можно отнести к лицам с высокими и выше среднего доходами, или к среднему классу, который сейчас пополняется не только представителями коммерческих структур, но и госслужащими. Еще в советские времена считалось престижным жить на Западе Москвы, особенно Крылатском, где обитало много высокопоставленных государственных деятелей, и эта традиция сохраняется до сих пор.

Как отмечают эксперты, спрос на квартиры в Западном округе с годами только растет. Учитывая, что покупатели все больше внимания уделяют экологической обстановке, не за горами и тот день, когда Западный округ сможет обойти даже центр — своего главного конкурента.

Новостройки Западного округа


Адрес Название ЖК Административный район ВремяМетро СпособМетро Тип дома Этажность Диапазон цены ($)
Солнцево, мкр.1, Богданова ул., к.4   Солнцево 20 транспортом П-44Т-П-44ТМ-25 14-14-17-23-23-17-14-14 2155-3050
Новопеределкино, мкр.14, Лукинская ул., к.1 New Переделкино Ново-Переделкино 25 транспортом КОПЭ 22 2400-3675
Новопеределкино, мкр.14, Лукинская ул., к.6 New Переделкино Ново-Переделкино 25 транспортом П-3М 17 2480-3590
Новопеределкино, мкр.14, Лукинская ул., к.2 New Переделкино Ново-Переделкино 25 транспортом П-3М 17 2505-3630
Новопеределкино, мкр.14, Лукинская ул., к.4 New Переделкино Ново-Переделкино 25 транспортом П-3М 17 2505-3630
Солнцево, мкр.1, Богданова ул., к.3   Солнцево 20 транспортом П-44Т-П-44ТМ-25 11-14-17-23-23-17-14-11 2530-3740
Очаковская Бол. ул., вл.40, к.4 "Очаково" Очаково-Матвеевское 15 транспортом монолит 18 2690-3485
Истринская ул., вл.2-8, кв-л 21, к.Г   Кунцево 15 пешком монолит-кирпич 16-16-14 2980-4150
Истринская ул., вл.2-8, кв-л 21, к.В   Кунцево 15 пешком монолит-кирпич 16-22-16 3000-3380
Новопеределкино, Лукинская ул.-Новые Сады-1-я ул. Переделкино/Новопеределкино Ново-Переделкино 25 транспортом монолит-кирпич 8-8-10-10-10 3380
Вернадского пр-т, вл.86, к.8   Тропарево-Никулино 3 пешком монолит-кирпич 17-23-27-23 3445-4550
Вернадского пр-т, вл.78, к.В "Академ Палас" Тропарево-Никулино 5 пешком монолит 32 3590-4300
Ак. Анохина, вл.26, к.аб   Тропарево-Никулино 10 пешком монолит 25 3635-4285
Можайское ш., вл.45, к.2   Можайский 10 транспортом И-155 15-18 3690
Молодогвардейская ул., вл.13-15 (вл.15, д.13)   Кунцево 15 пешком монолит-кирпич 23-21-19-17-9-6 3750-3970
Гвардейская ул., вл.2   Можайский 10 транспортом монолит-кирпич 24 3850-14150
Гвардейская ул., вл.6   Можайский 10 транспортом монолит-кирпич 24 3850-14150
Вернадского пр-т, вл.84, к.1 "Академия Люкс" Тропарево-Никулино 5 пешком монолит-кирпич 11-15-15-15 3900-4700
Вернадского пр-т, вл.84, к.2 "Академия Люкс" Тропарево-Никулино 5 пешком монолит-кирпич 24 3900-4700
Вернадского пр-т, вл.78, к.Б "Академ Палас" Тропарево-Никулино 5 пешком монолит 25 4025-4650
Ватутина ул., вл.9-11, к.1   Фили-Давыдково 5 транспортом монолит-панель 22 4030-4640
Ватутина ул., вл.9-11, к.2   Фили-Давыдково 5 транспортом монолит-панель 22 4030-4640
Ак. Анохина ул., к.11А   Тропарево-Никулино 5 транспортом монолит-кирпич 21 4050-4500
Ломоносовский пр-т, вл.31, к.1 "Татьяна" Раменки 5 транспортом монолит-панель 23 4100
Ломоносовский пр-т, вл.31, к.2 "Татьяна" Раменки 5 транспортом монолит-панель 23 4100
Вернадского пр-т, вл.90, к.1 "Корона Эйр" Тропарево-Никулино 15 пешком монолит-кирпич 13-8-21-15 4300-5100
Вернадского пр-т, вл.105АБ "Елена" Тропарево-Никулино 3 пешком монолит-кирпич 30-33-28-28 4300-5700
Раменки ул., вл.20 "Раменки-20" Раменки 5 транспортом монолит-кирпич 24 4610-5110
Вернадского пр-т, вл.92, к.5 "Миракс-парк" Тропарево-Никулино 7 транспортом монолит-кирпич 11-14 4600-5200
Можайское ш., д.6   Можайский 5 транспортом монолит-кирпич 23 4700
Кунцевская ул., вл.6   Кунцево 15 пешком монолит-кирпич 18 4770-5930
Новозаводская ул., вл.8/8, к.5-6 "Гусарская Баллада" Филевский парк 10 пешком монолит-кирпич 7-6-5-5 5000-6500
Ярцевская ул., вл.27В, к.1 "Изумрудная Долина-2" Кунцево 5 пешком монолит 19 5125-6215
Ярцевская ул., вл.27В, к.2 "Изумрудная Долина-2" Кунцево 5 пешком монолит 19 5125-6215
Вернадского пр-т, вл.92, к.3 "Миракс-парк" Тропарево-Никулино 7 транспортом монолит-кирпич 35 5250-6550
Вернадского пр-т, вл.92, к.2 "Миракс-парк" Тропарево-Никулино 15 пешком монолит-кирпич 33 5400-6700
Вернадского пр-т, вл.92, к.4 "Миракс-парк" Тропарево-Никулино 15 пешком монолит-кирпич 37 5400-6800
Пудовкина ул., вл.7-15, к.6Б "Обыкновенное чудо" Раменки 10 транспортом монолит-кирпич 15-14-17 5500-6180
Ленинский пр-т, кв-л 32-33, Удальцова ул., 13-1   Проспект Вернадского 7 пешком монолит-кирпич 10-11-11-12 5560-6460
Давыдковская ул., вл.19-19а   Фили-Давыдково 10 транспортом монолит-кирпич 20-23 5560-7680
Староволынская ул., вл.12, к.4   Очаково-Матвеевское 10 транспортом монолит-кирпич 23 5585-10740
Ленинский пр-т, вл. 96-1   Проспект Вернадского 15 пешком монолит-кирпич 10-13-11 5620-6235
Вернадского пр-т, вл.92, к.1 "Миракс-парк" Тропарево-Никулино 15 пешком монолит-кирпич 31 5750-7000
Ломоносовский пр-т, вл.27б, к.1 "Шуваловский" Раменки 5 транспортом монолит-панель 8-11-15-17-17-24-15/18-9/12 5780-7415
Ломоносовский пр-т, вл.27б, к.6 "Шуваловский" Раменки 5 транспортом монолит-панель 9/11-11-13-15-13-14-9/11 5780-7415
Ломоносовский пр-т, вл.27б, к.7 "Шуваловский" Раменки 5 транспортом монолит-панель 8/11-14/17-19-17-11/15 5780-7415
Пудовкина ул., вл.7-15, к.6А "Обыкновенное чудо" Раменки 10 транспортом монолит-кирпич 11-12 5995
Крылатские Холмы вл.33А "Крылатские огни" Крылатское 10 транспортом монолит 35 5960-7080
Крылатские Холмы ул., вл.37 (Викторенко ул., вл.4,6,8) "Крылатская панорама" Крылатское 10 пешком монолит-кирпич 25-29-33 6000
Нежинская ул., вл.3, к.А "Кутузовская ривьера" Очаково-Матвеевское 5 транспортом монолит 30 6050-11000
Нежинская ул., вл.3, к.Б "Кутузовская ривьера" Очаково-Матвеевское 5 транспортом монолит 30 6100-11000
Ленинский пр-т, вл. 126-1   Проспект Вернадского 5 транспортом монолит-кирпич 9-11-8 6125-6575
Староволынская ул., вл.12, к.2   Очаково-Матвеевское 10 транспортом монолит-кирпич 23 6235
Пырьева ул., вл.2 (Мосфильмовская ул., вл.6-8) "Дом на Мосфильмовской" Раменки 7 транспортом монолит-кирпич 45-10-33 6550-12700
Нежинская ул., вл.3, к.В "Кутузовская ривьера" Очаково-Матвеевское 15 транспортом монолит 30 6750-11000
Нежинская ул., вл.3, к.Г "Кутузовская ривьера" Очаково-Матвеевское 15 транспортом монолит 30 6750-11000
Ленинский пр-т, кв-л 32-33, Удальцова ул., вл.17-1   Проспект Вернадского 7 пешком монолит-кирпич 25 6275-7185
Пудовкина ул., вл.7-15, к.6В "Обыкновенное чудо" Раменки 10 транспортом монолит-кирпич 17-17-9 6930-7305
Крылтаская ул.,вл.45,к.8 "Долина грез" Крылатское 10 транспортом монолит 7-7-7-5 7000
Загорского пр-д, вл.20, стр.5 "Сетунь" Можайский 5 транспортом монолит-кирпич 9 7115-10180
Мичуринский пр-т, вл.6, к.В "Белый лебедь" Раменки 10 транспортом монолит-кирпич 14-15-13 8420-14735
Дружбы ул., вл.4   Раменки 7 транспортом монолит-кирпич 13 8500-13310
Пырьева ул., вл.2 "Режиссер" Раменки 10 транспортом монолит-кирпич 17-17-14 8755-14905
Староволынская ул., вл.11, к.2а "Ближняя дача" Очаково-Матвеевское 10 транспортом монолит 6 9780
Староволынская ул., вл.11, к.2бв "Ближняя дача" Очаково-Матвеевское 10 транспортом монолит 6 9780-10870
Староволынская ул., вл.12, к.1   Очаково-Матвеевское 10 транспортом монолит-кирпич 9 10040
Староволынская ул., вл.11, к.2гд "Ближняя дача" Очаково-Матвеевское 10 транспортом монолит 6-9 10870
Улофа Пальме ул. (Минская ул., вл.35) "Lake House" Раменки 10 транспортом монолит 9/12 11000-17000
Староволынская ул., вл.11, к.3 "Ближняя дача" Очаково-Матвеевское 10 транспортом монолит 7 12500-15760
Староволынская ул., вл.11, к.4 "Ближняя дача" Очаково-Матвеевское 10 транспортом монолит 7 12500-15760
Староволынская ул., вл.11, к.5 "Ближняя дача" Очаково-Матвеевское 10 транспортом монолит 7 12500-15760
Староволынская ул., вл.11, к.1аб "Ближняя дача" Очаково-Матвеевское 10 транспортом монолит 15 14670
Староволынская ул., вл.11, к.6 "Ближняя дача" Очаково-Матвеевское 10 транспортом монолит 7 14670-15760
Источник: Маркетинговые исследования рынка недвижимости от IRN.RU

Цены на квартиры в Западном округе по районам (вторичное жилье) в июне 2007/$
Киевская, Студенческая, Кутузовская, Парк победы 6102
Университет, Воробьевы горы 5729
Проспект Вернадского 5029
Крылатское 4808
Фили, Багратионовская, Филевский парк, Пионерская 4535
Юго-Западная 4669
Молодежная 4028
Кунцевская 4027
Солнцево 3441
Новопеределкино 3404
Источник: Аналитический центр IRN.RU