Квартира на Лазурном Берегу доступна москвичам

А что если купить квартиру на Лазурном берегу Франции? Только так кажется, что в этом райском уголке обитают исключительно миллионеры и миллиардеры. Если не нацеливаться на дорогостоящую виллу, а ограничиться приобретением скромной квартиры, то окажется, что такая покупка вполне по силам москвичу, поучившему, например, в наследство «лишнюю» жилплощадь. А чтобы французская квартира не простаивала, пока ее хозяин трудится в российской столице, ее можно сдавать в аренду.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

Ницца, Марсель и Канны – главные города Лазурного берега, причем жемчужиной считается Ницца. Покупают здесь, в основном, виллы (предполагающие большой земельный участок), отдельно стоящие дома и апартаменты. Виллы стоят в среднем около миллиона евро. Дома – 400-500 тысяч, а квартиры с одной спальней – от 200 тысяч евро. Однако это средние цифры, ведь многое зависит от удаленности от моря, и если из окна виллы виден хотя бы кусочек воды, цена дома сразу перескакивает за миллионную отметку. Средняя же цена квадратного метра в домах несколько ниже цены квартирного.

Еще раз подчеркнем, что далеко не все обитатели Лазурного берега стремятся приобрести непременно виллу или дом – многие довольствуются квартирами и при этом комфортно себя чувствуют. Поэтому мы и будем дальше вести речь именно о квартирах.

Вы будете удивлены, но жилье здесь значительно дешевле, чем в Париже. По данным наших экспертов, если в квартирах французской столицы средняя стоимость квадратного метра стоит 6128 евро, то в Марселе — 3035, а в Каннах — 4581 евро. Дешевле только на побережье Бискайского залива – в Бресте (не путать его с одноименным белорусским городом), например, средняя цена за квадратный метр составляет всего-навсего 1684  евро. Самый же дешевый город это Лимож – географический центр Франции. Там квадратный метр стоит 1649 евро.


Поэтому, как считает генеральный директор компании «Immobilier Azur» Виктория Ниппéль, квартиры на Лазурном берегу привлекательны и для иностранцев, и для самих французов из других регионов. Мало того, что там дёшево, так там еще и тепло. Единственное, что останавливает парижан, — работы на Лазурном Берегу не найдешь. Не станет же парижский программист переквалифицироваться в официанты. Поэтому парижане в последние годы делают так: покупают себе квартиру с одной спальней (по-нашему – двухкомнатную квартирку) площадью в среднем 52 квадратных метра, проводят в ней отпуск, а всё остальное время сдают эту квартиру для приезжих туристов. То же самое может делать и любой иностранец, который приобрел здесь квартиру.

Такая квартира в среднем стоит покупателю где-то 200 тысяч евро, то есть примерно столько же, сколько стоит хорошая двухкомнатная московская квартира в современном панельном доме в «срединном поясе Москвы».

Отдыхать в ней можно не более 100 дней в году, а в остальное время сдавать – шенгенскую визу на больший срок не дают. Сегодня создан даже специальный механизм, который называется lease-back, который предусматривает особый договор со строительной компанией, по которому хозяин этого жилья обязуется сдавать это жилье в аренду в течение определенного срока. Доходность афишируется в размере 3-6 % годовых, кроме того, участники этой программы имеют солидные налоговые льготы.

ЖК комфорт-класса «Семеновский парк 2» Семейный жилой комплекс. Рядом м. Семеновская. Действует льготная ипотека. В марте выгода до 1,3 млн рублей!
Реклама
Застройщик: АО СЗ АРЕМЗ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: АО Банк ДОМ.РФ. Полный список организаций, оказывающих финансовые услуги, а также полные условия предоставления кредита размещены на сайте rg-dev.ru. Подробные условия акций смотрите на сайте rg-dev.ru.

"ИПОТЕКА:
https://rg-dev.ru/promo/48/

Полная стоимость кредита от 3,784% до 5,998%,
Процентная ставка на льготный период от 0,01%,
Процентная ставка по окончании льготного периода 5%*,
Первоначальный взнос - от 20,01%;
Срок действия льготной ставки до 1 года;
Допускается продление/досрочное прекращение акции;
Расходы: премия по договорам страхования; на: проведение оценки залога, регистрационные действия, расчеты с контрагентом; иные расходы в связи с приобретением недвижимости и оформлением ипотеки.

Кредит предоставляется АО «Банк ДОМ.РФ» (генеральная лицензия Банка России № 2312 от 19 декабря 2018 г.). Условия кредитования на сайте domrfbank.ru.

* процентная ставка по ипотеке для IT – специалистов.

АКЦИЯ:
https://rg-dev.ru/promo/50/
Выгода до 1,3 млн рублей при покупке квартиры в ЖК «Семеновский парк 2»!
Праздничное предложение на квартиры с гардеробными в ЖК «Семеновский парк 2».

По случаю Международного женского дня компания «РГ-Девелопмент» подготовила предложение, которое несомненно понравится вашей второй половине. Акция распространяется на 8 квартир с гардеробными комнатами.

- Срок действия акции – до 31 марта 2024 г.
- Предложение распространяется на 8 квартир формата 3-комнатная евроквартира.
- Акция может быть прекращена досрочно.
- Акция не суммируется с другими предложениями.

Узнать подробности предложения и наличие квартир на сайте застройщика."

Сколько стоит аренда
По словам Анри Оливье – аналитика компании «Polaris France» — цена аренды в Ницце в последнем триместре 2007 года составила 13,61 евро за квадратный метр. Это несколько меньше, чем в предыдущем триместре, когда эта цена составляла 13,84 евро, но мсье Оливье считает это понижение результатом сезонных колебаний.

В Каннах же, наоборот, стоимость аренды возросла и на конец года составила 14,36 евро за квадратный метр против 14,25 летом. Марсельская арендная ставка за полгода осталась без изменений, и цена арендуемого квадратного метра равна 12,34 евро против 12,33 в летний сезон. Такое постоянство объяснить легко: Марсель не курорт, а портовый город. Поэтому цены там не подвержены сезонным колебаниям. Таким образом, средняя цена аренды на Лазурном Берегу составила на конец прошлого года 13,4 евро.

Поэтому можно с уверенностью сказать, что сдавать такую односпальную квартиру можно будет, скорее всего, за 700 евро в месяц или 980 долларов. Даже в Каннах – самом дорогом городке Французской Ривьеры вы не сдадите эту «односпалку» дороже, чем за 750 евро. Некоторые хозяева ухитряются сдать жилье и за 800 евро, а «двуспалку» (по-нашему - трёшку) сдают обычно за тысячу. Интересно сравнить это с московскими арендными ценами. Примерно такую же по площади небольшую «двушку» в Москве можно сдать примерно за 800-900 евро в месяц. 

Впрочем, не надо забывать и о платных услугах управляющей компании – примерно 50-70 евро в месяц, которая возьмет на себя все хлопоты. Что касается коммунальных платежей, то месячное содержание подобной квартиры обходится примерно в 100 евро. Именно столько платит наша соотечественница Юлия Ш., ныне живущая на Лазурном берегу — к Юлии мы также обращались за консультацией, готовя данный материал. Кроме того, как пояснила наша собеседница, с каждого домовладения берется платеж один раз в год в мэрию в пользу города в размере 1000 евро. Собирают его в сентябре-октябре и если это многоквартирный дом, то раскидывают на всех соседей.

Конечно, за 9 месяцев вы заработаете меньше чем в Москве, ведь в российской столице вы сдаете ее круглый год, да и мэрия пока еще не догадалась собирать в свою пользу дань.

Но надо учесть и еще один момент. Если вы взяли французскую квартиру в ипотеку, то аренда позволяет гасить эти ипотечные платежи. Отечественная же ипотека настолько дорога, что аренда не отбивает ипотечных платежей.

И еще аргумент «за» Францию. Летом на Лазурном берегу вам гарантирован прекрасный отдых. Во многом шарм в «лазурнобереговой» квартиры заключается именно в этом. Такой плюс даже и сравнивать не с чем – нет такого эквивалента.

Наконец, надо учитывать рост цен на недвижимость. Ведь вложение денег в Лазурный Берег всегда считалось не только престижным, но и выгодным.

Emotion от ГК Основа Комплекс новой реальности на северо-западе Москвы от 11,5 млн руб. Скидки до 7% в марте!
Реклама
от 11,5 млн руб.
Застройщик: АО ГК ОСНОВА. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Подробные условия акций смотрите на сайте gk-osnova.ru.

Как росли цены в городах у моря
Начиная с 1998 года, цены на недвижимость только и делали, что поднимались - за эти десять лет стоимость здешнего жилья выросла в 1,7 раза. Пик роста цен пришелся на 2002 – 2005 годы, когда цены поднялись на 47,7 % за 3 года! До 1998 года цены росли весьма и весьма умеренно, прибавляя по 3% в год, но и тогда недвижимость Лазурного Берега пользовалась устойчивым спросом, который не в последнюю очередь создавали наши «малиновые пиджаки». Однако в последний год темпы роста резко замедлились.

Согласно данным INSEE (Национальный Институт Статистики и Экономических Исследований), цены на недвижимость во Франции увеличились за прошедший 2007 год  на 5,6 % на апартаменты (квартиры) и на 5,7 % на дома. По сравнению с прошлыми годами рост замедлился довольно существенно, ведь в 2005 году он составлял 12,2%, а в 2006 - 10%. Это в целом по Франции. На Ривьере же рост составил лишь 3,3% - как в 1995-99 годах.

Что касается роста цен на московское жилье, то согласно данным аналитиков ГК «Пересвет-Групп», на 10,1%. Однако надо иметь в виду, что рост произошел в долларовом исчислении, поскольку сам доллар только и делал, что падал. Если же мы посмотрим на наш рублевый курс квадратного метра, который каждую неделю обновляется в Интернет-портале по недвижимости Metrinfo.Ru, то мы увидим, что реального роста не было: в минувшем декабре цены подошли к январским показателям 2007 года. Заметный скачок произошел уже в январе, но удержится ли он, сказать трудно. По прогнозам аналитиков, если не будет никаких потрясений, то рост стоимости квадратного метра будет чуть впереди инфляции. Так что в прошлом году Москва вряд ли обогнала Ниццу, а что будет в этом году – пока окончательно неясно.

Наши эксперты единодушно советуют покупать недвижимость западнее Лазурного Берега. Особо привлекателен сейчас регион Лангедок – Руссийон. Квадратный метр жилья в этом регионе в среднем стоит 2007 евро. Правда, и аренда там тоже дешева – 8,97 евро за кв. метр в месяц, и такую же односпалку, купив ее за 105 тысяч евро, вы сможете сдать лишь за 470 евро. Однако можно ведь купить за те же 216 тысяч евро и две подобных квартиры, и сдавать обе. Тогда это уже не 700 евро, как на Лазурном берегу, а 840 – грубо говоря, 1200 долларов. Правда, отчислять в мэрию придется за обе квартиры, да и коммунальные платежи тоже удвоятся.

Резюме Интернет-портала о недвижимости Metrinfo.Ru
Конечно, сравнивать Москву и Ниццу – занятие не очень благодарное. Квартиры в центре гигантского мегаполиса и курортном местечке изначально находятся в разных весовых категориях. Скорее, квартира в Ницце – это «дальняя дача». Но мы это сделали только для того, чтобы показать: такое приобретение вполне под силу тем людям, которые покупают квартиры «средней руки» в Москве. Что же касается выгодности вложений – тут вряд ли стоит сомневаться. Пусть здесь нет бешеного роста, зато присутствует стабильность, не говоря уже о престиже.

Сколько стоит во Франции покупка и аренда

Город Цена квадратного метра, евро, покупка Цена квадратного метра, евро, аренда
Ницца 3944 13,61
Канны 4581 14,25
Марсель 3035 12,34
Париж 6128 22,79
Лимож 1649 8,29
Департамент Перпиньян региона Лангедок – Руссийон 2007 8,97

Источник: INSEE (Национальный Институт Статистики и Экономических Исследований Франции)