Из московской коммуналки – в подмосковную «панель»

Московские цены на жилье, похоже формируются в соответствии с девизом: догоним и перегоним. Столичный метр добрался до европейского уровня и сдавать позиции не собирается. Где искать уцелевшее, относительно дешевое жилье? Остается отправляться в Подмосковье. Кроме того, в области довольно активно на первичный рынок выходят панельные дома, которые в столице превращаются в дефицит. Интернет-журнал о недвижимости Metrinfo.Ru решил выяснить — какие серии панельного жилья строятся в области и где их можно найти.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор
ЖК «Петровский парк II» ЖК бизнес-класса у метро Динамо. Гранд-лобби. Умный дом. Безопасная и закрытая территория.
Реклама
Застройщик: АО СЗ ФОРМАТ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

Почему панели
Прежде чем, мы перейдем к теме нашей статьи, ответим на вопрос: а чего нам, собственно, сдались эти панели? Ведь монолитное жилье считается более современным и комфортным, а цены в подмосковных домах, независимо от технологии их возведения, практически сравнялись. Отвечаем: панель все равно будет дешевле. Сами площади квартир меньше — это раз. Новоселам потребуется меньше затрат на ремонт — это два. Итоговая экономия может быть очень существенной.

По сравнению с Первопрестольной, цены здесь фантастические. В 2007 году, в ближнем Подмосковье, по данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» цены находились в вилке $2000-2500, а в среднем – $1250-2450. Но надо учитывать, что за январь и февраль цены подрастали, хоть и не так сильно, как в Москве, поэтому процента 3-4 стоит накинуть.

Наконец, еще один аргумент «за панели»: в нашей стране индустриальное домостроение имеет почти полувековую историю, технологии, со временем усовершенствованные, проверены временем. Строят такие дома компании с еще советскими «брендами». А что касается неудобных планировок и комнат-закутков, то это дела давно минувших дней. Впрочем, о достоинствах планировок мы поговорим в конце этого материала.

 

Московские серии за МКАД
Подмосковные территории активно застраиваются московскими компаниями. Здесь можно увидеть последние достижения столичных домостроительных комбинатов: П-44Т, П-44К (ДСК-1), И-155, П-46М (СУ-155), П-3М (ДСК-3), КОПЭ-М-«Парус» (ДСК-2).

 

Новостройки: московские серии в городах Подмосковья.

 

 

 

 

Серия Города
П-44Т Солнцево, Красногорск, Балашиха, Солнечногорский район, Московский, Люберцы
П-44К Балашиха, Щелковский район
И-155 Павшинская пойма
П-46М Балашиха, Подольск
П-3М Мытищи, Люберцы, Химки
КОПЭ-М-«Парус» Долгопрудный, Химки, Мытищи
Источник: Интернет-портал о недвижимости Metrinfo.Ru

 

О последней серии - подробнее. Как рассказали нам в компании «ПИК-Регион» (входит в ГК ПИК), в области уже можно увидеть заселенные корпуса района Новокуркино в Химках. Другие проекты Группы Компаний ПИК – микрорайон «Юбилейный» в тех же Химках и микрорайон «Ярославский» в Мытищах. Основной объем в этих новых районах составят дома именно панельных серий, которые будут сдаваться с чистовой отделкой.

 

Дома серии КОПЭ-М-«Парус» (производство ДСК-2) состоят из компоновочных объемо-планировочных элементов, что и дало название серии. Благодаря этим элементам здания имеют различную конфигурацию и протяженность. Кроме этого, в каждом доме – разные фасады, эффект достигается за счет комбинации полукруглых и прямых лоджий разной этажности.

Недавно Группа Компаний ПИК представила рынку новинку – 25-этажный дом-башню, созданный на основе индустриальной серии КОПЭ. По своим качественным характеристикам новый дом практически не уступает монолитным зданиям, а при этом обладает важными преимуществами – значительно более короткими сроками возведения и стоимостью квадратного метра, сопоставимой с панельными домами.

ЖК комфорт-класса «Семеновский парк 2» Квартиры от надёжного застройщика. Рассрочка платежа до конца строительства. Рядом м. Семеновская.
Реклама
Застройщик: АО СЗ АРЕМЗ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: АО Банк ДОМ.РФ. Полный список организаций, оказывающих финансовые услуги, а также полные условия предоставления кредита размещены на сайте rg-dev.ru.

Проектная декларация на сайте. Застройщик АО СЗ АРЕМЗ
РАССРОЧКА
Вариант 1. БЕСПРОЦЕНТНАЯ РАССРОЧКА:
• Первый платеж составляет не менее 50% от стоимости недвижимости и вносится при заключении договора долевого участия (ДДУ).
• Оставшаяся сумма выплачивается в течение 1 года с даты подписания договора долевого участия (ДДУ).
• Оплата производится равными ежеквартальными платежами
• Проценты за рассрочку платежа не начисляются

Вариант 2. МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВЗНОС
• Первый платеж составляет 30% от стоимости недвижимости и вносится при заключении договора долевого участия (ДДУ).
• Оставшаяся сумма выплачивается до даты ввода объекта в эксплуатацию.
• Проценты за рассрочку платежа – 10% годовых на сумму остатка
• Оплата оставшейся суммы производится ежемесячно, ежеквартально.

Допускается досрочное прекращение условий оплаты.
Условия данного предложения не суммируются с другими предложениями.
https://rg-dev.ru/promo/51/"

Мы сами — местные
В Московской области строят и местные компании. В регионе функционируют домостроительные комбинаты: Щелковский (150 тыс. кв.м.), Электростальский (150 тыс. кв.м.), Орехово-Зуевский (150 тыс. кв.м.), входящие в Группу компаний «Домостроитель», Подольский (120 тыс. кв.м.), Серпуховский (120 тыс. кв.м.), Наро-Фоминский (120 тыс. кв.м.), Воскресенский (150 тыс. кв.м.), Щуровский (120 тыс. кв.м.), Тучковский ДСК  (150 тыс. кв.м.).

В Подмосковье появляются дома особых, исключительно «местных» серий. Так, первая принципиально новая серия И-79-99 была разработана на базе серии ШКД (сокращенно от широкорпусный жилой дом), несколько лет назад совершившей настоящий переворот в домостроении, и унаследовала от своей предшественницы все самые передовые идеи.

«Дома новой серии - 17-этажные, кирпично-каркасные. Кирпичные – потому, что их внешние стены представляют собой кирпичную кладку с эффективным утеплителем, а каркасные – потому, что в качестве каркаса (внутренние стены и перегородки) в этой серии выступают железобетонные панели. Подобная конструкция обладает всеми достоинствами кирпичного дома — отсутствие промерзающих и протекающих швов, хорошая звукоизоляция, - и при этом отличается короткими сроками строительства, - объяснил корреспонденту нашего портала первый заместить генерального директора ЗАО «Домостроитель» Виктор Артомонов, - С недавнего времени угловые секции в домах серии И-79-99 возводятся монолитными. Это позволило придать архитектуре серии И-79-99 большую выразительность, в том числе и за счет переменной этажности, а покупателям – получить возможность приобрести в понравившемся доме квартиру со свободной планировкой».

Где строят:
Город Московский Ленинского района. Строительство здесь идет в рамках одного из крупнейших проектов комплексной застройки в Подмосковье - жилом комплексе «Юго-Западный» общей площадью около 300 тыс.кв.м., а также на улице Краснознаменской в Щелково.

Серия с доработками была перенята Воскресенским (серия И-2000) и Щелковским ДСК (серия И-79-99). Сегодня на выпуск серии И-79-99 переводится и Электростальский ДСК. Эти серии производятся с внешними стенами, выполненными полностью в виде комплексной кирпичной кладки с эффективным утеплителем.

На Тучковском ДСК налажено производство серии РД-17-04, разработанной на основе серии РД-90. Это панельные дома, которые также могут выполняться с отделкой фасада под кирпич. В 2007 году Орехово-Зуевский ДСК был переоснащен на выпуск серии 17-03-85, тоже «преемника» 90-й серии.

«Серия представляет собой два типа секций с разным набором квартир на этаже. Этажность таких домов может достигать 17-ти этажей. А их внешние стены могут быть выполнены как из кирпича, так и из железобетонных конструкций. Новые серии отличаются легкой, «воздушной» архитектурой с большой площадью остекления», — рассказывает генеральный директор ЗАО «Орехово-Зуевский ДСК» Ирина Мартынова.

Где строят:
Орехово-Зуево. По словам Ирины Мартыновой, преимущества над архитектурой традиционных построек дальнего Подмосковья настолько очевидны, что даже были отражены в названии одного из проектов – жилого комплекса «Бриз», который строится сегодня на базе новых серий в самом центре Орехово-Зуева.

Помимо «Бриза», общая площадь которого составит около 30 тыс. кв.м., на базе новых серий в Орехово-Зуево сегодня строится жилой комплекс «Театральный», общей площадью 61,5 тыс. кв. м., но уже в отличие от первого проекта, — с панельными внешними стенами».

ЗИЛАРТ GRAND. МЦК Зил. Новый объём с чистовой отделкой и панорамным остеклением от 9,2 млн ₽. Кладовая в подарок!
Реклама
от 9,2 млн руб.
Застройщик: ООО СЗ ЛСР.ОБЪЕКТ-М. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: ПАО Сбербанк.

Достоинства и недостатки типовой квартиры
Ушли в прошлое стандартные «курятники», теперь покупатель может выбрать квартиру нужного метража и планировки. Даже в небольших квартирах  предусмотрены просторные кухни, холлы, темные комнаты. Большие балконы и лоджии делают квартиры особенно удобными и украшают внешний облик домов. Для безопасности жильцов на первом этаже строятся помещения для консьержек, а для удобства инвалидов спроектированы пандусы. Некоторые проекты предусматривают даже подземные гаражи.

Можно подобрать и «разностороннюю» квартиру. Например, все трехкомнатные квартиры в домах серии П-ЗМ являются «распашонками» - окна в них выходят на противоположные стороны дома. В четырехкомнатных. квартирах расположены два санузла. Трех- и четырехкомнатные квартиры украшают эркеры.

В домах серий И-155 и КОПЭ тоже нередко встречаются эркеры, застекленные лоджии и полукруглые балконы. В домах серии КОПЭ вентиляционный блок вынесен за пределы кухни, что увеличивает ее площадь и позволяет более оптимально расставлять мебель и бытовую технику.

К недостаткам следует отнести то, что рельеф местности и окружение не всегда позволяют возводить типовое жилье. Зачастую на небольшой территориии можно «посадить» лишь монолитный дом. Исключение составляет серия КОПЭ - тут можно комбинировать различную этажность секций – 12, 16, 18 и 22 этажа. Дома КОПЭ комбинируются и по конфигурации - их можно строить и «уголком», и «ступеньками», в зависимости от ландшафта окружающей среды.

Свободной планировки, увы, нет. (Хотя, далеко не все новоселы — большие любители городить стены.) Внутренние межквартирные стены - несущие, железобетонные без утеплителя, толщиной 200 мм. Пробивание дополнительных проемов допускается только по согласованию с соответствующими инстанциями, в индивидуальном порядке, что затрудняет возможность объединения нескольких квартир в одну. Впрочем, межкомнатные перегородки иногда отсутствуют.

Резюме Интернет-портала о недвижимости Metrifo.Ru
Однушку в среднем Подмосковье в 2007 году можно было купить по цене от $70 000. Давно ли вы видели такие цены на новое жилье? По нашему мнению, так любой почти москвич в состоянии решить свои проблемы, просто переехав за МКАД. Однако многие граждане ни за что не променяют жизнь в московской гнилой хрущевке или еще того хуже — коммуналке на подмосковную новостройку. Зато те, кто сделал это, потом не жалеют. Жизнь дается один раз и вовсе не для того, чтобы вы провели ее в неважных жилищных условиях.