Ходынское поле: чем застроят единственный «пустырь» посреди Москвы

Ближайший к центру район Северного округа Москвы – Хорошевский. Район этот в скором времени окончательно преобразится, ведь в 2009 году начнется финальная стадия застройки Ходынского поля, занимающего значительную часть территории Хорошевки. Само Ходынское поле застраивается с 2003 года, и уже сегодня понятно, что в этом районе партию первой скрипки играет жилье бизнес-класса. Если раньше это были сталинские дома, то теперь – современные жилые комплексы, которые дают новый импульс развитию Хорошевского района, прежде всего – его инфраструктуры.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

Как заявил префект Северного округа Юрий Хардиков, Хорошевский район – характерный пример комплексной реконструкции с индивидуальным подходом ко всем объектам. Здесь должны подвергнуться радикальному переустройству и жилье, и промышленная зона, и рекреационная территория на Ходынском поле.

Главное, по мнению руководителя САО, – убирая ненужное, сохранить все самое ценное. Так, при реконструкции домов, которые еще могут послужить людям, каждое строение рассматривается отдельно. Либо оно признается памятником архитектуры и реконструируется, либо, если в доме есть деревянные перекрытия и само здание находится в неудовлетворительном состоянии, а люди хотят улучшить жилищные условия, его будут сносить.

Но любой план, намеченный «наверху», должен постоянно корректироваться. Для этого окружные власти устраивают встречи с жителями районов, и каждая из них приносит чиновникам массу полезной «информации к размышлениям».

На одной из таких встреч с жителями Хорошевского района, в которой участвовал заместитель префекта Северного округа Фазиль Измайлов, побывал корреспондент Интернет-портал о недвижимости Metrinfo.ru.

С первого взгляда может показаться, что земли в районе достаточно, и выбор участка для строительства не представляется трудной задачей. Одно Ходынское поле чего стóит, где уже с 2003 года идет активное строительство.

Транспортная ситуация в районе также весьма удовлетворительная. Здесь находятся станции метро «Беговая», «Полежаевская», «Аэропорт» и «Динамо», а также платформа «Беговая» Белорусского направления. Как отметили в компании «Интеко» (компания участвует в освоении Ходынского Поля с самого старта проекта), район имеет выезды на Звенигородское и Ленинградское шоссе, Третье Транспортное Кольцо, он также  удачно расположен как по отношению к центру города, так и к его одной из лучших зон отдыха – «Серебряному Бору».

Однако, по словам главы управы Хорошевского района Вадима Родионова в условиях сложившейся застройки в большинстве микрорайонов крайне трудно разместить новые социально-культурные объекты. А между тем, самый большой район округа, непосредственно граничащий с ЦАО и СЗАО, не имеет ни физкультурно-оздоровительных комплексов, ни домов культуры, ни даже храмов. Храмы, существовавшие до революции, были снесены при советской власти, а запланированное в рамках проекта развития Ходынского поля строительство двух храмов не может начаться из-за того, что военные не торопятся отдать городу принадлежащие им земли.

ЖК Hide. Собственный английский сад Исторический район. Панорамные виды на Воробьевы горы. Высокая стадия готовности
Реклама
Застройщик: СЗ КРОССБИЛЛ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

Тон задает Ходынка
Но, несмотря на подобные нестыковки, по оценкам наших экспертов, Хорошевский район для строителей – один из самых привлекательных в Москве и самая активная стройплощадка в округе. По словам Владислава Луцкова, генерального директора «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ», доля жилых площадей объектов 2007–2010 гг. ввода составляет 15% от всех предложений САО.

Самый большой проект, который реализуется непосредственно городом на территории района - это застройка микрорайона Ходынского поля. На первом этапе строительства было введено 8 строений (более 3000 квартир), а также объекты инфраструктуры. При дальнейшей застройке Ходынского поля планируется строительство станции метрополитена, узла пересадки для автобусных маршрутов, а также завершение строительства Ледового дворца спорта «Динамо», а это все предполагает, что и прилегающая к ним территория также станет дополнительной зоной для размещения объектов потребительского рынка.

Кроме того, около трети территории Ходынского поля планируется отдать под озеленение, а именно под парк «Исторические ландшафты Москвы». Площадь будущего парка - 26 га.

После 2009 года, когда будет закончено строительство на Ходынском поле, завершится и реконструкция Хорошевского шоссе. Будет также реконструирован пятиэтажный и ветхий жилой фонд в районе.

ЖК «Петровский парк II» ЖК бизнес-класса у метро Динамо. Гранд-лобби. Умный дом. Безопасная и закрытая территория.
Реклама
Застройщик: АО СЗ ФОРМАТ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

Новостройки окнами в поле
Среди примечательных объектов нового строительства практически все наши эксперты прежде всего отмечают жилой комплекс «Гранд_Паркъ».

Этот комплекс задумывался как «город в городе», он обеспечен развитой внутренней инфраструктурой (подземный паркинг, внутренний дворик с детскими площадками, 4 детских сада, школа, ледовый дворец, картинг-клуб, магазины, салоны красоты, рестораны и т.д.). Строится жилой комплекс по принципу амфитеатра, то есть образует две линии: первая состоит из домов – эркеров, вторая - из «дома-стены» и семи башен. Шесть жилых корпусов, расположенных по дуге, огибают территорию проектируемого парка. Вдоль внешней дуги застройки располагаются корпуса, образующие самый длинный дом в Европе протяженностью более 770 м. В радикальных направлениях разместятся дома-эркеры высотой от 4 до 12 этажей.

Как нам напомнили в компании «Интеко», отдельно стоящий 17-й корпус «Гранд_Парка» (дом «Парус»), завоевал ряд архитектурных премий. Компания работала по проекту «Гранд_Парка» совместно с партнерами и на данный момент завершила строительство и продажу своей части жилья.  Здания заселяются жильцами, часть корпусов первой очереди можно считать практически полностью заселенными.

Владислав Луцков, («МИЭЛЬ») отмечает и другой объект - «Дом на Беговой» на Хорошевском шоссе. Две башни первой очереди строительства объединены общим стилобатом. Вторая очередь комплекса – шесть башен переменной этажности в единой стилистике всего проекта, связаны корпусами и имеют встроенно-пристроенный 5-9-этажный стилобат. В комплексе представлены 1–5 комнатные квартиры, площадью от 43 до 137 кв. м. Квартиры свободной планировки. На нижних этажах дома расположится торговый центр с супермаркетом, бытовые службы, автомойка и сервис. Сдается объект в IV квартале 2008 года.

ЖК комфорт-класса «Семеновский парк 2» Квартиры от надёжного застройщика. Рассрочка платежа до конца строительства. Рядом м. Семеновская.
Реклама
Застройщик: АО СЗ АРЕМЗ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: АО Банк ДОМ.РФ. Полный список организаций, оказывающих финансовые услуги, а также полные условия предоставления кредита размещены на сайте rg-dev.ru.

Проектная декларация на сайте. Застройщик АО СЗ АРЕМЗ
РАССРОЧКА
Вариант 1. БЕСПРОЦЕНТНАЯ РАССРОЧКА:
• Первый платеж составляет не менее 50% от стоимости недвижимости и вносится при заключении договора долевого участия (ДДУ).
• Оставшаяся сумма выплачивается в течение 1 года с даты подписания договора долевого участия (ДДУ).
• Оплата производится равными ежеквартальными платежами
• Проценты за рассрочку платежа не начисляются

Вариант 2. МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВЗНОС
• Первый платеж составляет 30% от стоимости недвижимости и вносится при заключении договора долевого участия (ДДУ).
• Оставшаяся сумма выплачивается до даты ввода объекта в эксплуатацию.
• Проценты за рассрочку платежа – 10% годовых на сумму остатка
• Оплата оставшейся суммы производится ежемесячно, ежеквартально.

Допускается досрочное прекращение условий оплаты.
Условия данного предложения не суммируются с другими предложениями.
https://rg-dev.ru/promo/51/"

Москва-Сити – дубль 2
По соседству с Хорошевским районом строится деловой район Москва-Сити. Проект комплексной застройки «Москва-Сити-2» («Большой Сити»), предполагающий помимо объектов коммерческой недвижимости строительство также нового жилого района, станет продолжением международного делового центра «Москва-Сити», - отмечает управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев. Территория, прилегающая к «Москва-Сити», включает части четырех административных округов и пяти районов города: Дорогомилово, Филевский парк (ЗАО), Хорошево-Мневники (СЗАО), Пресненский (ЦАО) и  Хорошевского (САО).

На сегодня на месте будущего строительства расположена промзона, окруженная многоуровневыми транспортными магистралями. Кроме того, район «Москва-Сити-2» находится на значительном удалении от метро. Это место, в первую очередь, подходит для возведения делового центра. Планируемые объекты жилой недвижимости будут относиться к бизнес-классу. Однако в рамках этого проекта будет строиться и муниципальное жилье.

По мнению Тимура Сайфутдинова исполнительного директора компании Moscow Exclusive Sotheby’s International Realty жилая застройка «Москва-Сити-2» положительно скажется на облике района. Вообще, по мнению эксперта, появление добротных объектов бизнес-класса дает стимул для дальнейшего развития района. Появление в районе представителей среднего класса простимулировало развитие инфраструктуры, а значит, появились новые рабочие места для жителей.

ЗИЛАРТ GRAND. МЦК Зил. Новый объём с чистовой отделкой и панорамным остеклением от 9,2 млн ₽. Кладовая в подарок!
Реклама
от 9,2 млн руб.
Застройщик: ООО СЗ ЛСР.ОБЪЕКТ-М. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: ПАО Сбербанк.

Сколько стоит хорошевский метр
Электронный сервис нашего портала «Цены на квартиры по районам» показывает, что на сегодня средняя цена квадратного метра в Хорошевском районе составляет почти 180 тысяч рублей. Посмотрим, что нам скажут другие эксперты. Наверняка их показатели будут несколько выше, так как наши цифры выводятся без учета цен на «элитку» и нетиповые квартиры, а также корректируются к ценам реальных продаж.

По данным Константина Ковалева (Blackwood), средняя цена на вторичном рынке жилья в Хорошевском районе находится на уровне $8 150 (почти 223 тыс.руб.) за кв. м. В соседних районах Беговой и Сокол аналогичный показатель немного выше: $8300 за кв. м и $8 900 за кв. м. В Беговом районе в предложении высока доля сталинских домов, а в районе Сокол на вторичном рынке представлены квартиры в элитном жилом комплексе «Триумф Палас», где цена за квадратный метр достигает $31 000 за кв. м. В районах Аэропорт и Хорошево-Мневники, отдаленных от центра, цены на вторичном рынке жилья значительно ниже и находятся на уровне $7550 за кв. м и $7200 за кв. м.

Владимир Луцков («МИЭЛЬ») приводит среднюю цену метра в районе, зафиксированную в октябре - 199,3 тыс. рублей. Превосходство над средним уровнем цен по городу составляет 7%. По цене ближайшими конкурентами Хорошевского района можно считать районы «Донской», «Алексеевский», «Аэропорт» и «Щукино».

Около 50% существующей на данный момент застройки - это кирпичные дома, большая часть которых отнесены к бизнес-классу. Остальную часть практически в равных пропорциях делят панельные и монолитные строения. Наибольшая доля предлагаемых квартир на вторичном рынке это бизнес-класс, доля эконом-класса всего 26%.

В открытом предложении в Хорошевском районе находятся новостройки бизнес-класса высокой степени строительной готовности, в среднем цена их составляет 167,1 тыс. руб. за кв. метр. В ранкинге САО район занимает 4-е место. Конкуренты хорошевских новостроек – их «коллеги» в районах «Аэропорт» и «Войковский».

А по данным компании Blackwood, ближайшим конкурентом района можно считать Хорошево-Мневники, где идет активное строительство на проспекте Маршала Жукова (ЖК «Велтон-Парк», ЖК «Континенталь»), а также реализуется ряд других новостроек со сроком сдачи 2009-2010 г.г. В остальных, прилегающих к Хорошевскому районах новое строительство осуществляется в гораздо более скромных объемах, а в районе Беговой на рынке и вовсе не представлено ни одной новостройки.

Примеры предложения квартир Хорошевского района на вторичном рынке

УлицаКвартираТип домаЦена предложения, тыс. долларов
Полины Осипенко 1-комнатная 38   кв.м П-44Т 267
Ленинградский проспект 1-комнатная 31,4 кв.м 9-этажный, панельный 270
Хорошевское шоссе 2-комнатная 64,4  кв.м 27-этажная высотка 315
Хорошевское шоссе 3-комнатная 91  кв.м 27-этажная высотка 342
Источник: база данных Миэль

Переезжайте в ЖК "Страна.Озёрная" Скидки 15% на квартиры в ЖК бизнес-класса "Страна.Озёрная".
Реклама
Застройщик: ГК Страна Девелопмент. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Подробные условия акций смотрите на сайте strana-ozernaya.com.

ООО СЗ «ОЗЕРНАЯ». ИНН 9729299441. Проектная декларация наш.дом.рф

Наша справка:
Хорошевский район - самый большой из всех 16 районов Северного округа. Общая его площадь составляет 854 гектара. На этой территории проживает 56 тысяч человек. В районе имеется 243 жилых строения, 204 из которых относятся к муниципальному жилому фонду.

Граница района проходит по северной и северо-западной границам полосы отвода Смоленского направления МЖД, далее по осям 2-й Магистральной ул. и 3-й Магистральной ул., юго-западной границе полосы отвода Малого кольца МЖД, осям 3-й Песчаной ул., Чапаевского пер., Ленинградского проспекта, северо-западной границе владения № 37 строение № 28 по Ленинградскому проспекту, осям пр. пр. № 5509 и № 1087, ул. Поликарпова и ул. Беговой до полосы отвода Смоленского направления МЖД.

Название «Ходынский луг» известно с XIV века. Первое упоминание о Ходынке датируется 1389 годом, когда Дмитрий Донской завещал подмосковный Ходынский луг своему сыну Юрию Дмитриевичу.

В начале XVII века войска царя Василия Шуйского сражались здесь с отрядами Лжедмитрия II, а при Екатерине II в 1775 году на Ходынке было проведено грандиозное народное гуляние по случаю окончания войны с Турцией и заключение весьма выгодного для России Кючук-Кайнарджийского мира.

В дальнейшем Ходынское поле неоднократно использовалось для массовых народных гуляний, а с 1834 года функционировал ипподром.

Во время гуляний  18 (30) мая 1896 года по случаю коронации Николая II на Ходынке произошла трагедия, в результате которой в давке погибло по официальной версии 1389 человек, ещё 1300 человек получили тяжёлые увечья.

В 1910 году на Ходынке открылся аэродром, ставший впоследствии первым московским аэропортом. В ноябре 1931 года на аэродроме было открыто первое в СССР здание аэровокзала, а в 1938 году к аэропорту была подведена линия метро с одноимённой станцией. В 2003 году аэродром был закрыт.