Предложение курортного сезона: болгарская земля без подряда

Не все покупатели курортного жилья желают «брать» то, что им «дают», то есть – уже готовый или строящийся по определенному проекту дом. Даже многообразие выбора домов в Болгарии не всегда удовлетворяет придирчивого будущего домовладельца. Воплотить в жизнь свой, индивидуальный проект можно – для этого надо сначала купить «пустой» участок земли. Впрочем, землю в Болгарии покупают и с другими целями.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

Начнем с того, что корреспондент портала Metrinfo.ru с удивлением узнал: цены на болгарскую землю не так уж и снизились… «Вопреки распространенному мнению, что на рынке недвижимости Болгарии случился обвал цен, подешевели только наименее интересные участки, находящиеся далеко от популярных морских и горнолыжных курортов», — говорит Елена Юргенева, руководитель отдела зарубежной недвижимости компании Knight Frank.

Наибольшей популярностью у покупателей пользуются участки в пешей доступности от моря - 100-500 м. Конечно же, с видом на море. Это должно быть зеленое, живописное место, поэтому большинство продаж по земле происходит на северном побережье. И обладателями болгарских соток становятся не только заинтересованные в строительстве крупных объектов компании. Все чаще землю приобретают частные инвесторы, среди покупателей много иностранцев.

 

Участок в Шкропиловцах

CENTURY 21 Beverlywood Realty

 

Цены на землю зависят в первую очередь от расположения участка, от наличия разрешений на строительство, коммуникаций и инфраструктуры. На северном побережье стоимость самых дешевых участков начинается в среднем от 18 евро за кв.м. Самый дорогой ценник — более 750 евро за кв.м. с видом на море.

Южное побережье доступнее. Минимальная цена – 10 евро за кв.м. (например, в 15 км от моря, рядом с поселком). Средний прайс — 130 евро за кв.м (вы сможете найти участок в 100 м от моря и пляжа). Более 230 евро за кв.м. — это первая линия моря, спуск к песчаному пляжу. Например, в городе-порте Царево, где есть все коммуникации. Столичные цены начинаются от 50 и доходят до 300 евро за кв.м. Земля горнолыжных курортов — от 100 до 200 евро.


Сколько стоит болгарская земля
Расстояние до моря Диапазон цен
1-я линия пляжа 250-1000 евро за кв.м
2-я линия пляжа 100-250 евро за кв.м.
3,4,5-я линии пляжа. 50-150 евро за кв.м
3-10 км от моря 20- 60 евро за кв.м
Горнолыжные районы (Пампорово, Банско, Боровец, Чепеларе, Смолян, Велинград, Самоков) 100 до 200 евро за кв.м. (чем дальше от трассы, тем дешевле)
Источник: портал Metrinfo.ru

Кому выгодна такая покупка
Понятно, что землю покупают те, кто сам хочет строить дом. Правда, получение подряда может быть оговорено в договоре покупки как обязательное условие. И покупатель идет на такую сделку в том случае, когда участок особенно понравился.

Безусловно, болгарская земля интересна и инвесторам, которые хотели бы на этом приобретении заработать. Однако, земельный бизнес более выгоден с землей сельскохозяйственного назначения — ее приобретают, чтобы в дальнейшем поменять статус и заработать на перепродаже тем, кто и займется строительством. Расходы на переоформление невелики, а разница в цене переоформленного участка в сравнении с предыдущим статусом существенна, - поясняет Юлия Кайнова, директор по маркетингу CENTURY 21 Beverlywood Realty.

Наиболее привлекательны для инвестиционных вложений участки на первой линии моря, желательно с доступом к пляжу. Сейчас «интерес будущего» представляют только крайне ликвидные земли. Как уточнили в Агентстве недвижимости «В Раю», для строительства комплексов чаще закупают участки от 10 га и выше, а под индивидуальное – 10-15 соток.

Стоит иметь в виду, что в Болгарии уже введен и работает закон о запрете на строительство ближе чем на 500 м от моря, поэтому эти объекты уже должны иметь разрешение на строительство, выданное до 2007 г.

Есть и другой путь пользования землей. Можно взять в аренду участки без ограничения размера. Минимальный срок аренды 4 года, максимальный - не установлен законом, то есть пользоваться землей можно долго. Однако, как считает Станислав Зингель, президент международного агентства Gordon Rock, такой вариант лучше не использовать, если вы остаетесь на ПМЖ в Болгарии. Лучше выкупить землю. Как это сделать?

 

Участок на въезде в город Банкя

CENTURY 21 Beverlywood Realty

 

ЖК комфорт-класса «Семеновский парк 2» Семейный жилой комплекс. Рядом м. Семеновская. Действует льготная ипотека. В марте выгода до 1,3 млн рублей!
Реклама
Застройщик: АО СЗ АРЕМЗ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: АО Банк ДОМ.РФ. Полный список организаций, оказывающих финансовые услуги, а также полные условия предоставления кредита размещены на сайте rg-dev.ru. Подробные условия акций смотрите на сайте rg-dev.ru.

"ИПОТЕКА:
https://rg-dev.ru/promo/48/

Полная стоимость кредита от 3,784% до 5,998%,
Процентная ставка на льготный период от 0,01%,
Процентная ставка по окончании льготного периода 5%*,
Первоначальный взнос - от 20,01%;
Срок действия льготной ставки до 1 года;
Допускается продление/досрочное прекращение акции;
Расходы: премия по договорам страхования; на: проведение оценки залога, регистрационные действия, расчеты с контрагентом; иные расходы в связи с приобретением недвижимости и оформлением ипотеки.

Кредит предоставляется АО «Банк ДОМ.РФ» (генеральная лицензия Банка России № 2312 от 19 декабря 2018 г.). Условия кредитования на сайте domrfbank.ru.

* процентная ставка по ипотеке для IT – специалистов.

АКЦИЯ:
https://rg-dev.ru/promo/50/
Выгода до 1,3 млн рублей при покупке квартиры в ЖК «Семеновский парк 2»!
Праздничное предложение на квартиры с гардеробными в ЖК «Семеновский парк 2».

По случаю Международного женского дня компания «РГ-Девелопмент» подготовила предложение, которое несомненно понравится вашей второй половине. Акция распространяется на 8 квартир с гардеробными комнатами.

- Срок действия акции – до 31 марта 2024 г.
- Предложение распространяется на 8 квартир формата 3-комнатная евроквартира.
- Акция может быть прекращена досрочно.
- Акция не суммируется с другими предложениями.

Узнать подробности предложения и наличие квартир на сайте застройщика."

Покупка по букве закона
Как уже писал портал Metrinfo.Ru, иностранные граждане (физлица) не могут покупать некое строение вместе с землёй. Им придется зарегистрировать фирму, чтобы совершить эту сделку. Например, общество с ограниченной ответственностью. И как только фирма будет зарегистрирована, иностранец получает право собственности на дом с участком земли.

В обществе с ограниченной ответственностью (по-болгарски — ООД) невелик минимальный размер уставного капитала - 5000 лев (около 2500 евро). ООД получили широкое распространение в Болгарии благодаря своим преимуществам: они не требуют личного участия соучредителей в деятельности общества, рискуют только суммами, внесенными в уставной капитал, отличаются упрощенной процедурой регистрации.

К моменту подачи документов на регистрацию уставной капитал фирмы должен быть внесен в размере не менее 70%, оставшаяся часть - в течение одного года. Доля одного соучредителя в уставном капитале не может быть менее 100 лев (около 50 евро). Число учредителей не ограничено. Управлять обществом и представлять его могут один или несколько соучредителей или специально назначенное ими лицо (не учредитель). Число учредителей может быть изменено и после регистрации фирмы в Болгарии, т.е. они могут быть выведены из фирмы или же введены новые. Однако все изменения в документах должны быть зарегистрированы в суде.

Учредителем ООД может быть и одно физическое или юридическое лицо. В этом случае оно будет именоваться «Единоличное ООО». Учредитель ЕООД может управлять и представлять предприятие или назначить кого-нибудь другого. В остальном ЕООД соответствует ООД. Процесс оформления документов и сделки купли-продажи обычно занимает до 10 дней.

 

Участок в Прибое – вид на море

CENTURY 21 Beverlywood Realty

 

Новый корпус в Stellar City в ЗАО Квартир бизнес-класса от 7,5 млн ₽. Потолки 3м, увеличенные окна, 60+ вариантов планировок
Реклама
от 7,5 млн руб.
Застройщик: ООО СЗ БАСТИОН. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

Подготовка участка к строительству
Речь идет о юридической подготовке земли под строительство своего дома. Для этого необходимо обратиться к адвокату, который будет представлять ваши интересы в кадастровых органах и заниматься переоформлением статуса земли (если она была куплена как сельскохозяйственный участок) либо оформлением разрешительных документов на строительство, согласованием плана застройки и проч.

Иногда все эти хлопоты берет на себя продавец. «Процесс оформления документов для строительства дома занимает от 2 до 6 месяцев и включает в себя создание проекта, утверждение в соответствующих государственных органах Болгарии и получение разрешения на возведение объекта недвижимости», - добавляет генеральный директор АН «В Раю» Михаил Михов.

Для строительства дома нужно, чтобы земля обязательно была «в регуляции», то есть, участок дожен быть включен в план развития конкретного населенного пункта. В этом случае на нем возможно строительство. Если речь идет переводе сельскохозяйственной земли в другой статус, то ей эта «регуляция» оформляется, и стоит это удовольствие (3-5 евро за 1 кв.м).

Не исключено, что эта процедура окажется длительной. «Обещают несколько месяцев, но процесс может растянуться до полутора лет!», - предупреждает Станислав Зингель (Gordon Rock).

Ипотека: если нельзя, но очень хочется
Эксперты говорят, что болгарские банки практически остановили ипотеку для нерезидентов. Инвестор в большинстве случаев должен рассчитывать на собственные сбережения. Тем не менее, в этой стране все же возможно получить кредит на покупку земли под залог недвижимости. Ставки будут составлять 7-12%.

«При этом, если показать работу юрлица не менее чем за 3 месяца, можно добиться снижения ставки вдвое», - уточняет Станислав Зингель. При этом ежемесячный оборот фирмы должен составлять не менее 5 тыс. евро. То есть «реальные» бизнесмены имеют шанс на банковский кредит.


Примеры предложений земельных участков
Местонахождение Описание участка Стоимость
20 км от города Девин в селе Ягодина 2274 кв.м, участок предлагается с проектом 2 жилых домов 48 000 евро
15 км от Софии на въезде в г. Банкя 9667 кв.м. Подходит для построения коттеджей или комплекса гостиничного типа. Подведены коммуникации 914 565 евро
35 км от Варны, Шкорпиловцы 726  кв.м. в 150  метрах от береговой линии 29 040 евро
Прибой, 12 км южнее Варны 519 кв.м., есть разрешение на строительство дома 252 кв.м. Электричество, вода. Дачная местность 80 000 евро
Источник: CENTURY 21 Beverlywood Realty