Горнолыжные курорты Западной Европы: доступнее, чем кажется; «входной билет» от 60 тыс. евро. Инвесторам поможет leaseback

В прошлом месяце журнал Metrinfo.ru рассказывал о недвижимости на недорогих горнолыжных курортах в странах Восточной Европы. Сегодня мы решили поговорить снова о горнолыжной недвижимости, но о другом ее «полюсе» - тех объектах, которые, по выражению одного из наших консультантов, являются «сегментом роскоши, классом luxury, «роллс-ройсами» в мире этих курортов». Искать их надо тоже в Европе, но уже в Западной…

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

Тех, кто хочет почитать статью о восточноевропейских курортах, мы к ней и отправляем: «Недвижимость горнолыжных курортов. Рассматриваем шесть стран: Болгарию, Румынию, Польшу, Чехию, Словакию, Турцию. Отличный климат, доступные цены, отдых+спорт».

ЖК «Петровский парк II» ЖК бизнес-класса у метро Динамо. Гранд-лобби. Умный дом. Безопасная и закрытая территория.
Реклама
Застройщик: АО СЗ ФОРМАТ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.


«Большая тройка»
Не будет преувеличением сказать, что горнолыжные курорты имеются в Европе практически повсеместно. Широко известны и популярны места для катания в Германии, странах Северной Европы – Швеции, Норвегии и Финляндии. Но даже в тех государствах, которые прочно ассоциируются у нас с теплым «пляжным» отдыхом, горнолыжные объекты тоже есть. К примеру, в Италии – там условия таковы, что в местечке Кортина-д’Ампеццо в свое время даже прошла зимняя Олимпиада. Или в Испании – по словам знающих людей, в некоторых районах Пиренеев, Сьерра-Невады и даже Месеты снег лежит до 3-4 месяцев в году. Не меньше, чем в Москве.

Все это так, но при словах «западноевропейские горнолыжные курорты» сразу вспоминаются другие страны. Всего три – Франция, Швейцария и Австрия. Именно там и имеются объекты того самого класса luxury. И состоятельные покупатели, решившие приобрести себе нечто «горнолыжное», устремляются как раз туда.


Франция: доступнее, чем кажется
Страна – безусловный лидер, во многом ей подходит эпитет «самый». Здесь располагается самый, вероятно, дорогой горнолыжный курорт в мире – Куршевель, широкой публике известный в основном благодаря «подвигам» на нем наших олигархов.

Вопрос о средних ценах в Куршевеле вызвал среди наших экспертов нешуточные споры. Игорь Индриксонс, директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость компании «IntermarkSavills», говорит о цифре в примерно 10 тыс. евро за кв. м. Денис Евсеев, управляющий партнер компании «Kingsland», назвал куда более впечатляющие 37 тысяч – и это, обратим внимание, в качестве именно средней цены. Столь ощутимый разброс, на взгляд автора, объясняется тем, что работают наши эксперты с разной недвижимостью. О том, как подобные соображения влияют на цену, чем покупка для вложения денег отличается от «для себя», мы еще поговорим подробнее.

Но вернемся к Куршевелю. Несмотря на то что цены там, с позиции обычного человека, заоблачные, покупатели им активно интересуются. «По объему запросов наших клиентов это направление по-прежнему остается самым востребованным, - отмечает Елена Юргенева, директор департамента элитной недвижимости компании «Knight Frank». – По совокупности качества объектов недвижимости, развитости инфраструктуры и популярности ему на текущий момент нет аналогов».

Другие французские курорты находятся в тени своего именитого «родственника» - цены на недвижимость здесь раза в два ниже. В местечке Мерибель, по данным Дениса Евсеева («Kingsland»), средняя цена 1 кв. м составляет 18 тыс. евро, в Валь-д'Изер 15, в Межеве и Шамони9 тыс. евро.

…Французская горнолыжная (как, впрочем, и любая другая) недвижимость доступнее, чем выглядит на первый взгляд – ведь именно Франция является родиной схемы leaseback. Суть ее сводится к тому, что приобретенный инвестором объект сразу же сдается в аренду и его владелец (или сохраняя за собой право пользоваться объектом в течение 3-4 недель в году, или нет – это влияет на проценты) получает гарантированный рентный доход. В принципе, похожее заявляется и во многих других странах (включая и такие «дикие» рынки, как Египет или Болгария), но во Франции, напоминает Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости «Gordon Rock», эта схема инвестирования поддерживается на правительственном уровне. В результате инвесторы получают не только качественные апартаменты на престижных горнолыжных курортах по минимальной цене, но и возврат НДС, а также гарантированный доход.

К примеру, на курорте Les Arcs в жилом комплексе класса «четыре звезды» предлагаются апартаменты с двумя спальнями по цене от 377 тыс. евро. Договор на leaseback заключается на девять лет, доходность по нему составляет 3,8% в год (без возможности проживания), 3,5% (пять недель проживания в течение года) или 2,5% (12 недель).

Квартал бизнес-класса вблизи Сколково Добавьте к покупке дизайнерскую отделку, включите ее в ипотеку. Успейте купить выгодно!
Реклама
от 9,5 млн руб.
Застройщик: ООО СЗ БАСТИОН. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: ПАО СОВКОМБАНК. Полный список организаций, оказывающих финансовые услуги, а также полные условия предоставления кредита размещены на сайте stellarcity.ru.

ИПОТЕКА ПАО “СОВКОМБАНК”. ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА В РУБЛЯХ РФ В РАЗМЕРЕ 0,99% ДЕЙСТВУЕТ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ 9 МЕСЯЦЕВ


Швейцария: «вице», и не расстраивается от этого
Страна, которая стараниями порталистов в массовом сознании прочно ассоциируется с сыром, часами и, конечно, банками. По стоимости недвижимости на горнолыжных курортах Швейцария прочно занимает второе место: на самом дорогом курорте Сент-Мориц (в немецком варианте – Санкт-Мориц) 1 кв. м стоит, по данным Дениса Евсеева («Kingsland»), 17 тыс. евро в среднем. Среди других популярных мест отдыха можно назвать Церматт и Вербье (13 тыс. евро за кв. м) и Вилларе (9 тыс. евро). Станислав Зингель («Gordon Rock») упоминает набирающий популярность курорт Андерматт, на котором реализуется множество девелоперских проектов. А широкой публике, следящей за чужой красивой жизнью в основном по телевизору, хорошо известен Давос, на котором проводятся Всемирные экономические форумы.

Швейцария – страна уникальная. В то время когда большинство других правительств пытаются цены на свою недвижимость «приподнять», а иностранных инвесторов привлечь (это ж деньги в бюджет!), швейцарские власти проводят прямо противоположную политику. Они понимают, что стремительно взлетевшие цены могут столь же стремительно рухнуть. Кроме того, в государстве, где живет каждый десятый миллиардер планеты, и где, согласно вполне официальным данным, богатство 3% самых состоятельных людей равняется богатству 97% остальных, отпускать цены на недвижимость в «свободное плавание» было бы просто социально опасно. Поэтому власти искусственно ограничивают рост цен – экономическими мерами (например, налогами), а иногда и прямыми запретами. В ряде кантонов приобретение недвижимости иностранцами просто запрещено, в других действуют жесткие квоты.

Недвижимости на горнолыжных курортах эти запреты не касаются. Но в целом отношение, в том числе и налоговое регулирование, дает о себе знать. Покупателей особо и не привечают…

«Зато стабильности  швейцарского рынка  недвижимости можно позавидовать.  Даже в условиях кризиса, когда большинство европейских рынков лихорадило,  швейцарская недвижимость, в том числе и курортная, не испытывала никаких изменений», - отмечает Анастасия Дудерова, руководитель отдела зарубежной недвижимости Delta estate.


Австрия: амбициозный новичок
Страна с самой дешевой (в рамках нашего сегодняшнего рассказа, конечно!) недвижимостью. На курорте Китцбюэль цена 1 кв. м (данные Дениса Евсеева) составляет в среднем 10 тыс. евро. Игорь Индриксонс («IntermarkSavills») оценивает стоимость австрийской горнолыжной недвижимости заметно скромнее – на уровне 3-4 тыс. евро за кв. м.

Помимо Китцбюэля, Станислав Зингель («Gordon Rock») среди лучших австрийских курортов называет Зельден, Ишгль и Майрхофен. «Чаще всего недвижимость приобретается в Китцбюэле и Ишгле, поскольку курорты имеют большое количество подъемников и не вымирают по окончании горнолыжного сезона, - говорит эксперт. – Недвижимость в этих регионах всегда в цене и не падала даже в период кризиса. Исключение составляет вторичное неликвидное жилье. Поскольку, как правило, горнолыжные курорты расположены в небольших деревушках или городках, правительство ограничивает новое строительство, и свои проекты реализуют известные и зарекомендовавшие себя застройщики с именем. Как правило, стоимость новостроек высока. К примеру, квартира в Ишгле в новом квартирном комплексе от ведущего европейского застройщика площадью 120 кв. м стоит 800 тыс. евро. Шале в хорошем месте, недалеко от подъемников может стоить 15 млн».

В последние пару десятилетий Австрия предприняла гигантские усилия для того, чтобы переманить турпоток у конкурентов (прежде всего Швейцарии) – и преуспела в этом. Курорты, говорит Игорь Индриксонс («IntermarkSavills»), перестали быть сугубо горнолыжными – на них придумали развлечения и для летнего времени: рыбалка, сплав на лодках, велосипедные и пешие прогулки по горам, теннис и гольф… В результате туристы едут сюда практически круглый год.

Как замечает Анастасия Дудерова (Delta estate), приобретение недвижимости в собственность россиянами опять-таки осложнено австрийским законодательством.  А  граждане ЕС почти беспрепятственно могут покупать недвижимость на территории  Австрии. Например, итальянцы, хотя их страна не обделена горнолыжными курортами, предпочитают   иметь домик на заснеженных австрийских склонах.

ЖК WAVE. Скидка до 9%! м. Борисово Квартиры бизнес-класса за 1₽/мес.! С чистовой отделкой и без. Подземный паркинг. Благоустроенная набережная.
Реклама
Застройщик: ООО СЗ БОРИСОВСКИЕ ПРУДЫ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: ПАО Сбербанк. Подробные условия акций смотрите на сайте www.lsr.ru.

Ежемесячный платеж 1 руб. рассчитан по рассрочке от застройщика.
Первоначальный взнос 50%, период рассрочки до 1 года, остаток в конце срока. Застройщик «Группа ЛСР». Проектная декларация на наш.дом.рф.

Резюме портала www.metrinfo.ru
Когда недвижимость приобретается исключительно для собственного использования, что-то советовать сложно. Все определяется личными предпочтениями покупателя, его «нравится» и «не нравится». Единственное, о чем можно напомнить, – что объекты не должны быть слишком обременительными в содержании. Но для людей, способных выложить миллионы и даже десятки миллионов евро, подобные советы вряд ли ценны – деньги считать они и сами умеют…

Если же говорить об инвестициях, т.е. вложениях, предполагающих финансовую отдачу, то правила более понятны. «Объект не должен быть чрезмерно дорогим, - категоричен Игорь Индриксонс. – Все потери денег в мире в результате последнего кризиса если и произошли на недвижимости – то на элитной».

По мнению эксперта, наиболее оптимальный объект инвестирования – апартамент не более 50-60 кв. м по цене в 4 тыс. евро за «квадрат». Причем именно в Австрии – с учетом большей заполняемости курортов в течение года. Итоговая стоимость его составит 200 тыс. евро, и (с учетом ипотеки) купить его можно, имея 30% суммы – т.е. 60 тыс. евро. На всех австрийских горнолыжных курортах имеются управляющие компании, готовые взять подобные объекты в управление. Доходность получится в районе 7-8% годовых (все 200 тыс. свои) и даже до 15-16% годовых, если использовать кредитное плечо.