Островная Греция: цены спустились на нижний уровень; недвижимость для жизни и отдыха; анализируем все предложения

Греческие острова россияне открыли для себя давно, но путешествовали по ним преимущественно как туристы. Недешевая островная недвижимость многим была не по карману. Сейчас цены стали ниже, и мезонет на Крите, Санторине, Родосе или Паросе стоит примерно столько же, сколько и домик в подмосковном поселке экономкласса

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор
ЖК Обручева 30. Скидка до 9%! Квартиры бизнес-класса за 1₽/мес.! С отделкой и без. Своя инфраструктура. Подземный паркинг. 5 минут до метро.
Реклама
Застройщик: ООО СЗ ЛСР. Пространство. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: ПАО Сбербанк. Подробные условия акций смотрите на сайте obrucheva30.lsr.ru.

Ежемесячный платеж 1 руб. рассчитан по рассрочке от застройщика.
Первоначальный взнос 50%, период рассрочки до 1 года, остаток в конце срока. Застройщик «Группа ЛСР». Проектная декларация на наш.дом.рф.

Как греческие острова «переплюнули» Лазурный Берег
О покупке недвижимости в одной из европейских стран Алексей задумывался давно. Дела в его небольшой фирме шли хорошо, а в кризис, когда многие конкуренты ушли с дистанции, бизнес стал давать еще больше прибыли. Изначально выбор пал на Лазурный Берег. Действительно, юг Франции - райское место. Бизнесмен лично посмотрел несколько предложений и даже выторговал небольшую скидку. Дело оставалось за малым – заключить договор и внести деньги. Но впереди намечался отпуск, поэтому сделку решили начать после него.

На отдых семья отправилась в круиз по греческим островам. Путешественники планировали посетить и самый крупный из островов – Крит, и те которые поменьше – Родос, Корфу, Кос, Санторини, а если время останется то еще заглянуть и на Парос, небольшой островок с традиционно греческим укладом жизни, который считается одним из самых красивых островов Киклад. Переезжая с одного острова на другой, домочадцы все откровеннее восхищались красотами природы, чистотой изумрудной воды, насыщенными ароматами горных трав, воздухом.

Природа Крита

www.metrinfo.ru

Идея купить недвижимость на одном из островов пришла неожиданно, но все члены семьи ее единогласно поддержали. Немного споров вызвал выбор места, так, мальчикам больше понравился Парос, где и жители, и немногочисленные туристы гоняют на причудливых мопедах, поэтому и им захотелось в будущем, когда подрастут, с ветерком кататься по узким улочкам, малолюдным даже в летний сезон. Но глава семьи все же решил остановить выбор на Крите. Причем приобрести недвижимость не на вторичном рынке, а купить новый дом. Для этого он связался со своим агентом и попросил посоветовать надежного застройщика. Тот не заставил себя ждать и порекомендовал международную компанию, имеющую свой офис в Москве. Понравившийся жилой комплекс располагается вблизи города Ханья – живописного городка, построенного венецианцами, где есть прекрасные места и для пляжного отдыха, и для интересного досуга, через дорогу от роскошного пляжа. Сделка состоялась, и обошлась она покупателю чуть ли не в два раза дешевле, чем подобранный ранее вариант на Лазурном Берегу. Уже следующий отпуск семья планирует провести на своей вилле.


На чаше весов
О том, стоит ли сейчас покупать недвижимость в Греции, говорят разное: с одной стороны, непростое экономическое состояние страны (по данным Евростата, уровень долга к ВВП за 2010 год составил 142%), невнятные перспективы (прогнозируемый уровень долга за 2011 год – 150,2%), угрозы выхода из Еврозоны, ожидание второго денежного транша из ЕС не слишком благоприятно сказываются на имидже средиземноморского государства. С другой стороны, привлекает лояльная политика греков к иностранцам. В частности, россияне сейчас без труда получают мультивизы сроком на 6 месяцев и на год. Продукты питания стоят сравнительно недорого. К тому же теплое море, солнце, горы – это то, чем можно наслаждаться бесконечно, невзирая ни на какие экономические перипетии. И главное - недвижимость дешевеет.

В рейтинге спроса среди россиян недвижимость Греции никогда не попадала в «топовую» тройку лидеров, хотя постоянно присутствует в первой десятке. Как рассказал порталу www.metrinfo.ru Вадим Оришак, директор компании Pleiada International, сейчас дополнительным плюсом является отсутствие ипотечного пузыря, благодаря консервативной политике банков, что положительно сказывается на стабильности рынка недвижимости. Также в Греции никогда не было спекулятивного повышения цен, как например, в Болгарии или Черногории, наоборот, до кризиса Греция считалась одним из самых устойчивых рынков недвижимости. Туристический поток в страну стабилен. «Кризис кризисом, но греческие острова давно являются одними из самых популярных туристических направлений», - подтверждает Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock. Многие туристы останавливаются не на материке, а на островах, и это не удивительно: Греция окружена примерно 1400 островами, из которых только 169 населены и, покоренные их красотой, путешественники задумываются о собственном доме.

Крит, Корфу, Кос, Родос, Санторини, Парос…
Основные покупатели недвижимости на греческих островах это все - же местное население. По словам Петра Коваленко, руководителя департамента зарубежной недвижимости Knight Frank, иностранцы также проявляют интерес, однако спрос этот специфический: интересантов много, но платежеспособный спрос низок. «Но в последнее время в силу нестабильности на Ближнем Востоке спрос на островную греческую недвижимость увеличился», - свидетельствует эксперт.

Поселок Aphrodite Villas (о.Крит)

www.metrinfo.ru

Прежде всего, покупатели оценивают транспортную доступность островов (можно ли добраться самолетом) и их инфраструктуру. По данным Станислава Зингеля (Gordon Rock), у россиян наибольшим спросом пользуется Крит. Здесь же находится престижный и популярный у звезд и знаменитостей курорт Элунда. Крит - самый крупный греческий остров, с прекрасно развитой инфраструктурой, имеет регулярное авиасообщение с несколькими городами России, а также чартерные рейсы в летнее время. Далее идут Корфу, Кос, Родос, Санторини, куда также есть прямые рейсы. На острова Миконос, Самос. До Пароса можно добраться через Афины. Наименьшим спросом пользуются небольшие острова, рассеянные по Эгейскому морю. Но как добавил Вадим Оришак (Pleiada International), российские клиенты компании предпочитают покупать на островах в основном дома, реже апартаменты.


Ценовая ситуация
Снижение цен на жилую недвижимость в Греции поспособствовало росту спроса на жилье со стороны нерезидентов страны. Как отметил Вадим Оришак (Pleiada International), больше всего упали цены на жилье экономкласса. Цены на дешевые квартиры и мезонеты стали ниже на 15-20%. Меньше всего кризис затронул сегмент элитной недвижимости. В большинстве случаев владельцы не испытывали острой нужды в продаже, и они откладывали сделки до лучших времен, не желая снижать цену, или сдавали недвижимость в аренду.

По мнению Юлии Титовой, директора компании Rentsale, сейчас говорить о некой системе и ценах вообще невозможно, потому что речь идет в основном о продаже частных вилл, а цена на них субъективная. Например, эксперт рассказала, что в текущем месяце один покупатель компании посмотрел ряд вилл на Крите, ему понравилось четыре. При этом он попросил у всех продавцов скидку на 50% и ожидает, кто согласится. «Речь идет о ценовом диапазоне 1-2 млн евро», - отмечает эксперт. Впрочем, большинство экспертов считает, что снижение цен предложений – это временное явление, а рост возобновится с выздоровлением экономики.

Вилла в поселке Viglia Beach Vilas

www.metrinfo.ru

ЖК Hide. Собственный английский сад Исторический район. Панорамные виды на Воробьевы горы. Высокая стадия готовности
Реклама
Застройщик: СЗ КРОССБИЛЛ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

Интересные новостройки
База предложений недвижимости на греческих островах довольно обширная, но большая ее часть – это вторичное жилье. Новых объектов в Греции строится немного, хотя, как подтверждают эксперты, россияне интересуются преимущественно новостройками. Новые проекты максимально укомплектованы объектами инфраструктуры, имеют бассейны, охраняются, их обслуживают, а по необходимости управляющие компании сдают недвижимость в аренду.

Интересный факт заключается в том, что крупнейшие застройщики, ведущие строительство востребованных объектов на островах – это не греческие, а кипрские компании - Leptos, Cybarco и др. Местные застройщики строят мало и ведут в среднем по одному-двум проектам единовременно. В кипрской компании Leptos Estates, в активной стадии реализации и разработки находится пять проектов на Крите, а также жилые комплексы на островах Санторини и Парос. Для россиян немаловажно, что компания имеет свой офис в Москве и готова предоставить покупателям все услуги по организации ознакомительного тура на объекты и в дальнейшем заняться оформлением сделки.

Покупатели, которые ищут уже построенное жилье, могут обратить внимание на поселок Aphrodite, который построен Leptos Estates на Крите немного западнее Ханьи, через дорогу от пляжа Пиргос Псилонеру. Жилой комплекс благоустроен и готов к заселению. Он включает 64 объекта – это виллы, таунхаусы и апартаменты, с общим бассейном. Минимальная стоимость предложения за апартаменты с одной спальней - от 175 тыс. евро. Трехспальный таунхаус обойдется в сумму от 260 тыс. евро. Вилла с тремя спальнями общей площадью около 200 кв. м стоит около 442 тыс. евро. Бар, ресторан, мини-маркет и игровая комната для детей находятся в шаговой доступности.

Характерная особенность предложений на Крите, впрочем, как и на остальных греческих островах, – это небольшие по российским меркам участки земли, продаваемые вместе с недвижимостью. Поэтому есть покупатели, которые именно по этой причине не смогли подобрать для себя подходящие варианты. В Viglia Beach Vilas решена и эта непростая проблема. Проект, реализуемый на берегу залива Киссамос в 25 минутах езды от города Ханья, состоит из 16 роскошных вилл, построенных в традиционном греческом стиле с частными бассейнами на участках от 15 соток. Дома строятся под конкретный заказ и включают благоустройство участка, ландшафтные работы и высадку сада, а при необходимости и полную меблировку. Неоспоримое преимущество Viglia Beach Vilas - панорамный вид на море и низкая плотность застройки. Виллы строятся на выбор по индивидуальным проектам. Их площадь от 140 кв. м плюс цокольный этаж - 100 кв. м. Цена предложения – от 798 тыс. евро.

Комплекс Maleme Beach Views (Cybarco) вблизи города Ханья включает просторные апартаменты с двумя спальнями и мезонеты с тремя спальнями, из которых открывает прекрасный вид на море. Цена двухэтажного мезонета общей площадью 108 кв. м - 320,5 тыс. евро.

Еще один новый жилой комплекс, который выделила Юлия Титова (Rentsale), расположен на склоне холма острова Крит в 7 км от города Агиос Николаос. Комплекс находится в престижном районе Элунда, где расположено много эксклюзивных отелей мирового класса, и привлекающем знаменитостей со всего мира. В каждой вилле - панорамные виды на море, бассейны «инфинити», веранда с зоной барбекю, камины и кондиционеры воздуха, места для парковки. Проект называется Elounda Blue Villas и включает 19 вилл с тремя или четырьмя спальнями, гостиной и столовой, камином, кухней и тремя ванными комнатами. Все виллы площадью от 120 до 174 кв. м, на участках от 200 до 252 кв. м, имеют собственный бассейн и место для парковки. Расстояние до моря 30 метров. Цены - от 395 до 460 тыс. евро.

Комплекс вилл Estates находится в 12 км от знаменитого среди европейских туристов городка Херсонисос, известного инфраструктурой разнообразного развлечения. Неподалеку располагается аквапарк Aqua Splash. Строительство закончено в августе 2010 года. В Estates 16 резиденций на три-четыре спальни (185 - 215 кв. м) с участками около 40 кв. м, каждая из резиденций состоит из трех уровней. Все дома имеют отличный вид на море, до которого всего около 70 метров. Стоимость предложения - 220 - 241 тыс. евро.

К новым проектам, к которым стоит присмотреться уже сейчас, относится проект Leptos Estates Costa Nopia вблизи деревни Киссамос недалеко от Ханьи. Как рассказала г-жа Рената Даскалаки, управляющий директор Leptos Estates в Греции, на площади 670 тыс. кв. м будет возведено 1150 объектов недвижимости, включающих более 800 вилл класса премиум и более 200 апартаментов. Инфраструктура комплекса - отель пять звезд, спа, рестораны и бары, спортивные объекты. Кроме этого у Costa Nopia предусмотрена частная марина на 150 яхт. Строительство первой фазы проекта (отель и марина) планируется начать в 2012 году.

Другой интересный проект - Canea Corniche располагается прямо в центральной части Ханьи рядом со старым венецианским портом. По словам Харрис Менелау, менеджера по маркетингу и продажам компании Leptos Estates в Греции, комплекс Canea Corniche будет включать 194 апартамента класса люкс, ресторан и магазин. На участке, где начинается строительство, ранее располагался завод по производству оливкового масла, и чтобы сохранить элементы прошлого в новом жилом комплексе и придать ему узнаваемость, архитекторы решили оставить две заводские трубы и несколько печей. В будущем они станут частью собственного небольшого музея. Активные работы на площадке начнутся в конце 2011 года. Цена предложения 4,5 тыс. евро за 1 кв. м.

На других популярных у россиян островах также можно найти интересные предложения в новостройках. Например, на острове Санторини находится комплекс Santorini Villas, состоящий из 16 частных вилл на две-три спальни в традиционной греческой архитектуре. Он располагается в 200 м от лучшего пляжа на острове Монолитос. Роскошная белая вилла обойдется покупателю в 204 тыс. евро.

Leptos Paros Gardens находится на острове Парос и включает апартаменты на одну-две спальни и двухспальные мезонеты, построенные в традиционной архитектуре Киклад. В ЖК есть бассейн, зеленые насаждения, проведено благоустройство. Самые дешевые апартаменты на одну спальню стоят 127 тыс. евро.

На Родосе интересное предложение - поселок таунхаусов в 500 м от пляжа. В каждом две-три спальни, площадь 100 кв. м, большая терраса, парковка, бассейн, просторный участок 400 кв. м. Объекты продаются с полной отделкой с оборудованными кухнями и ванными комнатами. Цены: 260 - 315 тыс.евро.