Зарубежная недвижимость: 5 стран, цены по карману россиянам. Наши люди любят море, тепло и комфорт. В фокусе Болгария и Испания

Некоторые россияне до сих пор считают, что раз недвижимость расположена где-то далеко за пределами родины, то стоит она по меньшей мере как особняк на Рублевке. Но все совсем не так – в мире много стран, где квартиры и дома предлагаются по таким же ценам, как в нашем областном или районном центре, причем качество их подчас значительно лучше. Чтобы окончательно развеять миф о дороговизне заморской недвижимости, журнал Metrinfo.Ru, обратившись за помощью к экспертам, решил рассказать о странах, где для покупки современного комфортабельного жилья требуется совсем небольшой бюджет.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор
ЖК комфорт-класса «Семеновский парк 2» Семейный жилой комплекс. Рядом м. Семеновская. Действует льготная ипотека. В марте выгода до 1,3 млн рублей!
Реклама
Застройщик: АО СЗ АРЕМЗ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: АО Банк ДОМ.РФ. Полный список организаций, оказывающих финансовые услуги, а также полные условия предоставления кредита размещены на сайте rg-dev.ru. Подробные условия акций смотрите на сайте rg-dev.ru.

"ИПОТЕКА:
https://rg-dev.ru/promo/48/

Полная стоимость кредита от 3,784% до 5,998%,
Процентная ставка на льготный период от 0,01%,
Процентная ставка по окончании льготного периода 5%*,
Первоначальный взнос - от 20,01%;
Срок действия льготной ставки до 1 года;
Допускается продление/досрочное прекращение акции;
Расходы: премия по договорам страхования; на: проведение оценки залога, регистрационные действия, расчеты с контрагентом; иные расходы в связи с приобретением недвижимости и оформлением ипотеки.

Кредит предоставляется АО «Банк ДОМ.РФ» (генеральная лицензия Банка России № 2312 от 19 декабря 2018 г.). Условия кредитования на сайте domrfbank.ru.

* процентная ставка по ипотеке для IT – специалистов.

АКЦИЯ:
https://rg-dev.ru/promo/50/
Выгода до 1,3 млн рублей при покупке квартиры в ЖК «Семеновский парк 2»!
Праздничное предложение на квартиры с гардеробными в ЖК «Семеновский парк 2».

По случаю Международного женского дня компания «РГ-Девелопмент» подготовила предложение, которое несомненно понравится вашей второй половине. Акция распространяется на 8 квартир с гардеробными комнатами.

- Срок действия акции – до 31 марта 2024 г.
- Предложение распространяется на 8 квартир формата 3-комнатная евроквартира.
- Акция может быть прекращена досрочно.
- Акция не суммируется с другими предложениями.

Узнать подробности предложения и наличие квартир на сайте застройщика."

Самые дешевые и комфортные

Если подходить к вопросу очень обобщенно, то стран с дешевой и даже очень дешевой недвижимостью на Земле предостаточно. Где-нибудь в Африке наверняка можно купить хижину за пару тысяч, а может, даже и сотен долларов. Но такое жилье у наших соотечественников, привыкших к определенным благам цивилизации, популярностью все-таки не пользуется, поэтому мы решили рассматривать только те страны, которые могут предложить покупателям современное жилье со всеми удобствами и относительно неплохую инфраструктуру (магазины, рестораны, школы, асфальтированные дороги и т.п.). Как заявил «Порталу о недвижимости MetrInfo.Ru» Игорь Индриксонс, директор департамента зарубежных инвестиций компании IntermarkSavills, чем дешевле жилье, тем, как правило, хуже инфраструктура: «Себестоимость строительства квадратного метра в среднем составляет 500 долларов, а все, что сверх этого, – фактически плата за инфраструктуру, поэтому в Англии, где прекрасное образование и медицинское обслуживание, дом может стоить 30 млн евро, а точно такой же объект, например, в ЮАР будет продаваться за 500 тыс. долларов».

Учитывая указанные выше вводные данные, наши эксперты «дешевыми» назвали такие страны, как Бразилия, Эквадор, Мексика, Румыния, Албания, Болгария, Испания (особенно юг), Греция, Хорватия, Италия (юг), Турция, Таиланд, Индия (штат Гоа), Германия, Чехия, Латвия, Литва и даже США. В каждой из них квадратный метр стоит в среднем не более 1 - 1,5 тыс. евро.

Список оказался внушительным, однако до многих стран путь неблизкий, и менталитет там уж очень отличен от нашего, поэтому назвать их привлекательными для россиян сложно. К тому же наши соотечественники очень любят море, и, выбирая второй дом, конечно же, желают поселиться если и не на пляже, то хотя бы в паре километров от побережья. Принимая все это во внимание, в топ «дешевых» стран было решено включить самые доступные и знакомые россиянам государства с выходом к морю - Болгарию, Испанию, Грецию, Турцию, Литву и Латвию.

Сегодня мы остановимся на первых двух странах.

Новый корпус в Stellar City в ЗАО Квартир бизнес-класса от 7,5 млн ₽. Потолки 3м, увеличенные окна, 60+ вариантов планировок
Реклама
от 7,5 млн руб.
Застройщик: ООО СЗ БАСТИОН. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

Болгария: бессменный лидер
Болгария, пожалуй, лидер по количеству квартир, покупаемых россиянами. Некоторые проводят здесь отпуска или отправляют сюда детей на летние каникулы, а кто-то и живет постоянно - согласно официальным данным, в стране около 30 тыс. эмигрантов из России. А это значит, что в Болгарии есть и русское сообщество, и русские детские сады и школы, а уж в туристический сезон русская речь слышна повсеместно, тем более что многие болгары изучали и изучают русский, поэтому, чтобы комфортно жить в этой стране, в общем-то, достаточно и нашего родного языка.

И ассимилироваться в Болгарии, по мнению Дениса Евсеева, управляющего партнера компании KINGSLAND, проще, чем во многих других странах: как-никак болгары - наши братья-славяне, здесь близкая нам культура, схожий менталитет, те же ценности, и к тому же прекрасное отношение местного населения к русским. К достоинствам Болгарии можно прибавить хороший климат: есть четкая смена сезонов, без которой многим бывает не по себе, но лето не изнуряюще жаркое (даже в июле и августе температура не поднимается выше 30?С), а зима не такая холодная и продолжительная, как в России.

Не стоит забывать, что Болгария – это не только песчаные пляжи и море, в котором можно купаться с мая по сентябрь (а иногда купальный сезон продолжается даже до середины октября), но и доступные по ценам горнолыжные курорты. А еще страна славится очень вкусной и дешевой кухней, да и вообще невысокой стоимостью жизни.

Дешевая здесь и недвижимость. «Цены на квартиры по сравнению с другими европейскими странами не кусаются, а скорее наоборот. Где еще можно приобрести студию у моря по цене от 20 тысяч евро!?» - задается вопросом Кристина Изотова, руководитель отдела недвижимости Восточной Европы компании Premium. И в принципе, это будет неплохая квартира с полным набором коммуникаций, но только в маленьком городке или на окраине большого курорта не в самом благополучном районе либо в удалении от моря. Цены на подобное жилье, по данным эксперта, стартуют от 400 евро за квадратный метр, и например, односпальные апартаменты обойдутся в 35-40 тыс. евро.

Но и более респектабельная недвижимость вполне доступна. Например, в Софии, Варне и Бургасе, где, по мнению Игоря Мохова, генерального директора Sores Group, можно комфортно жить не зависимо от туристического сезона и где стоит покупать жилье с прицелом на постоянное проживание, минимальная стоимость квадратного метра - 600 евро, а «квадрат» в элитном доме со своей яхтенной пристанью стоит в среднем 3,5 тыс. евро. Но, правда, площади современного жилья в Болгарии – немаленькие. «Метраж здесь считается не совсем как в России, учитываются и площади общего пользования (например, коридоры и лестницы), поэтому размер самого скромного апартамента с одной спальней обычно от 60 кв. м. Для комфортного же проживания семьи даже с одним ребенком этого недостаточно, нужна квартира с двумя спальнями, и ее площадь обычно 80-120 кв. м», - рассказывает Игорь Мохов.

Самое дорогое жилье в Варне - втором по величине городе и морской столице Болгарии: «Если говорить о достойном жилье, то в Варне стоимость квадратного метра находится в диапазоне 900-1200 евро, и получается, что квартира стоит 80-150 тыс. евро», - говорит эксперт. А в Софии и Бургасе и тем более на менее известных курортах цены ниже.

Однако все вышесказанное относится к комплексам, в которых располагаются квартиры и таунхаусы. Их, кстати, в Болгарии очень много – на любой вкус. А вот стоимость частных домов на курортах выше, так как земля стоит дорого. По этой причине, а также потому, что иностранцам запрещено покупать землю на физическое лицо, дома в Болгарии не так популярны, как квартиры, особенно на вторичном рынке. «В последнем случае в отличие от рынка новостроек апартаменты, как правило, дешевле и имеет полную меблировку», - замечает Кристина Изотова (Premium). Да к тому же невозможно столкнуться с задержкой сроков сдачи объекта или с внезапной заморозкой проекта, как это бывает с «первичкой».

Однако мало купить жилье, нужно еще оплатить расходы по его покупке и нести бремя ежегодных налогов на имущество и коммунальных платежей, но в Болгарии и расценки на обслуживание недвижимости, и налоги невысоки. «Если рассматривать совокупность таких факторов, как стоимость квартиры, налоги, такса за обслуживание жилья, то Болгария - самая дешевая страна Европы, - утверждает Игорь Мохов (Sores Group). - При приобретении недвижимости налоги и другие платежи составят около 4% от стоимости, указанной в Нотариальном акте, а последующие ежегодные платежи – 0,4% от налоговой оценки, сервисное же обслуживание жилья (охрана, уборка территории, работы по озеленению, чистка бассейна и т.п.) обойдется в 8-10 евро в год с квадратного метра». А при оплате сразу за несколько лет вперед в некоторых комплексах, как сообщает Кристина Изотова (Premium), предусмотрены скидки.

Стоит еще отметить, что пока Болгария так и не вошла в Шенген, поэтому визу получить довольно просто, к тому же собственникам недвижимости полагается мультивиза, дающая право проживать в Болгарии 180 дней в году (по 90 дней в каждом полугодии). А инвестировав в экономику страны 1 миллион левов (это около 500 тыс. евро), можно получить вид на жительство и затем ПМЖ. Также это реально, если трудоустроиться в Болгарии или открыть свой бизнес. Такая возможность особенно привлекательна на фоне того, что в 2012 году страна готовится вступить в Шенген, а значит, имея вид на жительство, можно будет свободно перемещаться по Европе и работать в любой из Шенгенских стран. Да и для рынка недвижимости это хорошая новость: «Присоединение к Шенгенскому соглашению влечет за собой повышение цен на недвижимость, поэтому будущие владельцы квартир не прогадают», - уверяет Кристина Изотова (Premium). «И кроме того, Болгария в настоящее время имеет самые низкие потребительские цены и самые низкие доходы населения в Евросоюзе - это тоже хорошая основа для неуклонного роста в ближайшие годы, независимо от волн кризиса», - добавляет Игорь Мохов (Sores Group).

Квартал МИРАПОЛИС на ВДНХ 4 небоскреба. Авторская архитектура. Панорамные окна, высокие потолки. Дизайнерские лобби.
Реклама
Застройщик: АО ГК ОСНОВА. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Реклама. Застройщик ГК Основа. ОРГН 1167746614530. ИНН 9715264590. Проектная декларация на наш.дом.рф и mirapolis.city

Испания: стала доступной после кризиса
Испания – основная соперница Болгарии по объемам строительства. Как сообщает Ирина Буркина, директор главного представительства испанской компании MASA International в России, опираясь на данные Королевской почтовой службы Великобритании, жизнь в Испании даже дешевле, чем в Болгарии: один день пребывания на курорте Коста дель Соль (а это проживание, питание, развлечения) обходится примерно в 42,15 фунта, а на Солнечном берегу - 44,79 фунта. Конечно, это средние цифры, но они свидетельствуют о низких ценах.

А помимо цен страна радует прекрасными пейзажами и восхитительным климатом. Для тех, кто любит жару и совсем не скучает по снегу, подойдут южные регионы – Андалусия с пляжами Коста дель Соль и Коста Альмерия и Мурсия, где расположен развивающийся курорт Коста Калида. Здесь даже зимой дневная температура редко опускается ниже +15-20?С, а купальный сезон длится с апреля по октябрь (а иногда и по ноябрь), но, правда, летом в этих краях бывает очень жарко. Так что если жара переносится плохо, лучше выбирать жилье в Каталонии – в прибрежных городках районов Коста Брава и Коста Дорада - или в Барселоне, а также в Валенсии, утопающей в апельсиновых деревьях. Есть в Испании и круглогодичный курорт – Канарские острова, где в принципе можно купаться даже зимой: вода прохладна – около + 20?С, но в солнечные дни вполне подходит для водных процедур.

Также Испания славится на весь мир своими музеями, историческими памятниками и необыкновенно красивой архитектурой – одна лишь Барселона способна поразить воображение всякого туриста. А еще здесь вкусная и разнообразная еда и интересные развлечения, среди которых самый большой в Европе аквапарк – Порт Авентура. В общем, Испания совершенно не скучная страна, да к тому же с прекрасно развитой инфраструктурой. Например, здесь бесплатное и при этом качественное медицинское обслуживание и самая протяженная в Европе сеть железных дорог. Испания – урбанизированная страна, и в каждом, даже очень маленьком городке есть магазины, рестораны, службы быта и т.п.

Правда, менталитет и привычки испанцев весьма отличны от наших, так что возможны сложности с ассимиляцией. Но впрочем, в Испании очень много иностранцев, ведь жилье здесь активно покупают и англичане, и французы, и, конечно, наши сограждане: по данным Ирины Буркиной (MASA International), в 2010 г. русские купили 1 280 домовладений, а уж до кризиса покупок было в несколько раз больше. К тому же в 1990-е гг. Испания была одной из наиболее популярных стран среди российских эмигрантов, сегодня большинство из них получили гражданство и проживают здесь постоянно, так что недостатка в общении уж точно не будет.

Вызывает беспокойство экономическое положение Испании: кризис не дался ей малой кровью, и сегодня периодически ведутся разговоры о дефолте страны, а безработица уже превышает 20%. Поэтому если цель покупки недвижимости – переезд навсегда или инвестиции, лучше выбирать другое государство, а если в Испании приобретается «второй» дом для летних каникул, то экономические проблемы не так уж и значимы. Более того, из-за кризиса цены на испанскую недвижимость упали, и значительно – порою на 40-50%, поэтому есть шанс купить хорошее жилье с отделкой и мебелью совсем не дорого.

Как сообщает Ирина Буркина (MASA International), средняя стоимость квадратного метра в Испании на сегодня составляет 1 959 евро, что на четверть меньше, чем в докризисном 2007 г., а на юге страны, где жарче и менее развита инфраструктура, по данным Игоря Индриксонса (IntermarkSavills), квадратный метр обойдется в среднем в 1000 евро.

Самое дорогое жилье предлагается в Барселоне и в ее респектабельных пригородах - Коста Маресме и Коста Гарраф, где квартира с 2 спальнями стоит около 250 - 300 тыс. евро, а также на курорте Коста дель Соль, особенно в фешенебельном городке Марбелья. Здесь апартаменты на первой линии от моря площадью 70 м кв. с двумя спальнями и террасой обойдутся в 195 - 210 тыс. евро, а отдельные дома можно купить за 500 - 600 тыс. евро. А самые бюджетные предложения можно найти на малоизвестных у россиян курортах Коста Калида и Коста Альмерия. Например, квартира с одной спальней в современном жилом комплексе с инфраструктурой и бассейном стоит от 110 тыс. евро. Недорогое жилье и в Коста Бланке, где находится знаменитый курорт Бенидорм. Здесь студию площадью 49 м кв. можно купить за 80 тыс. евро, а например, квартира с одной спальней площадью 55 м кв. в Торревьехе, где проживает много русских, обойдется в 110 тыс. евро.

Не очень дорого обходится в Испании и содержание жилья. Налог на имущество составляет 0,5 - 2% от кадастровой стоимости жилья, которая примерно в 10-15 раз меньше рыночной, расходы на содержание квартиры обычно укладываются в 300 – 500 евро в год, а за дом приходится платить 300 - 800 евро в год.

Резюме портала www.metrinfo.ru
Выбирая страны с самой дешевой недвижимостью, наши эксперты ориентировались на цены крупных городов и курортов, а также учитывали расходы на содержание жилья и плюсы обладания подобными объектами для россиян. И в результате были выбраны страны, где можно стать обладателем достойного и комфортабельного жилья в известных и интересных местах по вполне демократичным ценам – не более 1 - 1,5 тыс. евро за квадратный метр, что, конечно, гораздо доступнее, чем «рублевские» и даже московские цены. Болгарию и Испанию мы рассмотрели сегодня, а в следующем обзоре поговорим о Греции, Турции, Литве и Латвии.