Квартира в кредит: как оказаться в плюсе?

Если человек берет квартиру в кредит, то в итоге он переплачивает за нее в полтора-два раза. Осознание этого гнетет будущих заемщиков, далеко не все готовы приобретать жилье по «двойной» цене. И уговоры вроде «вы же вкладываетесь в свое будущее» утешают слабо. Денег жалко все равно! Ну и напрасно. Можно математически доказать, что время действительно дороже денег, и заемщик, берущий кредит на длительный срок, скорее всего окажется в выигрыше.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

Жизнь устроена так, что цены на вещи и товары (на квадратные метры, на нефть, и даже на соль) не стоят на месте. Со временем они меняются, и в продолжительной перспективе, как правило, оказываются выше, чем были. Главная тому причина — инфляция. Деньги постепенно обесцениваются, а вещи, наоборот, — дорожают.

Если бы цены на квадратные метры годами оставались одними и теми же, заемщику, действительно, оставалось бы утешаться только тем, что он хоть и переплатил за квартиру, но вложил эти деньги в свою семью и детей. Однако, благодаря инфляции, это не единственное утешение. Рост цен на квадратные метры постепенно «съедает» переплату. Конечно, на рынке могут быть спады и стагнации, как сейчас, но в продолжительной перспективе – в течение 10-20 лет, — квадратные метры все равно окажутся заметно дороже, чем сейчас.

Если рынок постепенно растет, то переплата по ипотечному кредиту в 1,5 – 2 раза перекроется тем, что сама квартира за это время вырастет в цене в разы. О том, от чего зависит этот рост, рассказывает руководитель аналитического центра IRN.RU Олег Репченко:

— Существует критическая величина темпа роста рынка, выше которой рост цен на квартиры превышает переплату по ипотеке, а ниже – нет. То есть если рынок в среднем растет быстрее этой величины, то вместо переплаты по ипотеке заемщик, напротив, выигрывает от роста стоимости купленной в долг квартиры. Причем оказывается, что такой минимально необходимый темп роста рынка ниже темпов сегодняшней инфляции.

Критическая величина темпа роста рынка совершенно не зависит от стоимости квартиры, — любая квартира (дорогая или дешевая) подорожает или подешевеет в равных пропорциях. Зависимость имеется только от основных параметров кредита: срока, на который он выдается, первоначального взноса и процентной ставки.

Republic - квартал в центре Москвы Квартиры премиум-класса. Роскошные мастер-спальни, гардеробные и панорамные террасы.
Реклама
от 24,3 млн руб.
Застройщик: АО СЗ ПРЕСНЕНСКИЙ ВАЛ 27. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

Пример № 1.
Стандартный кредит

Возьмем стандартные параметры ипотечного кредита: срок – 10 лет, взнос – 30% от стоимости жилья и процентную ставку – 12%. Наши расчеты по сложным банковским формулам показывают, что при таких параметрах кредита рынку достаточно расти в среднем на 3,6% в год. Тогда сумма, на которую квартира подорожает за 10 лет, как раз равняется переплате по ипотеке. Если цены на рынке за эти 10 лет в среднем будут расти быстрее, чем на 3,6% в год, то удорожание квартиры перекроет переплату по ипотеке.

Допустим, мы взяли в кредит квартиру стоимостью в $300 тыс. Тогда переплата за 10 лет составит около $127 тыс. Но за эти годы стоимость квартиры при росте рынка 3,6% в год достигнет приблизительно $427 тыс.

Пример № 2
Нулевой первоначальный взнос

Оставим те же параметры (срок - 10 лет, процентная ставка – 12% годовых), только первоначальный взнос у нас будет – нулевой. Популярный в последнее время банковский продукт. Соответственно, чтобы «закрыть» переплату за квартиру, рынок должен расти несколько быстрее — на 4,8% в год. Зависимость понятна: чем больше человек занимает, тем больше он переплачивает. Чем меньше первоначальный взнос, то тем больше должен быть рост рынка.

Что получается с нашей квартирой за $300 тыс.? В этом случае переплата по кредиту за 10 лет составит около $180 тыс. Но и квартира при темпах роста рынка 4,8% в год будет стоить уже около $480 тыс.

При таком раскладе за 30 лет переплата будет даже больше первоначальной стоимости квартиры. То есть, переплата за квартиру стоимостью в $300 тыс. окажется $380 тыс. Но и квартира за 30 лет при темпах роста рынка 2,8% в год, будет стоить уже $680 тыс.

Что же касается поведения третьего параметра кредита, - процентной ставки, то оно не требует отдельного объяснения. И шестикласснику понятно, что чем «круче» процент, тем темпы роста рынка должны быть выше.


Правила для заемщика от портала о недвижимости Metrinfo.Ru:
1. Чем меньше первоначальный взнос по кредиту, тем быстрее должен расти рынок, чтобы скомпенсировать переплату и наоборот. То есть, чем больше вы занимаете денег, тем сильнее зависите от рынка.

NAMETKIN TOWER. Бизнес-класс у м. Новые Черемушки. Выгода до 1,3 млн руб. Рассрочка 0% от застройщика
Реклама
Застройщик: АО ГК ОСНОВА. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Подробные условия акций смотрите на сайте nametkin-tower.ru.

2. Чем дольше срок, на который заемщик берет кредит, тем больше выигрыш. В этом сила сложных процентов – кредит вы погашаете равными долями, а цены на рынке растут в геометрической прогрессии.

3. Чем выше ставки по кредиту, тем быстрее должен расти рынок, чтобы скомпенсировать переплату. То есть высокие ставки ипотечного кредита оправдывают себя при высоких темпах роста рынка: если рынок стоит на месте занимать под высокие проценты не выгодно.

Инфляция vs Ипотека
 Для того, чтобы рынок перекрывал переплату по ипотеке, ему достаточно расти в среднем на 3-5% в год. Это даже ниже темпов нынешней инфляции! Если темпы роста рынка находятся на умеренном уровне – 10%-20% в год, то выгода для заемщика очевидна.

Сюрпризы депозита или почему Клинтон купил дом в кредит
Вы никогда не задумывались, почему на западе люди всегда покупают жилье по ипотеке, даже имея деньги? Заемщиками становятся и миллионеры, и бывшие президенты. Потому-то они и миллионеры: умеют считать деньги!

Даже если у человека есть деньги, ему выгоднее вложить их в дело, в свой бизнес или в акции, наконец, - просто положить в банк на депозит. А квартиру покупать не на свои деньги, а на деньги банка. Даже на депозите за тот срок, пока заемщик расплачивается за ипотеку, «накапает» больше чем в два раза, по сравнению с суммой, отданной в счет оплаты кредита.
Рассмотрим конкретный пример. Допустим, мы покупаем квартиру за $300 тыс. Параметры кредита: срок – 10 лет, первоначальный взнос – нулевой, процентная ставка по кредиту — 12%. За 10 лет «переплата» за квартиру составит около $180 тыс., то есть около 60% первоначальной стоимости жилья.

Но мы ведь взяли у банка кредит. А свои собственные $300 тыс. положили на депозит под 8% годовых. Через 10 лет эта сумма вырастет до $647 тыс., то есть более чем в 2 раза.

Однако надо иметь в виду, что на начальном этапе депозит будет отставать от ипотечных платежей, а где-то то на середине срока начинает их обгонять. Обычно человек ведет сравнения по первому году вложений и разочаровывается, а о перспективе почему-то задумываются немногие. А в перспективе подрастающая на депозитном счете сумма по закону сложных процентов гарантированно обгонит платежи по ипотечному кредиту, которые выплачиваются равными долями в течение всего срока.

Заемщику нечего терять
Какой из всего сказанного нами можно сделать вывод? Получается, что практически при любом раскладе на рынке, кроме глобального финансового или политического кризиса, ипотека — выгодное дело, даже если у вас есть «живые» деньги на покупку квартиры.

Однако помимо математики в жизни не менее важна и психология. Если вам некомфортно жить в кредит, вкладывая деньги в финансовые инструменты – все описанное выше не для вас. Если же вы готовы приобщиться к финансовой культуре – помните, с ипотечными кредитами вы вряд ли что-то потеряете.