Арабские Эмираты: страна богатая, метр - дешевый

Пиратский берег – так называлась эта земля до 1853 года. Никто тогда еще не знал, как повезет стране впоследствии. Теперь она называется аль-Имара́т аль-Араби́я аль-Муттахи́да (بية المتحدة‎ ) – Объединенные Арабские Эмираты, воплотившая представления о земном рае. В нефтяной «эдем» стремятся и наши сограждане. Сегодня мы вместе с японцами разделяем почетное третье место среди покупателей здешней недорогой по нашим меркам, но вполне роскошной недвижимости.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

Обретение независимости в 1971 году почти совпало по времени с резким скачком цен на нефть, вызванной арабо-израильской войной 1973 года. Но Эмиратам повезло не только в этом. В отличие от соседних стран, где за пределами городов раскинулись голые пески, четверть территории ОАЭ занимают оазисы.

Особенности недвижимости Пиратского Берега
В чем особенности эмиратской недвижимости? Главная состоит в том, что вся она новая – самым старым домам не более тридцати лет. Сегодня в ОАЭ можно купить практически любую недвижимость и даже построить дом самому на купленном участке земли. На выбор покупателя предлагаются : студио, «обычные» апартаменты, а также апартаменты с террасами, апартаменты с садами, лофт – апартаменты, пентхаузы, таунхаусы, виллы.


Вторая особенность состоит в том, что в Эмиратах, как и в России, можно купить и строящуюся недвижимость. Правда, на первый взгляд, цены на  на строящееся жилье практически не отличаются от цен на готовое. Так, квадратный метр в двуспальных апартаментах в доме, построенном в четвертом квартале 2006 года и квадратный метр в квартире, расположенной в доме, который будет готов летом 2008-го, стоят одинаково — 2650 долларов за кв. метр. Но строящееся жилье будет расти в цене.

"Дольщикам",  приобретающим  недвижимость на этапе строительства, предоставят беспроцентную рассрочку платежа — как правило, на 1,5 - 2 года. Строительство на любом этапе застраховано. Начальный взнос составляет, как правило, 10 – 15 процентов от полной стоимости. Инвесторы зарабатывают так: приобретают строящиеся метры на самом раннем этапе и перепродают апартаменты после начала строительства, когда цена вырастает на эти 10 – 15 процентов, по сути, удваивая вложенный капитал.

Еще одна особенность – отсутствуют налоги на имущество.

Возможно, ОАЭ в будущем откажется от доллара, об этом на днях заявил Султан Нассер аль-Сувейди, глава Центрального банка ОАЭ, и тогда придется считать цены на недвижимость в дирхамах.


От чего зависит стоимость квадратного метра?
Цены на недвижимость в Дубае ниже, чем в мировых столицах (Лондоне, Москве, Токио) в 2-3 раза, - сообщила нам Жанна Гусейн, руководитель отдела зарубежной недвижимости ООО «Пересвет-Девелопмент» (ГК «Пересвет-Групп»). Стоимость одного квадратного метра варьируется в примерных рамках $2500 (высокое качество отделки апартаментов, встроенные кухни, часто меблированы) до $6000 и выше (элитные апартаменты).

По мнению Кристины Коробецкой, возглавляющей отдел по работе с клиентами из стран СНГ в компании «Трафальгар-Инвест», цена недвижимости ОАЭ зависит, главным образом, от двух факторов – местоположения и от оборудования.

Так, квадратный метр в «Бурж Дубаи» – здании, которое после постройки станет на некоторое время самым высоким зданием в мире — стоит от 12 тыс. долларов, а квадратный метр в доме, расположенном «вдали от городской суеты», едва дотягивает до 2000 долларов.

Немаловажную роль играет и оборудование квартир – во многих из них джакузи входит в стандартное оборудование, устанавливаемое в квартире, что называется, по умолчанию. Однако престижное место и дорогое оборудование застройщики, как правило, стараются совмещать, и это вполне логично: человек, выкладывающий полтора миллиона долларов за 116-метровую «односпалку», хочет купить за эти деньги не только квадратные метры, но и получить высокий уровень комфорта, граничащий с роскошью.

В квартире, квадратный метр в которой стоит меньше 2000 долларов будет практически то же самое, что и в элитных апартаментах, просто фирмы-изготовители сантехники, кондиционеров и газовых плит будут не столь именитыми как те, которые поставляют свое оборудование для элитного жилья. В придачу к квартире, как правило, продается и место для парковки – без машины в ОАЭ никуда – метро в Дубае вступит в строй лишь в мае 2009 года, а в остальных городах даже и не планируется.

ЖК Обручева 30. Скидка до 9%! Квартиры бизнес-класса за 1₽/мес.! С отделкой и без. Своя инфраструктура. Подземный паркинг. 5 минут до метро.
Реклама
Застройщик: ООО СЗ ЛСР. Пространство. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: ПАО Сбербанк. Подробные условия акций смотрите на сайте obrucheva30.lsr.ru.

Ежемесячный платеж 1 руб. рассчитан по рассрочке от застройщика.
Первоначальный взнос 50%, период рассрочки до 1 года, остаток в конце срока. Застройщик «Группа ЛСР». Проектная декларация на наш.дом.рф.

Покупатели из России и Японии — на третьем месте
Дубай сегодня активно застраивается суперсовременными роскошными высотками.

Наиболее дорогие предложения — на искусственных островах Пальма Джумейра и Джебел Али, на берегу – в комплексах Дубай Марина и Джумейра Бич Резиденс. Более дешевые районы Дубая — Интернешнл Сити и Джумейра Лэйк Тауэрз.

Сегодня у покупателей очень популярен  проект Пальмовые Острова (Пальма Джумейра) на побережье Дубая. Это созданный руками человека огромный остров в открытом море и визитная карточка компании Накхилл – ведущего застройщика Дубая.

Пальмовые Острова с каждым днем укрепляют статус Дубаи как города мирового значения. Потрясающие проекты, ежегодные торговые фестивали и спортивные мероприятия международного масштаба обеспечили городу особое место на карте мира, — считает Жанна Гусейн (ООО «Пересвет-Девелопмент»).

На острове строится несколько отелей высочайшего класса (Атлантис, Тадж – Грандиор Резиденс, Фермонт, знаменитая «башня Трампа» и т.д.), торговых и развлекательных центров, ресторанов, водный парк «Морской пейзаж» (Waterscape) с водопадами, тихими лагунами и дайвинг-зоной.

Еще один строящийся супер-проект: The World (архипелаг) - 300 искусственных островов в Персидском заливе, имитирующих карту мира, здесь вырастут роскошнейшие дома для миллионеров.

Как рассказал нам Амардас Сингх, президент компании «Амардас Инкорпорейтед», покупка жилья в Эмиратах это, прежде всего, инвестиция. Дело в том, что большая часть жителей страны находится в ней временно – в Эмираты приезжают  на заработки, и пускать в них корни мало кто намерен. Многие гости страны предпочитают снимать.

Покупают же квартиры сами коренные арабы, китайцы, японцы и русские, борющиеся сейчас с японцами за третье место среди покупателей эмиратской недвижимости. Причем только русские и отчасти китайцы покупают недвижимость для того, чтобы жить там самим, а не для того, чтобы сдавать ее в аренду. Многие россияне, приезжающие сюда на работу по контракту, по словам господина Сингха, не желают платить деньги за аренду и покупают квартиру на время проживания в ОАЭ, а потом, по окончании срока контракта, они продают ее и уезжают домой с деньгами. По данным Жанны Гусейн («Пересвет-Девелопмент»), перепродажи на вторичном рынке приносят от 40% до 100% дохода.

Есть среди российских покупателей и те, кто предпочитает отдыхать в Эмиратах от русской зимы, ведь зима здешних краях похожа на наше лето – те же 23-25 градусов. «Перезимовав», наши люди отправляются домой, а недвижимость, чаще всего при содействии управляющей компании, сдают в аренду, которая приносит до15% прибыли. Кстати, для покупки апартаментов и вилл здесь без проблем можно получить кредит под 5-8 % годовых.

Активно покупать недвижимость в Эмиратах россияне начали с 2002 года, после того как был принят указ, позволяющий продавать недвижимость иностранцам. Но не сразу, а по наблюдениям Тамары Карповой, исполнительного вице-президента компании «PGRAC», лишь в последние годы, когда цены на недвижимость в России сначала сравнялись, а потом и обогнали эмиратские.

Кстати, упомянутый указ, разрешающий иностранцам покупать недвижимость, дал право владельцам получить вид на жительство, который обновляется каждые три года.

ЖК Hide. Собственный английский сад Исторический район. Панорамные виды на Воробьевы горы. Высокая стадия готовности
Реклама
Застройщик: СЗ КРОССБИЛЛ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

У каждого эмирата – свои правила
Наиболее мягкие правила покупки-продажи недвижимости — в эмирате Дубай и Эмирате Абу-Даби. Так, согласно распоряжению правительства Дубаи, продавать земельные участки или построенное жилье могут лишь компании, имеющие лицензию на этот вид деятельности. То есть государство предоставляет земли этим компаниям и разрешает продавать участки иностранным инвесторам, согласно предварительно одобренными проектами строительства. Такими компаниями являются «Emaar» и «Nakheel».

Самые же жесткие законы действуют в эмирате Шарджа – там действуют лишь законы Шариата.

Однако при покупке недвижимости в ОАЭ в качестве инвестиционного вложения обычно рассматриваются только два эмирата из семи – Абу-Даби и Дубай. Дело в том, что по форме государственного устройства ОАЭ по сути конфедерация, и каждый эмират имеет право из нее выйти. Эмиром самого крупного эмирата Абу-Даби  и одновременно, президентом страны является сын основателя ОАЭ Заида аль-Нахайяна Его Высочество Шейх Халифа бен Заид аль-Нахайян. Его отец жил долго – 86 лет и бывший крон-принц дождался престола лишь на пороге 60-летия. Теперь наследником престола является один из восемнадцати его братьев Мохаммед бен Заид аль-Нахайян, родившийся в 1961 году. Наследник намерен по смерти своего немолодого брата вывести эмират Абу-Даби из состава ОАЭ, а это неминуемо приведет к распаду конфедерации.

Логика принца Мохаммеда вполне понятна – нечего тащить на себе дотационные «субъекты федерации», ведь нефть – основа экономики эмиратов есть только в Абу-Даби, Дубае и немного еще в Рас-Аль-Хайме. Остальные четыре эмирата – Аджман, Умм эль-Кувейн, Фуджейра и Шарджа были обделены Аллахом при раздаче нефтяных ресурсов..

Когда ОАЭ распадется, жители этих четырех эмиратов снова займутся ловлей жемчуга или, не дай Бог, пиратством. Что случится со здешней недвижимостью, - страшно подумать. Так что пожелаем долгих лет нынешнему эмиру и помолимся о том, чтобы его брат к моменту получения престола одумался.

Средняя стоимость недвижимости в Эмиратах Дубай и Абу-Даби

ТипОбщая площадьСтоимость
Студия 49 кв.м. $ 120 000
1 спальня 87 кв. м. $ 190 000
2 спальни 135 кв.м. $ 320 000

Источник: компания «Амардас Инкорпорейтед»