Аренда: как сдать комнату. Готовим жилплощадь, выбираем арендаторов, оформляем договор. Почему один и тот же объект можно сдать и за 8 и за 20 тысяч рублей

Желающих поделиться с чужими людьми собственной квартирой, предложив в наем одну из комнат, немного, но ситуации бывают разные: иногда катастрофически не хватает денег, а иногда – общения и ощущения семьи. Но какие бы причины ни толкнули на сей шаг, здесь особенно важно выбрать добропорядочного квартиросъемщика и подстраховать себя на случай всяких непредвиденных ситуаций, ведь от этого порой зависит не только пополнение бюджета, но и спокойствие арендодателя.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

Поэтому «Портал о недвижимости MetrInfo.Ru» решил разузнать, как грамотно сдать в аренду одну из комнат в своих «хоромах».

«Если раздражают фривольные нравы молодежи и полуночные приходы домой, не стоит рассматривать студентов. Если накопилось множество претензий к противоположному полу, лучше сдать комнату человеку такого же пола. А тем, кто любит поболтать и повеселиться, можно остановиться на молодой супружеской паре», - советует Римма Балясникова, директор отдела информации компании ЕГСН.

В первую очередь доверие вызывают знакомые люди, поэтому жильцов лучше искать через своих друзей и родственников. «Правда, если возникнут проблемы с взиманием арендной платы, в этом случае можно попасть и в ловушку: отношения между хозяином и жильцом будут уже не просто деловые (ведь их свяжут общие знакомые), и требовать деньги станет сложнее», - отмечает Мария Баскова, руководитель отдела аренды компании «Азбука Жилья». Впрочем, в подобную ситуацию можно попасть и с посторонними людьми (если они вдруг вызовут жалость), а рекомендации в большинстве случаев все же не подводят.

Если же в арендаторы приходится выбирать совершенно незнакомых людей, то стоит узнать, где они работают, и попросить координаты ближайших родственников. «Конечно, некоторым арендаторам это может не понравиться, и они откажутся снимать комнату, но это не беда, гораздо хуже прийти однажды в обворованную квартиру», - советует Римма Балясникова (ЕГСН).

ЖК Hide. Собственный английский сад Исторический район. Панорамные виды на Воробьевы горы. Высокая стадия готовности
Реклама
Застройщик: СЗ КРОССБИЛЛ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

Подготовка комнаты
В Москве и в Подмосковье можно сдать любую комнату, даже без ремонта и мебели, ведь приезжих в столице очень много, а среди них и гастарбайтеры, которые готовы спать на матрасах, разложенных на полу, и малообеспеченные семьи из бывших стран СНГ, для которых актуальна лишь низкая арендная плата. Да и многим молодым специалистам и студентам не так важен ремонт, как экономия. Так что все сводится к цене: комнату в плохом состоянии по среднерыночной ставке сдать, скорее всего, не получится, а если ставка будет адекватна характеристикам предложения, то желающие им воспользоваться обязательно найдутся.

«Были даже случаи, когда сдавались комнаты и квартиры в новостройках без всякой отделки», - уверяет Светлана Мамонтова, директор АН «Центр недвижимости», партнер корпорации риелторов «Мегаполис-Сервис». Сдаются и комнаты в аварийном состоянии в таких же квартирах. Вот только выбирать арендаторов в таких случаях уже не придется: потенциальные съемщики аварийных комнат – большие компании гастарбайтеров.

А если в качестве арендаторов все-таки нужны «приличные» люди, то жилье надо подготовить: «Как минимум, в комнате не должно быть замусоленных обоев и мебели времен застоя. А как максимум, там должны быть свежий ремонт, непродавленный диван и вместительный шкаф, а на кухне - основная бытовая техника, включая стиральную машинку», - считает Римма Балясникова (ЕГСН). Если же комнату хочется сдать нескольким жильцам, например, семье с ребенком, то нужно подготовить больше спальных мест. Также не лишними будут стол, стулья, кресло, а из техники – телевизор и холодильник. Комнату с таким набором удастся сдать быстрее и дороже.

Кроме того, к приему арендаторов надо подготовить и всю квартиру: «Привести в порядок сантехнику, на «общей» территории – на кухне, в коридоре, в ванной - лучше сделать ремонт, хотя бы косметический, а также выбросить старую разваливающуюся мебель и провести генеральную уборку, т.е. обеспечить чистоту и уют», - советует Юрий Шаранов, генеральный директор «ГЦН-групп». Дополнительным плюсом будет симпатичный современный интерьер. Также если в сдаваемой комнате нет стола и холодильника, нужно выделить арендаторам полку в «хозяйском» холодильнике и по возможности поставить отдельный столик на кухне. Немаловажно и наличие прочной входной двери (лучше двойной) с надежным замком, а лучше – с двумя. А вот домашний телефон, по мнению Юрия Шаронова, сегодня уже не так ценен, как в былые годы, так как бОльшая часть населения предпочитает мобильную связь.

ЗИЛАРТ GRAND. МЦК Зил. Новый объём с чистовой отделкой и панорамным остеклением от 9,2 млн ₽. Кладовая в подарок!
Реклама
от 9,2 млн руб.
Застройщик: ООО СЗ ЛСР.ОБЪЕКТ-М. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: ПАО Сбербанк.

Порядок общежития
Хозяин волен установить правила проживания. Например, можно обязать жильцов выключать свет, выходя из комнаты или ванной, использовать бытовую технику в более чадящих режимах (не на полную мощность), а какие-то приборы и посуду не использовать вовсе, возвращаться домой не позже 23 часов, не приглашать гостей, не устраивать вечеринок, не курить. Можно даже установить режим пользования ванной и кухней, например, разрешить принимать душ лишь до полуночи, а завтракать – с 7 до 7.30 утра. Определенный режим иногда устанавливается и на пользование стиральной машинкой. Также нужно обговорить вопрос уборки сдаваемой комнаты и «общественных» помещений.

Но чем жестче требования, тем меньше найдется желающих снять комнату и тем ниже будет ее стоимость. Если пожелания потенциальных арендаторов разумны, то лучше сделать какие-то послабления в своем «уставе». «Например, иногда люди желают установить замок на дверь снимаемой комнаты, чтобы быть уверенными, что никто не войдет в нее в их отсутствие. Это требование вполне уместно, и даже на руку хозяину, поскольку позволит избежать лишних конфликтов в случае пропажи какого-то имущества арендаторов», - говорит Юрий Шаранов. Разумно разрешить квартиросъемщикам, особенно молодым, иногда приглашать в гости их иногородних родителей и других родственников, а если люди работают по сменам или допоздна - не ограничивать их по времени возвращения домой и пользования ванной комнатой, достаточно попросить максимально соблюдать тишину.

ЖК комфорт-класса «Семеновский парк 2» Квартиры от надёжного застройщика. Рассрочка платежа до конца строительства. Рядом м. Семеновская.
Реклама
Застройщик: АО СЗ АРЕМЗ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: АО Банк ДОМ.РФ. Полный список организаций, оказывающих финансовые услуги, а также полные условия предоставления кредита размещены на сайте rg-dev.ru.

Проектная декларация на сайте. Застройщик АО СЗ АРЕМЗ
РАССРОЧКА
Вариант 1. БЕСПРОЦЕНТНАЯ РАССРОЧКА:
• Первый платеж составляет не менее 50% от стоимости недвижимости и вносится при заключении договора долевого участия (ДДУ).
• Оставшаяся сумма выплачивается в течение 1 года с даты подписания договора долевого участия (ДДУ).
• Оплата производится равными ежеквартальными платежами
• Проценты за рассрочку платежа не начисляются

Вариант 2. МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВЗНОС
• Первый платеж составляет 30% от стоимости недвижимости и вносится при заключении договора долевого участия (ДДУ).
• Оставшаяся сумма выплачивается до даты ввода объекта в эксплуатацию.
• Проценты за рассрочку платежа – 10% годовых на сумму остатка
• Оплата оставшейся суммы производится ежемесячно, ежеквартально.

Допускается досрочное прекращение условий оплаты.
Условия данного предложения не суммируются с другими предложениями.
https://rg-dev.ru/promo/51/"

Справедливая цена
Когда квартира и сдаваемая комната хороши собой и функциональны, можно повышать арендную плату: «Чем больше мебели и техники на кухне, чем чище комната и свежее ремонт, тем предложения дороже», - утверждает Светлана Мамонтова (АН «Центр недвижимости»), причем комната с евроремонтом дороже варианта с косметическим ремонтом. Правда, нельзя сказать, что эта зависимость прямо пропорциональна, и иногда менее ухоженная комната стоит не так уж мало.

«Открыв объявления с предложениями в одном и том же районе, можно убедиться, что и «убитые» комнаты, и комнаты с хорошим ремонтом стоят примерно одинаково», - отмечает Римма Балясникова (ЕГСН). Во-первых, если есть время ждать арендаторов, то можно особенно не снижать цену – когда-нибудь обязательно наступит момент, когда лучших предложений не будет. А во-вторых, если у комнаты есть какие-то другие преимущества, то цену тоже можно держать высокой.

Например, учитывается расположение дома: если он ближе к центру, в зоне хорошей транспортной доступности и в двух шагах от метро, то комнаты в нем, конечно, стоят дороже. Если это новый дом, с консьержем и охраной, он также котируется выше. «Размер арендной платы зависит и от уровня инфраструктуры: наличия поблизости школ, детских садов, больниц, магазинов, торгово-развлекательных центров и прочего», - говорит Юрий Шаранов («ГЦН-групп»).

Стоимость комнаты может зависеть и от того, кто арендует. Если хочется сдать жилплощадь молодому человеку или девушке, то разумно делать скидку. Ведь таких арендаторов ищут практически все арендодатели, а если есть возможность поселить в своей комнате семью, молодую пару или двух друзей, то можно немного поднять цену: так, по данным Ларисы Максимкиной, руководителя отделения «Автозаводское» компании «ИНКОМ-Недвижимость», когда комната сдается двум молодым людям, цена примерно на 20% выше.

«При определении арендной платы большую роль играют размер самой комнаты и кухни, наличие раздельного санузла. Важный фактор - общее количество комнат в квартире и количество людей, которые в ней проживают», - утверждает Инна Игнаткина, директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» на Пресне. Когда комнат и жильцов меньше, арендаторам комфортнее, а значит, они готовы платить больше. Также на стоимость комнаты влияют состав проживающих в квартире, наличие домашних животных, устанавливаемые правила общежития и возможность свободно пользоваться снимаемым объектом. «Например, если в трехкомнатной квартире живет три поколения одной семьи с парой кошечек и одной собачкой, и при этом они хотят сдать комнату человеку, который будет допоздна работать, уезжать на выходные, никогда и никого не приводить в гости, то они смогут рассчитывать разве что на 8 000 рублей. А если в квартире живет один собственник, который готов лояльно относиться к личной жизни своего жильца, то комната будет стоить намного дороже», - объясняет Римма Балясникова (ЕГСН). Так, в районе метро «Преображенская площадь» или «Ботанический сад» арендная плата может доходить до 18 тыс. руб. в месяц, а близ Садового кольца – до 20-25 тыс. руб.

«Тем, кто хочет самостоятельно сдать комнату, стоит провести сравнительный анализ – посмотреть, например, в интернете, по какой цене выставлены аналогичные предложения в этом же районе, и вывести средний ценник», - предлагает Светлана Бирина, руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость». А потом уже можно скорректировать его в зависимости от характеристик своего предложения. «Можно просто позвонить в агентство недвижимости, где оценить ее смогут специалисты. Причем для верности можно прозвонить в несколько компаний», - советует Лариса Максимкина («ИНКОМ-Недвижимость»).

Переезжайте в ЖК "Страна.Озёрная" Скидки 15% на квартиры в ЖК бизнес-класса "Страна.Озёрная".
Реклама
Застройщик: ГК Страна Девелопмент. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Подробные условия акций смотрите на сайте strana-ozernaya.com.

ООО СЗ «ОЗЕРНАЯ». ИНН 9729299441. Проектная декларация наш.дом.рф

С договором надежнее
Можно доверить подбор квартирантов риелторам, особенно если не удалось найти их через знакомых и друзей. Ведь владельцу жилья не придется платить никаких комиссий, их платит арендатор. «Кстати, в том числе из-за необходимости оплачивать агентские комиссионные к специалистам-риелторам не обращаются воры и мошенники», - говорит Римма Балясникова (ЕГСН).

Однако единственное, что может помочь арендодателю (да и арендатору тоже) и обезопасить его от непредвиденных ситуаций – это договор найма комнаты. «Он ничем не отличается от договора найма квартиры, за исключением того, что при сдаче комнаты в договоре обязательно указывается конкретная комната, если хозяин сдает комнату жильцу и сам также проживает в квартире. Если сдается комната в коммуналке, то указываются ее параметры и свидетельство о собственности», - добавляет Мария Жукова, первый заместитель директора компании «МИЭЛЬ-Аренда».

«Только с договором есть возможность обратиться в суд, если арендатор, например, не платит, устраивает шумные вечеринки, не соблюдает установленный порядок пользования кухней или портит имущество», - говорит Елена Жданова, адвокат в области жилой недвижимости, управляющий партнер адвокатского бюро «Право. Недвижимость. Семья».

Договор позволяет письменно оговорить все принципиальные моменты аренды комнаты: ее характеристики, сроки найма, обязанности и права сторон, размер арендной платы и порядок расчетов, причины расторжения договора (например, шумные посиделки, несоблюдение правил общежития, задержка арендной платы на месяц и т.д.). В этом документе можно прописать и вопросы, касающиеся оплаты коммунальных услуг, телефона, интернета и т.п. Главное – учесть все требования и пожелания владельца. Например, если понятно, что хозяин не сможет терпеть вечеринки, надо обязательно прописать в договоре, что это повод для его расторжения, иначе можно лишь вызывать участкового и призывать арендаторов к порядку через суд, но выгнать их не получится.

К договору аренды прилагается передаточный акт, в котором указывается состояние комнаты, перечень находящегося там имущества, его характеристики и информация о внешнем виде. К тому же договор обязывает арендодателей сообщить адрес своей регистрации и паспортные данные.

Составить договор можно самостоятельно - благо образцов стандартных документов в интернете пруд пруди – или обратиться за помощью к риелторам, причем они могут помочь и с оформлением уже готовой сделки, т.е. в тех случаях, когда владелец сам нашел арендатора.

Что касается арендных платежей, то тут тоже понадобится документ. «Деньги необходимо принимать по расписке, четко фиксируя передачу, а лучше использовать платежные системы. Например удобен QIWI-кошелек. Платежи анонимны. Зато есть четкий отчет по дате платежа, а у нанимателя – чек», - рекомендует Сергей Смирнов, руководитель «Биржи Недвижимости АгентОН».

МИРАПОЛИС на ВДНХ. Рассрочка 0% Авторская архитектура. Панорамные окна, высокие потолки. Дизайнерские лобби. Бизнес-класс от 7,5 млн р.
Реклама
от 7,5 млн р.
Застройщик: АО ГК ОСНОВА. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Подробные условия акций смотрите на сайте gk-osnova.ru.

Реклама. Застройщик ГК Основа. ОРГН 1167746614530. ИНН 9715264590. Проектная декларация на наш.дом.рф и mirapolis.city

Денежная подстраховка
Помимо договора защитить арендатора от всевозможных рисков может страховой депозит – залоговая сумма обычно в размере месячной арендной ставки, которая передается владельцу на случай возможного нанесения ущерба квартире и имеющемуся там имуществу (повреждения мебели, поломки техники и т.п.). «И если за весь период проживания неприятных ситуаций подобного рода не произошло, то депозит возвращается – деньги, как правило, идут на оплату последнего месяца аренды», - рассказывает Светлана Бирина («НДВ-Недвижимость»). Также депозит может покрыть убытки, если арендатор съедет, не заплатив, правда, если задолженность не составит плату за несколько месяцев. «А чтобы такого не случалось, уже через две-три недели задержки оплаты следует предупредить жильца о выселении в конце месяца. Причем если подобные задержки носят постоянный характер, квартиросъемщиков нужно менять как можно скорее», - рекомендует Мария Баскова («Азбука Жилья»). И жалость тут не уместна, разве что в тех случаях, когда хозяин квартиры сознательно хочет заняться благотворительностью.

Наиболее же ценную технику, дорогостоящие предметы интерьера и отделки Юрий Шаранов («ГЦН-групп») советует еще и застраховать, так как вряд ли депозит покроет серьезные убытки. Кроме того, арендаторы могут испортить имущество соседей (например, устроив в квартире потоп), поэтому, сдавая жилье в аренду, можно оформить и полис гражданской ответственности перед третьими лицами при эксплуатации жилых помещений.

Резюме портала www.metrinfo.ru
Сдать в аренду комнату в собственной квартире – дело, конечно, рисковое: можно в итоге остаться у разбитого корыта и не получить желаемого дохода, да еще и испортить себе нервы. Конечно, такой шаг далеко не для всех, но если без этого не обойтись, то очень важно найти порядочного и платежеспособного арендатора. Для этого нужно создать в квартире и в комнате хорошие условия для проживания и не устанавливать «драконовских» правил общежития, а также назначить адекватную цену. Кроме того, арендаторов лучше искать через знакомых. Можно, конечно, и через интернет или объявления, но если нет уверенности в своих действиях, опыта и умения разбираться в людях, то стоит обратиться к риелторам. И в любом случае, надо заключать договор аренды, не стесняться требовать предоплату или страховой депозит и поменьше сентиментальничать, как бы ни были милы арендаторы: в конце концов, аренда комнаты – это деловые отношения, цель которых, как правило, получение прибыли.