Народное мнение: где лучше иметь дачу - за городом или за границей

Лето катится к своему зениту, отпускной сезон в разгаре. Способов интересно и полезно провести отпуск – масса. Однако мы поведем речь о двух вариантах - дачном досуге в родном Подмосковье и отдыхе на море, тоже в своем доме, но в другой стране. И попытаемся понять, какой из них предпочтительнее для нашего человека.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

Владение недвижимостью всегда связано с хлопотами. Особенно они чувствуются, когда внимания требует «второй дом», предназначенный для отдыха. Вы там круглый год не живете, но свою долю вашего времени и денег дача, хоть заграничная, хоть «отечественная» возьмет. Свой летний дом надо содержать в порядке, его требуется ремонтировать, он «просит кушать» - значит, надо платить за коммунальные услуги, за охрану, не забывать о налогах и т.д.

Впрочем, дача и окупит ваши заботы о ней – вы получите в награду хороший отдых. А где вы лучше отдохнете – на заграничном приморском курорте или среди подмосковных лесов? Что и говорить, в глазах любителей морских просторов и глубин Подмосковье проигрывает заграничному курорту. Моря тут нет. То есть водные глади у нас, конечно, имеются – например, «цепь» водохранилищ по дмитровскому направлению, - но все же это не совсем то, что надо. И вода несоленая, и медуз нет, и на волнах так не покатаешься, как на море. Да и теплых дней у нас не так много, как хотелось бы.

Выбирая между тем и другим, будущие дачники на чаши весов водружают следующие критерии – климат, комфорт, стоимость содержания, удаленность от дома и время, потраченное на дорогу. Важнейший фактор - цена самого жилья. И здесь нет равных Болгарии, где студию у моря можно купить за 30 тысяч долларов. На рынке коттеджных поселков Подмосковья таких цен просто нет. Да и современную дачу с участком земли за такие деньги в Московской области вы не найдете. Остальные курортные страны предлагают более дорогие варианты, но тоже вполне приемлемые.

Зато Подмосковье привлекает другими радостями – здесь великолепные леса, всегда есть возможность позвать друзей-родственников на шашлычок, и раздолье для творческой фантазии любителей садов и огородов.

Короче говоря, везде свои плюсы и минусы, для кого-то важнее одно, для кого-то – другое. Их «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru» и решил обсудить с москвичами, согласившимися принять участие в социологическом опросе.

Мы сразу взяли быка за рога - спросили людей, где бы они купили себе жилье для отдыха – за границей или в Подмосковье.

Как вы видите на приведенной ниже диаграмме, аудитория разделилась на две неравные части. Подмосковье выбрали 58% опрошенных, а заграницу – 40% респондентов. Еще 2% затруднились с ответом.

Затем обеим группам респондентов был задан один и тот же вопрос – чем же все-таки Подмосковье лучше, почему большинство предпочитает его?

Для выбравших подмосковный вариант главным преимуществом стала близость к дому, возможность практически всегда добраться, если нужно («не хочу далеко ездить»; «так мобильнее»; «сел в машину и в любой момент приехал»). Довольно много респондентов пожаловались на то, что у них не хватает денег, чтобы купить дачу за границей. Также в этой группе говорили о патриотизме и любви к родине (заметим, что это высказывание встречается практически в каждом опросе, посвященном приобретению жилья за рубежом) и о более привычном климате.

Оппоненты (сторонники заграничной дачи) дали, в принципе, похожие ответы, и тоже в качестве основного достоинства дачи под Москвой назвали ее соседство с основным городским домом.

Далее тех, кто предпочитает «второй дом» за границей, мы спросили, какая страна им больше нравится и где бы им хотелось иметь курортное жилье.

Первое место заняла Болгария, ее выбрали 22,5% опрошенных;
на втором – Турция с результатом 15%;
третье место досталось Черногории – 10%;
четвертое и пятое разделили Испания и Хорватия с одинаковым результатом 7,5%.

Обращают на себя внимание и две большие группы: где называли другие варианты – она собрала 15% опрошенных, и затруднившихся с ответом – 22,5%.

Респонденты, попавшие в категорию «другое» выбирали Грецию, Канаду, Польшу, Молдавию или какое-то неопределенное место в Европе, а затруднившиеся с ответом ссылались на то, что им надо подумать, но в принципе, поехали бы туда, «где тепло».

А теперь попробуем проанализировать результаты нашего опроса. В аналогичных исследованиях, проводимых нами ранее, мы больше расспрашивали о прелестях отдыха за границей. И получали ответы, что там лучше сервис, есть море. Из нынешнего опроса становится понятно, что главное и неоспоримое преимущество Подмосковья – его расположение относительно Москвы. Московская область ласково и нежно обнимает столицу. До подмосковного домика не надо лететь на самолете (хотя, может, на вертолете и было бы неплохо). Даже пробки народ не пугают, в конце концов, электрички ходят в регионе вполне прилично.

Но и процент выбравших заграничное жилье тоже довольно высок, прямо-таки дышит в затылок группе-лидеру. И, похоже, группа потенциальных покупателей зарубежного жилья сформирована. Например, наше прошлогоднее социологическое исследование, показало, что 49% москвичей хотели бы иметь недвижимость за границей. («Народное мнение: каждый второй хотел бы купить жилье за границей»)

Люди предпочитают не самые дорогие страны с хорошими курортными традициями, а первое место последние годы уверенно занимает Болгария – самая дешевая, самая славянская, самая гостеприимная. Этот выбор подтверждают и рейтинги агентств недвижимости, и наши собственные опросы. («Народное мнение: Болгария – лучшая страна для россиянина»)

Так что есть повод говорить о том, что заграничные дачи составляют серьезную конкуренцию Подмосковью, и будь у нас народ чуток побогаче, он с бОльшим энтузиазмом осваивал бы теплые заморские края.

Данные журнал www.metrinfo.ru получил с помощью телефонного опроса, проведенного по репрезентативной выборке. Она позволяет отразить мнение населения сколь угодно большого города и выдержать соотношение по полу и возрасту респондентов в зависимости от численности населения в округах Москвы. В опросе участвовали жители города трудоспособного возраста.