Как выбить деньги из страховой компании: разбираем сложные случаи

Заключая договор страхования частного загородного дома или дачи, люди рассчитывают на то, что «в случае чего» страховщик покроет убытки. Но для того, чтобы страховой полис «сработал», необходимо соблюсти несколько условий. Если вы пренебрежете пунктами договора или попытаетесь обхитрить страховую компанию, то рискуете остаться без денег.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

В своей предыдущей статье на тему загородного страхования «Страхование загородного жилья: возросший спрос, большая линейка программ, индивидуальный подход» портал Metrinfo.Ru обещал поведать о деталях и нюансах договора со страховой компанией. Сегодня мы выполняем обещание: о том, что нужно знать хозяевам, заботящемся о своем загородном доме или даче, рассказывают эксперты ведущих российских страховых компаний.

Все нюансы договора
Одно из важнейших условий при страховании недвижимости – это правильно оформленный договор. При заключении договора страхования собственник (страхователь) должен сообщить агенту сведения, которые помогают определить, насколько вероятен страховой случай и каков может оказаться размер возможных убытков, - рассказывает Артем Плотников, начальник отдела страхования имущества ООО «СК «Согласие». Например, что дом только снаружи обложен кирпичом, а внутри он деревянный или что дом находится в зоне подтопления и проч. Такая информация, как правило, указывается в письменном заявлении либо в договоре страхования.

В договоре страхования уточняются некоторые условия его действия. Например, могут быть установлены определенные лимиты, в пределах которых и будет выплачиваться возмещение. В частности, Виктория Цирер, директор Центра методологии и андеррайтинга СОАО «Национальная Страховая Группа» привела такой пример: при заливе в загородном доме пострадала отделка помещения. В соответствии с договором страхования были установлены лимиты страхового возмещения по полу, стенам, потолку, окнам. А при  подсчетах выяснилось, что сумма ущерба по полу и стенам составила выше лимита страхового возмещения. Это и стало причиной отказа в выплате полной компенсации по данным элементам строения. В остальной части страховое возмещение было полностью покрыто.

По словам Натальи Карповой, исполнительного вице-президента Группы «Ренессанс страхование», если стремясь сэкономить на стоимости полиса, клиент занизит стоимость имущества, то и выплата будет рассчитываться пропорционально. То есть, если дом стоимостью $500 тыс. застраховать на $100 тысяч, выплата будет в пять раз меньше, чем реальный убыток. Впрочем, эксперт отметила, что нередко владельцы домов в престижных районах Подмосковья считают, что их дом стоит дороже, чем точно такой же в обычном районе без инфраструктуры и т.д. Между тем, страхование предполагает возмещение по восстановительной стоимости без учета цены земли и прекрасных видов.

Во избежание проблем с размером выплат нужно страховать имущество на ту сумму, которая соответствует его реальной стоимости, рекомендует Алексей Козьмин, руководитель Дирекции андеррайтинга страхования имущества физических лиц и ипотеки Страховой группы «УРАЛСИБ». В этом случае страхователь получит возмещение, адекватное понесенному ущербу.


Договор не для тумбочки
На что еще нужно обратить внимание в договоре? В документе четко прописаны правила, которых необходимо придерживаться. Во-первых, обращает внимание Алексей Козьмин, в них имеются стандартные требования к содержанию застрахованного имущества. Это касается и соблюдения пожарной безопасности, и пользования водопроводом, системами отопления и канализации, если она установлена.


Как правило, в документе сказано, что нельзя пользоваться неисправными бытовыми приборами, не перегружать электросеть. Аккуратно обращаться с печью или камином, не оставлять их во время топки без присмотра, не пользоваться ими, если они неисправны. Короче говоря – страхователю настоятельно рекомендуется соблюдать элементарную осторожность, чтобы не навлечь на себя неприятности.

Другой момент – обо всех существенных изменениях, которые произошли уже после заключения договора, необходимо сообщать страховщику, - подчеркивает Марина Сказочкина, начальник Управления страхования физических лиц СК «МАКС». Что это за изменения? Речь идет о передаче застрахованного имущества в аренду (наем) или залог; смене собственника; сносе, ремонте, перестройке или переоборудовании застрахованных помещений, а также зданий, непосредственно примыкающих к застрахованным или к «территории страхования». Эксперт отмечает и такие обстоятельства как выход из строя пожарной, охранной сигнализации; переезд страхователя, чье прежнее место жительства являлось «территорией страхования» по договору.

Договором регламентированы и действия страхователя, если несчастье все-таки произошло. Нельзя затягивать с обращением в страховую компанию для регистрации страхового случая и для подробных разъяснений о дальнейших действиях. Но в первую очередь необходимо предпринять все возможное для минимизации дальнейшего ущерба, - говорит Алексей Козьмин (СГ «УРАЛСИБ»). К примеру, если злоумышленники сломали входную дверь и похитили часть застрахованного имущества, но в доме еще остались ценные вещи, страхователю в экстренном порядке необходимо согласовать со страховой компанией установку новой двери, чтобы воры не растащили уцелевшее добро. В этом случае страховщик покроет стоимость похищенного и оплатит установку новой или временной двери, заверяет эксперт.


Когда страховку не заплатят
Несмотря на то, что страховые агенты обещают собственникам недвижимости полное возмещение вреда при наступлении страхового случая, так бывает не всегда. Есть веские обстоятельства, которые могут повлиять на размер выплачиваемой компенсации и даже оставить держателя страхового полиса ни с чем.

И причин здесь несколько. Как мы уже говорили, как только страхователю стало известно о наступлении страхового случая, он обязан уведомить об этом страховую компанию. Более того, если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом. Игнорирование или неисполнение данного пункта договора дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, предупреждает Артем Плотников («СК «Согласие»).

В качестве наиболее частого примера, когда страховая компания вынуждена отказать в выплате, Алексей Козьмин (СГ «УРАЛСИБ») назвал затопление по вине самого владельца дома. Эксперт рассказал одну из типичных историй. Страхователь, планируя принять ванну, расположенную на втором этаже двухэтажного коттеджа, открыл кран, спустился «ненадолго» вниз, в гостиную. Включил телевизор, сначала увлекся просмотром телепередачи и забыл о набирающейся ванне, а потом уснул. Вода перелилась через край ванны, и в результате были испорчены ковры, дорогостоящий паркет в спальне и холле второго этажа, часть мебели и лепные потолки на первом этаже. «Мы провели экспертизу, которая показала, что затопление не было страховым случаем, соответственно, в выплате компенсации были вынуждены отказать», - объясняет эксперт.

Пожары в жилых домах случаются нередко, и страховка от такого риска одна из самых востребованных. Но пожар может возникнуть по разным причинам, в том числе по беспечности самих хозяев недвижимости. Татьяна Ходеева, руководитель управления страхования имущества физических лиц компании «АльфаСтрахование», рассказала, что если пожарные установят нарушение правил пожарной безопасности, то страховщик вправе или отказать в выплате компенсации, или рассмотреть вариант частичной выплаты, - в зависимости от того, насколько серьезные нарушения были обнаружены.

Марина Сказочкина (СК «МАКС») дополняет, что в выплатах возмещения может быть отказано, если страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об объекте страхования и степени риска. А также, - если страховой случай произошел из-за дефектов, о которых страхователь просто умолчал. В частности эксперт рассказала, что СК «МАКС» отказала в возмещении ущерба владельцам дачного дома, который получил повреждения в результате осадки грунта. Экспертиза установила, что строительные работы при устройстве фундамента проведены с грубейшими нарушениями строительных норм. В результате промерзания грунта, фундамент был поврежден, это привело к повреждению конструктивных элементов и отделки всего дома.

Страховая компания в праве отказать в материальной компенсации в случае, если будет доказано, что страховой случай произошел из-за порочных пристрастий страхователя и его семьи: пьянства и наркомании, дополняет Виктория Цирер (СОАО «НСГ»).

Также встречаются и случаи страхового мошенничества. Нередки истории, когда клиенты пытаются застраховать уже затопленный или уже сгоревший дом. По словам Артема Искры (РОСНО), в помощи отказывают, если событие является исключением из страхового покрытия, к примеру, - произошла естественная усадка строения. Ну и, наконец, бессмысленно ждать компенсаций, если событие наступило до или после срока действия договора.


Экспертиза поможет, а суд разберется
Как показывает практика, далеко не все страхователи согласны с причиной отказа или суммой выплаты. Стоит ли спорить со страховой компанией? Страхователь может за свой счет провести независимую экспертизу. Затем необходимо подать в страховую компанию письменное заявление о пересмотре решения о выплате, в котором изложить причины несогласия, приложить документы, подтверждающие доводы. Но если прийти к соглашению все же не удалось, дело может рассматриваться в суде.


Резюме портала Metrinfo.Ru
Как видим, страховщики неохотно расстаются с деньгами. Совет тут может быть только один – внимательно изучать договор и четко выполнять все инструкции. Чтобы не было, к чему придраться.