Страхование дачи и коттеджа: заплатил 9 тысяч рублей - получил 2 миллиона! Выбираем лучшую программу, изучаем опыт компаний, учимся требовать возмещение ущерба

Главное в деле страхования загородного жилья – выбрать такую программу, чтобы она оказалась и посильной для семейного бюджета, и в случае чего возмещение выплачивалось бы приличное, желательно без всяких бюрократических рогаток. Ну а для этого надо «поковыряться» в программах, которые предлагают компании, и изучить непосредственно самих страховщиков – как они выплачивали компенсации пострадавшим.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

В предыдущей нашей статье «Страхование загородного дома: главные риски; от чего зависит стоимость полиса; как сделать страховку дешевле, не рискуя своим имуществом» мы получили представления об общих принципах страхования загородного жилья и формирования различных программ страхования. Сегодня мы будем заниматься конкретикой: выбирать определенную программу и страховую компанию, а также знакомиться с примерами выплат.

Выбор программы
Стоимость полиса, конечно, важна, но не стоит соблазняться дешевизной. Прежде всего, надо выбирать удобную и учитывающую все пожелания страховую программу. «Она должна соответствовать рискам, которым реально подвергается недвижимость и имущество», - говорит Юрий Гольдберг, управляющий партнер Национального страхового и кредитного агентства (НСКА). «Есть компании, которые предлагают купить страховку всего за тысячу рублей, но не исключено, что за столь низкую цену объект застрахуют только от землетрясения и цунами, которые в Москве практически невозможны», - рассуждает Светлана Щербакова, пресс-секретарь ОАО «ГСК «Югория». Если рассчитывать на получение максимальной выплаты, которая позволит восстановить дом, то надо страховать его на полную стоимость.

Для дорогих объектов не подходят «коробочные продукты», как правило, не учитывающие всех нюансов и рассчитанные на меньшие страховые суммы. Но если нет времени на заключение договора и тем более на осмотр загородного дома, то можно купить и «быстрополис», правда, обязательно удостоверившись, что в его программу заложены все основные риски, а страховая сумма максимально соответствует стоимости недвижимости. Также надо проверить, предусмотрена ли франшиза. «И стоит внимательно отнестись к оценке имущества, поскольку у каждой компании своя методика, и где-то стоимость может быть выше, а где-то меньше действительной. Также следует изучить всякого рода исключения из правил страхования. Например, во многих компаниях страховое покрытие перестает действовать с того момента, как дом сдается в аренду третьим лицам», - советует Дмитрий Щегельский, президент Санкт-Петербургской палаты недвижимости.

И конечно, надо читать правила страхования и договор, обязательно обращая внимание на то, чтобы наименование объекта недвижимости и его адрес точно соответствовали правоустанавливающим документам.

На рынке в общем-то довольно много достойных программ страхования – есть из чего выбрать. Например, в «Росно» для собственников недорогих дачных домов, строений и имущества предлагается классический продукт «Подворье» и коробочный - «Подворье-Экспресс», а для владельцев дорогих коттеджей действует страховая программа «Цитадель», по которой дополнительно к строениям и сооружениям на участке и имуществу предлагается застраховать земельный участок, ландшафтные сооружения, деревья, квадроциклы, скутеры и т.п. «Эти программы представлены в нескольких вариантах: базовый, полный и расширенный, - отличающихся набором рисков и сервисной составляющей», - рассказывает Артем Искра, директор департамента страхования имущества физических лиц «Росно».

В ГСК «Югория» действует программа «Дом – уверенность», по которой можно защитить жилой или дачный дом, внутреннюю отделку, постройки на участке, домашнее имущество и инженерное оборудование. «Клиент сам определяет нужную ему комбинацию страховых рисков и может застраховать имущество без учета износа и без осмотра. Кроме того, полисы оформляются по упрощенной процедуре на основании устного заявления клиента, и при заключении договора страхования не требуется документов, подтверждающих право собственности на недвижимое имущество, они обязательны только при выплате страхового возмещения. А страхование кирпичного дачного дома, например, стоимостью 800 тыс. с внутренней отделкой на 300 тыс. руб. по данной программе по полному пакету рисков обойдется в 3 240 рублей в год», - рассказывает Светлана Щербакова.

Выбрать риски можно и страхуясь по программе «РЕСО-Дом» от «РЕСО-Гарантии», причем оплачивать полис можно в рассрочку, за что не взимается никаких дополнительных процентов. А например, продукт «Дом-экспресс» от группы «Ренессанс страхование» отличается тем, что позволяет застраховать загородный дом стоимостью до 500 тыс. долларов США без осмотра, описи, фотографий и предоставления правоустанавливающих документов. «При этом выплаты производятся в размере реального ущерба без вычетов и ограничений в пределах страховой суммы. А оформление такого полиса занимает всего несколько минут», - сообщает Наталья Карпова, исполнительный вице-президент группы «Ренессанс страхование». Те же, кто интересуется страхованием ландшафтного дизайна, нуждается в консультации риск-менеджера и в помощи в сборе необходимых документов для выплаты, могут выбрать классическую программу страхования от «Ренессанс страхование». Только в этом случае специалист компании проводит осмотр и составляет подробную опись принимаемого на страхование имущества.

С точки зрения Марины Шмановой, руководителя отдела продаж страхового центра «МирКаско.ру», наиболее интересны программы страхования, которые позволяют по одному полису защитить несколько объектов. «Например, это «Каско+» у компании «Югория» - по одному полису производится защита и автомобиля, и загородного дома или квартиры. Или «Моя крепость – экспресс» у компании «УралСиб», по такой программе можно сразу застраховать дом и квартиру», - рассказывает эксперт.

Среди «коробочных» продуктов можно также выделить программы ОСАО «Россия» - «Дачный» и «Защита-Дом». «Полис «Дачный» предусматривает страхование одного основного загородного строения или одного основного и одного дополнительного строения (бани, хозблока, гаража, беседки и т.п.). Страховая защита распространяется на убытки, наступившие вследствие таких причин, как пожар, взрыв, залив, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц, падение твердых тел, столкновение или наезд. Полис «Защита-Дом» предназначен для страхования частных домовладений и имущества в них, при условии постоянного проживания. Страховым случаем является гибель или повреждение застрахованного имущества вследствие таких причин, как пожар, взрыв, залив, стихийные бедствия и противоправные действия третьих лиц», - рассказывает Андрей Лифантий (ОСАО «Россия»).


Выбор компании
Собираясь заключить договор страхования, важно не только выбрать оптимальную программу, но и надежного страховщика. «Страховая компания должна обладать финансовой устойчивостью и присутствовать на рынке достаточно продолжительное время», - считает Юрий Гольдберг (НСКА). А самые надежные компании, по мнению Светланы Щербаковой («Югория»), - федеральные, работающие на рынке не менее 10 и имеющие расширенную филиальную сеть. Кроме того, при оформлении полиса надежные компании предоставляют услуги агентов, которые могут подойти к клиенту в удобное для него время, а что касается страхования имущества, то у хорошего страховщика обязательно должна быть определенная методика, которая позволяет определить страховую стоимость недвижимости.

«Также стоит обратить внимание на рейтинг компании. Вероятность того, что компания-лидер из-за банкротства не выполнит свои обязательства, очень мала, - уверяет Максим Гофман, управляющий продуктом управления розничного страхования ОСАО «РЕСО-Гарантия». – А еще положительная характеристика - большие сборы по страхованию коттеджей и дач, это говорит о том, что данной компании сохранность своего имущества доверяют многие люди. И конечно, в выборе стоит опираться на рекомендации знакомых и друзей, которые пользовались услугами страховщиков». Но здесь важно найти человека, который бы уже обращался за выплатой по страховке загородной недвижимости, поговорить с ним и выяснить, как повела себя компания при страховом случае, ведь что ни говори, а главное в страховании – выплата в результате несчастья.


Главное - выплата
Чтобы не разочароваться в страховании при наступлении страхового случая, надо изначально очень внимательно относиться к соответствующим пунктам договора страхования. «При заключении договора страхования нужно обращать внимание, на каких условиях производится выплата при наступлении страхового события (например, полностью за поврежденную поверхность или рассчитывается пропорционально размеру поврежденной площади), производится ли выплата по сопряженным элементам. Важно, в какие сроки необходимо подавать заявление о наступившем событии, требуется ли выезд эксперта для осмотра поврежденного имущества и какой пакет документов нужно будет собирать для страховой компании», - говорит Марина Шманова (страховой центр «МирКаско.ру»). Естественно, чем больший срок отводится для подачи заявления и сбора документов и чем меньше их пакет, тем собственнику недвижимости удобнее.

Согласившись же на определенные условия, подписав договор страхования, не надо нарушать своих обязательств, иначе выплаты может не быть. «При этом одно из самых важных условий выплаты денег — заявление о страховом случае в оговоренные в договоре сроки», - утверждает Юрий Гольдберг (НСКА). Также важно предоставить страховщику все необходимые документы, включая - о праве собственности на дом и о произошедших событиях, повлекших ущерб (например, справка из Пожарной инспекции). «И необходимо понимать, что сотрудник страховой компании может по-человечески сочувствовать клиенту, и если выплата не покажется ему значительной, закроет глаза на какие-то нарушения, но если речь идет о больших суммах, то лучше не рисковать – здесь особенно важно выполнять условия договора дословно и в отведенные сроки», - советует Юрий Гольдберг (НСКА).

Ну а получить по страховке можно весьма внушительную сумму. Основная причина страховых случаев по загородной недвижимости – пожар (причем чаще всего в результате короткого замыкания и неправильной эксплуатации и установки печей и каминов) и повреждения водой, а средний размер выплат, по данным Андрея Лифантия (ОСАО «Россия»), составляет 500 000 руб. Но, конечно, не редки и более серьезные выплаты. «Например, в нашей компанией был застрахован дом в Ленинградской области  - само строение на 2 млн рублей и движимое имущество на 400 тыс. руб. По причине износа дымовой трубы печи случился пожар, и строение выгорело полностью. Страхователь получил возмещение в полном размере - 2 млн 400 тыс. руб., а за полис он заплатил около 9 тыс. руб., - рассказывает Максим Гофман («РЕСО-Гарантия»). – Или еще один пример: кирпичный дом был застрахован на миллион и стоимость полиса составила около 5 тыс. руб. В начале апреля участок затопило, и размер причиненного вреда составил 854 тыс. руб.».

И конечно, чем дороже дом и больше страховой взнос, тем солиднее выплаты. «Например, недавно в коттедже одного нашего клиента лопнул шаровой кран. Серьезно пострадала мебель и отделка первого и подвального этажей, выплата составила порядка 36 тыс. долл. США. А в марте 2010 г. во время отсутствия  жильцов частично выгорел загородный каменный дом в Московской области. Причина возгорания – короткое замыкание на кухне. Дом был застрахован на 450 тыс. долларов, при этом полис стоил 750 долларов, а выплата составила 150 338 долларов», - рассказывает Наталья Карпова («Ренессанс страхование»).


Резюме портала www.metrinfo.ru
Самое лучшее – чтобы вообще ничего не случилось. Но жизнь есть жизнь. Для того чтобы получить возмещение при всех возможных бедах, нужно внимательно выбрать программу страхования и страховую компанию и соблюдать все условия договора. Пытаться хитрить не надо – хуже себе сделаете.


Тарифы по страхованию загородной недвижимости в июле 2011 г. в г. Москва


Страховая компания Объект страхования Страховой тариф,% Страховые риски
УралСиб Дом (с отделкой или без) 0,5-0,9 (1-1,5 для деревянных домов) Пожар; взрыв; воздействие пара, конденсата и/или жидкости; противоправные действия третьих лиц, кража, грабеж, разбой; воздействие опасных природных явлений; столкновение с другими объектами
Имущество в доме 1-2
РЕСО-гарантия Дом (с отделкой или без), хозстроение 0,3-0,6 Пожар, удар молнии, взрыв газа
Имущество в доме 0,4-1,4
Дом (с отделкой или без), хозстроение 0,3-0,8 Пожар, удар молнии, взрыв газа, стихийные бедствия;
кража со взломом, грабеж;
противоправные действия третьих лиц
Имущество в доме 0,6-1,6
Дом (с отделкой или без), хозстроение 0,4-0,9 Пожар, удар молнии, взрыв газа; стихийные бедствия;
кража со взломом, грабеж;
противоправные действия третьих лиц;
повреждение водой из водопроводных, отопительных, канализационных и противопожарных систем;
столкновение, удар
Имущество в доме 0,6-2
Страховая группа «Прогресс-Гарант» Дом 0,3-0,81 Пожар, удар молнии, взрыв газа, используемого в бытовых целях; залив в результате тушения пожара, аварии водопроводных, отопительных, канализационных систем,
проникновение воды из соседних
помещений,  стихийные бедствия, механическое повреждение,
противоправные действия третьих лиц (кража со взломом, грабеж, разбой, хулиганство)
Отделка 0,35-0,9
Имущество в доме 0,4-1,62
Югория Дом без отделки 0,18-0,4 Пожар, удар молнии; стихийные бедствия, авария водопроводных, отопительных, канализационных и противопожарных систем; противоправные действия третьих лиц
Дом с отделкой 0,3-0,5
Отделка 0,4-0,6
Имущество в доме 0,5-0,8
Хозпостройки 0,5-0,6
Страховое общество «Россия» Дом 0,5-0,7 Пожар, взрыв, залив, стихийные бедствия, противоправные действия третьих лиц, падение твердых тел; столкновение или наезд
Имущество в доме 1,2
Ландшафтные сооружения, бассейны, элементы декора 0,8
Источник: портал www.metrinfo.ru