Строим загородный дом. Вас ист дас? Дас ист каркас! Фахверк – дача в старонемецком стиле. Красота, практичность, быстрота возведения

Все мы обязательно в своей жизни видели фахверковые дома, и не раз. Вспомните идиллические картины сельской Германии, где на фоне гор и полей обязательно присутствуют такие «пряничные» домики. Стены обычно светлого цвета, а на них – темные прямые линии, идущие вертикально, горизонтально и по диагоналям. Это и есть фахверк.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

Старинная технология сегодня живет новой жизнью, она довольно распространена на нашем рынке – есть и специализирующиеся на фахверке фирмы, и посвященные ему тематические ресурсы в интернете.

«Портал о недвижимости MetrInfo.Ru» решил разобраться – чем так хороши фахверковые дома и стоит ли обзаводиться вот такой дачей в старонемецком стиле.
 

Вас ист дас? Дас ист каркас!
«Уникальная каркасная технология возведения домов, традиционная для стран Западной Европы, - говорит о фахверке Альберт Баскаев, генеральный директор компании «Домверк». – Основа таких домов – каркасная конструкция из деревянных балок, стоек и раскосов, которые представляют соответственно горизонтальные, вертикальные и диагональные элементы. Именно на несущий каркас идет вся нагрузка, он также является отличительной видимой чертой всех домов».

«Фахверк – это, по сути, каркас дома, вынесенный наружу, - подтверждает Василиса Баженова, управляющий партнер девелоперской программы «Новые дачи». – Выглядит это как элемент отделки, смотрится очень красиво, во всяком случае, для европейского глаза это очень привычно. Да и сам дом плотный, собранный, долговечный».

Самыми известными для российской публики являются немецкие фахверковые дома. «Они отличаются строгостью, функциональностью и практичностью, - рассказывает Альберт Баскаев («Домверк»). – Все делается очень добротно и обстоятельно, основательно и дотошно просчитывается. Для нашего менталитета они не подходят из-за излишней строгости и своего рода «стерильности»: напоминают больничные VIP-палаты».

Однако, продолжает эксперт, есть и другие направления в фахверке. Скандинавское (также достаточно прагматичное и консервативное), где из используемых материалов преобладает дерево: бревна или профилированный клееный брус. Есть еще итальянский стиль, более яркий и неординарный.

А Татьяна Тимофеева, директор по маркетингу в группе компаний «Домастрой», добавляет малоизвестный у нас факт: похожие дома строились в сейсмически опасных зонах в Японии. В общем, технология получается проверенной временем и широко распространенной в мире.
 

Хорошо обновленное старое
Фахверк – очень давний метод. Есть сведения, что подобные дома строились еще в Х веке, а наиболее старым из сохранившихся на сегодня строений уже по 750 лет. Сомнительно, чтобы технологии оставались неизменными со времен, предшествовавших открытию Колумбом Америки… Опрошенные нами эксперты эти подозрения подтвердили: конечно, современные материалы и способы строительства проникли и сюда.

Например, несущие конструкции. Изначально их делали из дерева – самых обычных бревен и брусьев. У этого материала масса достоинств, но и недостатков, к сожалению, тоже – скажем, изменение геометрии (усадка), подверженность короблению и растрескиванию, незащищенность от вредителей. Поэтому, говорит Семен Гоглев, руководитель НЛК «Домостроение» (группа «Инвестлеспром»), сегодня для изготовления несущего каркаса применяется клееный брус, который покрывают различными защитными составами, увеличивающими стойкость материала к различным неблагоприятным воздействиям.

Аналогично и с заполнителем. В прежние времена, говорит Татьяна Тимофеева («Домастрой»), пространство между элементами каркаса заполнялось смешанными с глиной камышом, ветками, соломой или даже различным строительным мусором. Сегодня же для этих целей используются различные современные утеплители. А Сергей Панков, заместитель директора по строительству компании «Загородный проект», добавляет, что в пространство между балками может быть положен даже кирпич или камень – дом в этом случае получит и прочность, и солидный внешний вид.
 

Плюсы и минусы – первых больше
Попробуем разобраться с основными параметрами домов, возведенных по данной технологии. Начнем с внешнего вида: такое строение ни с чем не спутаешь. «Архитектурная выразительность высокая, налицо сочетание высокотехнологичных элементов конструкции и «воздуха» за счет больших площадей остекления, - отмечает Игорь Шашков, главный архитектор ОАО «ОПИН». – Однако слишком характерный дизайн делает такие дома чересчур похожими друг на друга. Впрочем, это не всегда плохо, если дом правильно сконструирован». От себя автор может добавить, что экстерьер – это, безусловно, дело вкуса. Тот самый случай, когда кому нравится попадья, а кому – свиной хрящик.

Определенные разногласия вызвал вопрос о долговечности. Ряд экспертов (в том числе Андрей Якушин, генеральный директор ООО «Фахверкстрой») убеждены, что «фахверк ни в чем не уступает ни кирпичу, ни традиционным видам деревянного домостроения – брусу и бревну». Но Сергей Панков («Загородный проект») говорит о «малом сроке службы». «Несмотря на то что большая часть материалов, используемая при строительстве, достаточно долговечна, проблемы возникают с утеплителем, срок годности которого не более 25 лет, - считает он. – При замене теплоизолятора приходится разбирать фасадную обшивку и демонтировать каркас».

Имеются вопросы и к способности сохранять тепло. Красивые деревянные балки, визитная карточка технологии, являются тем, что на языке инженеров-строителей называется «мостиком холода» - именно через них Дедушка Мороз и проникает в наши дома. Для Германии (средняя температура января там – около 0°С) теплозащита фахверка достаточная, но, к примеру, для Подмосковья, где –25°С совсем не редкость, не годится. По этой причине то, что строится в наших краях, делается с дополнительным утеплением, что – строго говоря – уже не является изучаемой технологией в чистом виде. «Сегодня в России применяется в большей степени не именно фахверк, а его имитация или аналогичная, но чуть модифицированная технология – каркасное домостроение, - говорит Василиса Баженова («Новые дачи»). – В этом случае балки чаще всего просто набивают снаружи на стены – на штукатурку, дерево, камень и т.д.».

Фахверковые дома достаточно легкие. Это качество позволяет потребителю сэкономить – не только на транспортировке стройматериала на площадку, но и (что значительно существеннее) на фундаменте.

Еще одно достоинство – дом практически целиком изготавливают на производстве, а на месте его просто собирают. Это означает быстроту возведения – по оценке Татьяны Тимофеевой («Домастрой»), в заводских условиях каркас дома вырабатывается (в зависимости от сложности конструкции) в срок до 20 дней, а работы на стройплощадке занимают еще дней 10-15. Дальнейшие работы по заполнению каркаса и отделке отнимают не более двух месяцев. Инженерное оборудование (трубы, кабели, элементы автоматики), технология строительства позволяет «прятать» в стены. Кроме того, итоговое качество здания в меньшей степени зависит от квалификации сборщиков – хотя, конечно, «экспериментировать» с привлечением гастарбайтеров не стоит…

Завершает перечень достоинств фахверка устойчивость подвижкам фундамента – как мы помним, похожую технологию использовали даже в Японии, а в этой стране землетрясения происходят нередко.
 

Цена – адекватная
Вопрос о стоимости строительства всегда сложен. Резонные люди всегда объяснят новичку, что верхней границы цены не существует – дом можно сконструировать очень сложным, использовать ужасно дорогостоящие материалы для внутренней отделки и т.п. Тем не менее минимальную цену выяснить удалось – начинается она от 25-30 тыс. руб. за кв. м. Это – в случае, если используются отечественные материалы. Если же применяется нечто импортное (скажем, клееный брус для каркаса), цена резко возрастает.

В целом, фахверк, конечно, не может быть признан бюджетным методом – цены соизмеримы с каменными домами или строениями из клееного бруса. С другой стороны, и на выходе мы получаем не «сборно-щелевой» домик, а вполне современное и качественное изделие…
 

Резюме от портала www.metrinfo.ru
В целом фахверковая технология оставляет очень приятное впечатление. Дома красивые, позволяющие воплотить в жизнь самые разные архитектурные замыслы. Строятся быстро. Не дают усадки и хорошо переносят подвижки грунта. Некоторые проблемы, как мы уже сказали выше, есть с теплозащитой – но и тут все решается с помощью современных утеплителей.

Так что единственный минус – высоковатая цена. Но, как замечали наши консультанты, хороший дом и не может стоить дешево. К тому же для некоторой части потребителей дороговизна – и не недостаток вовсе. А возможность подтвердить свой высокий социальный статус.