Как и где узнать о сибирских метрах

Жителям московского региона везет: узнать о том, как чувствует себя рынок недвижимости, им не составляет особого труда. Информации – море! Каждое риэлторское агентство имеет сайт в Интернете, издается масса специализированных газет, помимо СМИ широкого профиля, которые уделяют недвижимости особое внимание и выпускают тематические приложения. Существуют, наконец, аналитические центры, которые прицельно изучают разные сегменты рынка. Вобщем, кого хочешь – выбирай. А как обстоит дело с информацией в регионах, например – в Сибири?

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

Интернет-портал о недвижимости Metrinfo.Ru уже обращался к теме информации о региональной недвижимости: «Покупка жилья в регионах: алгоритм поиск». Сегодня мы решили на этот предмет частично исследовать Сибирь и посвятили наш обзор трем городам: Новосибирску, Барнаулу, Красноярску.

Новосибирск: наука не может без аналитики
Главный портал новосибирской недвижимости, где собрана наиболее полная база по городскому рынку — realty.ngs.ru. На портале размещаются также аналитические обзоры, интервью с заметными на рынке персонами, новости, юридические консультации, работает форум. Кроме того, портал еженедельно проводит рейтинги риэлторских агентств; критерий — количество предложений за неделю.

Вот как сейчас выглядит первая пятерка в рейтинге (неделя 21.01.08-27.01.08)

Номер в рейтингеАгентствоКоличество предложений за неделю
1 Центральное Агентство Недвижимости 8496
2 Афина Паллада 5739
3 Правый берег 5477
4 Сибакадемстрой-Недвижимость 3455
5 Жилфонд 3238


Источник: realty.ngs.ru

Первое место в рейтинге чаще всего занимает «Центральное Агентство Недвижимости». В базе данных агентства постоянно содержится около пяти тысяч предложений (по собственным заявлениям агентства - 9000). «Центральное Агентство Недвижимости» имеет 20 филиалов -  в среднем по два на городской район.

Одним из самых популярных агентств новосибирцы называют «Жилфонд», оперирующий на рынке 10 лет. Это агентство занимается всеми видами недвижимости. Каждую неделю агентство проводит отбор самых интересных вариантов из базы данных их, как у себя на сайте, так и на realty.ngs.ru.

База у «Жилфонда» примерно в три раза меньше, чем у «Центрального». Филиалов у «Жилфонда» семь, что тоже гораздо меньше, чем у «Центрального». Однако агентство уповает не только на Интернет, но и пользуется другими рекламными возможностями. Наконец, оно даже проводит бесплатные семинары для населения по вопросам ипотеки.

Довольно часто занимает «призовые места» в рейтинге и компания «Сибакадемстрой - Недвижимость». При этой компании работает профессиональный Аналитический центр, образованный в 2005 году. В сфере интересов Центра — первичный и вторичный рынок жилья, коммерческая и загородная недвижимость, то есть, специалисты центра готовят детальные исследования по различным сегментам рынка. Аналитики проводят регулярные исследования, например – ежемесячные мониторинги, и по итогам работы, размещают на сайте компании анонсы о своих отчетах. Кроме того, Центр делает и специальные исследования, в частности, занимается узкими сегментами рынка по заказам клиентов, среди которых много строительных компаний. Данные сибирских аналитиков предоставляются в объединение национальных ассоциаций риэлтеров стран Центральной и Восточной Европы (CEREAN).

Бесспорным фаворитом целевой аудитории является газета «Недвижимость», где новосибирцы размещают объявления. Она также печатает статьи, посвященные квадратным метрам и связанным с ними проблемам.

Большое развитие получила в Новосибирске ипотека, и имеются специальные ипотечные компании, например брокерская компания «Мак Ипотека», - созданная на базе сети московского Независимого Бюро Ипотечного Кредитования. У нее также имеется свой сайт в Интернете.

Republic - квартал в центре Москвы Квартиры премиум-класса. Роскошные мастер-спальни, гардеробные и панорамные террасы.
Реклама
от 24,3 млн руб.
Застройщик: АО СЗ ПРЕСНЕНСКИЙ ВАЛ 27. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

Барнаул: читаем «Ваше Дело»
На соседнем, барнаульском рынке недвижимости доминирует риэлторская компания «Алтайская Элита». Основана она в июле 2002 года и на момент открытия существовала под названием ООО «Отдел недвижимости Алтайской Ассоциации Собственников Жилья». Поскольку в самом Барнауле элитное жилье не получило пока широкого распространения, агентство предлагает барнаульцам недвижимость в зарубежных странах. Однако в базе данных агентства представлены и обычные городские квартиры.

Крупнейшим агентством недвижимости Барнаула считается агентство «Дом».  Как следует из названия, компания занимается в основном, домами. Однако и квартиры в ее базе данных также имеются и даже превосходят по количеству сами дома. Как нам сообщил директор «Дом'a» Геннадий Малков, на нынешний момент в базе данных агентства имеется: 130 квартир, 24 новостройки и 55 домов.

Сами опрошенные барнаульцы хвалят агентство «Замок и Ключ». Однако эта компания в Сети не представлена. Коммерческой недвижимостью в Барнауле занимается агентство «Индустриальное».

Впрочем, далеко не все барнаульцы довольны риэлторами. Например, им не нравится, что барнаульских риэлторов обязали «стучать» на своих клиентов в налоговые органы. Как рассказал нам директор вышеупомянутого агентства «Алтайская элита» Олег Гильгенберг, его компанию однажды посетила комиссия проверяющих из Новосибирска. Проверяющие посоветовали в течение недели встать на учет в региональном отделении ФСФМ и завести положение об учете и отчетности сделок.

Поэтому барнаульцы пытаются решить свои проблемы и самостоятельно, давая объявления в газетах, где также размещаются статьи по нашей тематике. Наиболее популярны в этом отношении газета «Про-Недвижимость» и портал «Барнаульская Недвижимость». Из газет, специализирующихся на объявлениях, широко известны универсальные «Из рук в руки» и «Купи-Продай».

В Барнауле существует и деловая газета для предпринимателей «Ваше Дело». Это приложение к газете «Купи-Продай», которую издает ИД «Алтапресс». Конечно, на недвижимости она не специализируется, но анализ этого рынка периодически проводит. В какой-то мере «Ваше дело» стало и трибуной для ведущих агентств недвижимости города. Ее электронный вариант ее размещался на портале издательского дома.

Однако аналитического центра, проводящего регулярные исследования рынка, нам найти не удалось. Хотя компании и стараются создавать свои отделы и службы, которые мониторят рынок. Например, служба аналитики существует при компании «Ваш консультант». Так, специалисты этой компании довольно часто выступают в прессе с комментариями тенденций рынка коммерческой недвижимости.

NAMETKIN TOWER. Бизнес-класс у м. Новые Черемушки. Выгода до 1,3 млн руб. Рассрочка 0% от застройщика
Реклама
Застройщик: АО ГК ОСНОВА. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Подробные условия акций смотрите на сайте nametkin-tower.ru.

Красноярск: ориентируемся на союз риэлторов
Красноярские риэлторы, с которыми общался корреспондент Интернет-портала о недвижимости Metrinfo.ru тоже ничего не сказали о существовании профессионального аналитического центра, детально исследующего рынок.

Аналитикой недвижимости в Красноярске занимаются, в основном, в самих агентствах. При крупных агентствах, таких как, например, Агентство недвижимости «Жилищный капитал», имеются свои аналитические отделы.

А самые крупные агентства объединены в Красноярский союз риэлторов. В настоящее время в Союз входят следующие компании:

«АРЕВЕРА–Недвижимость»
Агентство недвижимости « Гранта»
Центр недвижимости «ИЖИ»
Агентство недвижимости «Кром»
Агентство недвижимости «Компания Ваш Рай-оН»
Агентство недвижимости «Общество риэлтеров – Рица»
Агентство недвижимости «Посад»
Агентство недвижимости «РЖИЦ»
Агентство недвижимости «Ярис»
Агентство недвижимости «Жилищный капитал»
Агентство недвижимости «Реал недвижимость»
Агентство недвижимости «ИКГ Сибирь»
ООО «ГК Результат»

О состоянии красноярского рынка недвижимости и можно узнать на сайте Красноярского Союза Риэлторов. Это информационный сайт, где размещаются основные новости рынка, интервью с ведущими специалистами – риэлторами, консультации, аналитические статьи. Сейчас Союз занят объединением базы агентств в мультилистинговую систему, которая позволят создать единое информационное пространство. Так что вполне логично предположить, что на этой базе со временем сможет появиться и профессиональная аналитика.

Существует в городе и специализированная пресса. Например, рекламно-информационное издание «Недвижимость», издающееся с февраля 1997 года. Как нетрудно догадаться из названия, это профессиональный портал, посвященный рынку недвижимости. Тираж еженедельника составляет 2000 экземпляров. Однако не стоит думать, что это мало. Дело в том, что основной способ распространения портала это бесплатная адресная доставка ключевым участникам рынка - риэлтерским, строительным, инвестиционным компаниям, крупным инвесторам, финансово-кредитным учреждениям, страховым компаниям и администрации города.

Зачастую агентства сами открывают свои СМИ. Так, агентство «АРЕВЕРА–Недвижимость» два раза в месяц выпускает собственную одноименную газету тиражом 80 тысяч экземпляров и объемом 16 полос.

Резюме Интернет-портала о недвижимости Metrinfo.Ru
Наше небольшое исследование показало, что региональный рынок недвижимости еще очень молод, хотя и развивается самым бурным образом. Ситуация с информацией несколько напоминает московскую — лет семь тому назад. Но этот разрыв будет преодолен в самом ближайшем будущем, поскольку сами информационные технологии уже опережают время. Не везде пока и заявили о себе профессиональные аналитики рынка недвижимости, но и этой нише пустовать осталось недолго.