Калабрия: дорогая Италия по сходной цене. Новое направление для инвестиций

Италия – страна мировых достопримечательностей, поэтому упоминание о ней скорее ассоциируются с городами Рим, Венеция, Флоренция, Милан – это в северной и центральной части государства или Неаполем на юге, чем с другими регионами. Хотя в Италии интереснейших мест гораздо больше, но не все они одинаково знамениты. И как раз нераскрученность, назовем это так, таит в себе определенную выгоду, например, когда речь идет о покупке недвижимости. Один из таких регионов - Калабрия.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

О том, что представляет собой этот итальянский регион, почему к нему сейчас направлен большой интерес, что можно купить в Калабрии и по каким ценам, рассказывает портал о недвижимости  Metrinfo.ru.

ЖК «Петровский парк II» ЖК бизнес-класса у метро Динамо. Гранд-лобби. Умный дом. Безопасная и закрытая территория.
Реклама
Застройщик: АО СЗ ФОРМАТ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.


Природный заповедник на Апеннинах
Интерес к региону вызван рядом причин. Одна из основных – природные особенности местности. Калабрия расположена в самой южной части Апеннинского полуострова и состоит из пяти провинций – это Реджо-Калабрия, Козенец, Катандзаро, Кротоне и Вибо Валентия. Катандзоро - столица Калабрии, а Реджо-Калабрия самый большой и самый старый город в регионе, его история начинается 3 тысячи лет назад. Территория Калабрии омывается теплыми Тирренским и Ионическим морями, заливом Таранто и Мессинским проливом. Общая длина побережья с пляжами из белого песка - 860 км, что позволяет активно заниматься различными видами спорта - виндсерфингом, парусным спортом и т.д. В приморском ландшафте чередуются пляжи и скалистые берега. Более 40% территории занимают горные районы. Самая высокая вершина Калабрийских хребтов — гора Пекораро — достигает высоты 1420 м. Зимой в горной местности можно активно отдыхать - недалеко расположены различные горнолыжные спуски. Обширные участки плоскогорья заросли хвойными и лиственными лесами. А в районе нагорья Сила много мелких искусственных озер. Природа полуострова поражает своей естественной красотой, а побережье -чистейшими пляжами. Огромное значение имеет и тот факт, что длительность сезона комфортного для отдыха в Калабрии достаточно значительная - с апреля по октябрь, отмечает Наталья Завалишина, генеральный директор МИЭЛЬ- DPM.

По совокупности характеристик местность по праву могла бы давно развиваться как престижный курорт. Но по словам Евгения Скоморовского, управляющего директора компании «Сentury 21 Запад», длительное время Калабрия была исключительно аграрным районом, со всеми вытекающими последствиями.

ЖК WAVE. Скидка до 9%! м. Борисово Квартиры бизнес-класса за 1₽/мес.! С чистовой отделкой и без. Подземный паркинг. Благоустроенная набережная.
Реклама
Застройщик: ООО СЗ БОРИСОВСКИЕ ПРУДЫ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: ПАО Сбербанк. Подробные условия акций смотрите на сайте www.lsr.ru.

Ежемесячный платеж 1 руб. рассчитан по рассрочке от застройщика.
Первоначальный взнос 50%, период рассрочки до 1 года, остаток в конце срока. Застройщик «Группа ЛСР». Проектная декларация на наш.дом.рф.


Преобразования на лицо: строят дороги, объекты туристической инфраструктуры
Несколько лет назад, благодаря совместным действиям правительства Италии и Евросоюза, ситуация в Калабрии стала меняться. По официальным данным, до 2013 г. в развитие южного побережья страны планируется вложить 100 млрд евро. Инвестиции направляются на пополнение инфраструктуры: реконструкцию и строительство дорог, модернизацию аэропортов и морских причалов и портов, на возведение объектов здравоохранения, образования и отдыха. Уже сейчас в Калабрии проложены три современных автомагистрали, а аэропорт «Ламеция Терме» открыт для международных рейсов. Особое внимание уделяется развитию туризма, строительству гостиниц, а также современных жилых комплексов.

По словам Натальи Завалишиной (МИЭЛЬ- DPM), основные туристические центры региона - Пиццо, Тропея, Катанзаро, Ламеция Терме. Все эти города уникальны - своей стариной, архитектурой, местным колоритом, природными ландшафтами, в самих городах и окрестностях есть замки и достопримечательности времен античности и средневековья. Поэтому строительство жилых комплексов вблизи этих городов обещает их жителям не только приятный отдых, но и содержательный досуг.

В частности Пиццо, в окрестностях которого сейчас строится несколько жилых комплексов – один из самых красивых и известных городов в провинции Вибо Валентияна  на западном побережье Италии, расположен на склоне мыса над Тирренским морем. Он построен на руинах древнего римского поселения и известен тем, что в нем Святой Петр останавливался во время своей поездки в Рим. По градостроительному решению Пиццо - город-лабиринт с узкими средневековыми улицами и переулками, связанными крошечными мостиками, с часто встречающимися на пути древними фонтанами и церквями.

Сейчас Пиццо – современный курортный город, привлекающий большое количество туристов своими возможностями отдыха. Что также высоко оценят жители, которые приобретут в этой местности курортную недвижимость.

ЖК комфорт-класса «Семеновский парк 2» Квартиры от надёжного застройщика. Рассрочка платежа до конца строительства. Рядом м. Семеновская.
Реклама
Застройщик: АО СЗ АРЕМЗ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: АО Банк ДОМ.РФ. Полный список организаций, оказывающих финансовые услуги, а также полные условия предоставления кредита размещены на сайте rg-dev.ru.

Проектная декларация на сайте. Застройщик АО СЗ АРЕМЗ
РАССРОЧКА
Вариант 1. БЕСПРОЦЕНТНАЯ РАССРОЧКА:
• Первый платеж составляет не менее 50% от стоимости недвижимости и вносится при заключении договора долевого участия (ДДУ).
• Оставшаяся сумма выплачивается в течение 1 года с даты подписания договора долевого участия (ДДУ).
• Оплата производится равными ежеквартальными платежами
• Проценты за рассрочку платежа не начисляются

Вариант 2. МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВЗНОС
• Первый платеж составляет 30% от стоимости недвижимости и вносится при заключении договора долевого участия (ДДУ).
• Оставшаяся сумма выплачивается до даты ввода объекта в эксплуатацию.
• Проценты за рассрочку платежа – 10% годовых на сумму остатка
• Оплата оставшейся суммы производится ежемесячно, ежеквартально.

Допускается досрочное прекращение условий оплаты.
Условия данного предложения не суммируются с другими предложениями.
https://rg-dev.ru/promo/51/"


Проекты новые и предложения «из вторых рук»
По словам Натальи Завалишиной (МИЭЛЬ- DPM), в настоящее время в Калабрии реализуются проекты, включающие практически все типы недвижимости - от небольших студий до таунхаусов и вилл. «Основным все-таки являются апартаменты - с 1, 2 и 3-мя спальнями - это наиболее востребованный вид курортной недвижимости», - подчеркивает она. Большая часть предложения – новые жилые комплексы, построенные или строящиеся по всем нормам для комфортного проживания.

В настоящее время на юге Италии работает около двух десятков крупных строительных фирм, которые возводят жилые комплексы различного класса и ценового уровня. Например, портфель компании VFI на юге Италии включает более 17 роскошных жилых комплексов из апартаментов, вилл и таунхаусов, семь из которых уже построены.

Как рассказал Дмитрий Богатов, директор российского представительства VFI Europe, один из самых интересных объектов – комплекс Pizzo Beach Club II расположился в Пиццо на берегу моря в окружении оливковых и цитрусовых рощ. Он состоит из восьми отдельно стоящих вилл с тремя спальнями и тремя ванными комнатами (цена от 425 тыс. евро), 44 таунхаусов с тремя спальнями и двумя ванными (по цене от 275 тыс. евро), и 54 апартаментов с одной или двумя спальнями по цене от 95 тыс.евро.

Апартаменты располагаются в девяти отдельных зданиях по шесть в каждом. На первом этаже находятся четыре односпальных апартамента с кухней, гостиной, ванной и небольшим садом. Жилая площадь их около 40 кв. м, патио – 9 кв.м , сад 16 кв. м. На втором этаже располагаются два двуспальных апартамента с кухней, гостиной, ванной и солярием на крыше. К каждому апартаменту на втором этаже ведет отдельная лестница, к ним также относится терраса на 18 кв. м и солярий на крыше площадью 56 кв.м. Цены на такие предложения начинаются от 169 тыс. евро. Огромное внимание уделено озеленению и ландшафтному дизайну комплекса. На территории разбит ботанический сад с огромным разнообразием средиземноморских растений и деревьев.

В черте города Пиццо находится другой жилой комплекс компании VFI - La Terrazza di Pizzo. Он выполнен в итальянском стиле и располагается недалеко от исторического центра города с потрясающими видами на Тирренское море. Комплекс состоит из одно- или двуспальных апартаментов класса «люкс» с небольшим садом или открытой крышей. Цены за односпальные апартаменты с одной ванной начинаются от 71,2 тыс. евро. Общая площадь таких апартаментов 46 кв. м, они имеют небольшую террасу. Двуспальный пентхаус площадью 130 кв.м со своим выходом на крышу, которую можно использовать как площадку для барбекю или солярий, стоят от 139 тыс. евро. Все апартаменты имеют современный дизайн и высококлассную отделку. В комплектации: оборудованная в соответствии европейским стандартам кухня, инсталляция для сплит-системы, стиральной и посудомоечной машин, дополнительно – кабельное телевидение, интернет. Территория комплекса густо озеленена.

В числе предложений от других застройщиков в Калабрии интерес представляет проект Zambrone Villas на двенадцать вилл на две семьи. Все они уже зарегистрированы в местном реестре недвижимости, поэтому, заключив сделку, покупатель сразу получает свидетельство о собственности. Комплекс располагает плавательным бассейном, и находится он на огороженной территории в 1,2 км. от моря. Самое дешевое предложение стоит 106,9 тыс. евро.

Republic - квартал в центре Москвы Квартиры премиум-класса. Роскошные мастер-спальни, гардеробные и панорамные террасы.
Реклама
от 24,3 млн руб.
Застройщик: АО СЗ ПРЕСНЕНСКИЙ ВАЛ 27. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

Baia di Mezzaluna – небольшой комплекс из отдельно стоящих вилл в 1,2 км. от моря и в 20 минутах езды до международного аэропорта Ламеция Терме. В настоящее время возможное бронирование вилл II очереди проекта. Их площадь составляет всего от 75 до 105 кв. м. Каждая имеет патио, террасу и небольшой сад. По плану дома будут построены до сентября 2011 г. На стадии строительства цена составляет от 269,9 тыс. евро.

По словам Натальи Завалишиной (МИЭЛЬ- DPM), вторичный рынок Калабрии не очень интересен - это старый жилой фонд  малопривлекательный для потенциального покупателя. «Но, если бюджет покупки недвижимости небольшой, то можно найти объекты и за 40 тыс. евро», - говорит она.


Надежность инвестиций и другие гарантии
Эксперты считают, что покупать строящееся жилье в Италии безопасно. Как отметил Дмитрий Богатов (VFI Europe), итальянское правительство заинтересовано в привлечении частного иностранного капитала в недвижимость страны. После подписания клиентом предварительного договора и внесения первой суммы за свою недвижимость покупатель получает страховой полис от итальянской страховой компанией на 100% внесенных средств. Такие меры являются гарантией возврата всех сумм, уплаченных клиентом, в случае незавершенного строительства или при других непредвиденных обстоятельствах. Также покупатель получает 10-летнюю гарантию на все строительные и отделочные работы. «Законодательство также гарантирует 100% страхование инвестиций, отсутствие налогов на наследование и подоходного налога при продаже недвижимости после 5 лет владения», отмечает он.

Чтобы привлечь покупателей на стадии строительства сами застройщики предлагают им выгодные условия заключения сделок. Как рассказал Дмитрий Богатов (VFI Europe), на всех объектах компании VFI на стадии проекта или застройки, действует беспроцентная рассрочка платежей, что позволяет покупателю самостоятельно совершить покупку нового дома, не прибегая к помощи ипотечных программ. В зависимости от стадии застройки объекта первый платеж составляет от 25 до 50% его стоимости. Второй платеж совершается при завершении основного строительства, а остаток оплачивается при передаче недвижимости в собственность. В зависимости от стадии реализации объекта, программа рассрочки имеет продолжительность 1-3 года.

Если ипотека или рассрочка не нужна, то схема оплаты недвижимости на этапе строительства, как правило, представляет собой такую схему: 3 тыс. евро вносится за резервацию; 25% - при подписании предварительного договора; 30% - при окончании грубого строительства и 45% - при полном завершении строительства.

Если дом полностью готов, то покупатель может воспользоваться ипотекой. Собственные средства должны составлять не менее 20% стоимости недвижимости. А для оплаты оставшейся суммы можно обратиться в банк или к ипотечному брокеру. Важно, что процедура получение ипотеки для российских граждан в Италии достаточно простая. Для нерезидентов - это варианты кредитных продуктов с фиксированной ставкой от 4,5% годовых с выплатой только процентов в течение 10 лет, регулируемой процентной ставкой, а также гибкой ставкой от 2%. Максимальный размер кредита составляет 80% от общей стоимости недвижимости.

Студии в CITIMIX в окружении парков Скидки до 800 тыс. рублей! С отделкой в 3 стилях. 5 минут до метро. Первая очередь заселена
Реклама
от 5,25 млн руб.
Застройщик: ООО КСАР-СЕРВИС. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Подробные условия акций смотрите на сайте www.citi-mix.ru.

Реклама. Проектная декларация: наш.дом.рф. Застройщик: ООО "КСАР-СЕРВИС". citi-mix.ru


Выгода инвестиций под вопросом
Одна из самых веских причин для покупки недвижимости в Калабрии – низкие цены. Как уже рассказывал Евгений Скоморовский («Сentury 21 Запад»), Калабрия длительное время был исключительно аграрным регионом, в связи с чем, цены там были гораздо ниже, чем в других частях  Италии. «Сегодня небольшие апартаменты в Калабрии можно приобрести за 50-60 тыс. евро, виллу в 3-5 км от моря – от 100 тыс. евро», - уточняет он.

Елена Юргенева, директор по развитию бизнеса, департамента элитной недвижимости Knight Frank, считает, что традиционно юг Италии является беднейшим регионом страны, поэтому роскошных вилл и поместий там почти нет, за исключением Сицилии. «Лучшие виллы на юге расположены вблизи Таормины и Палермо, а цены там на порядок ниже, чем в Форте деи Марми, при сопоставимом качестве», говорит эксперт.

Что же касается выгоды вложения инвестиций в этот пока недорогой регион, то мнения экспертов разделились. По словам Дмитрия Богатова (VFI Europe), Калабрия – регион активно развивающийся, а развитие определяет тенденцию к росту цен на недвижимость. По его словам, средний прирост стоимости недвижимости составил около 12-15% даже в кризисный год. Вместе с тем предложение новых объектов значительно ниже спроса. «Независимые экономические исследования показали, что на юге Италии спада уровня цен не было, а спрос в кризисный период не только не уменьшился, а даже вырос», - подчеркивает он.

Но Игорь Индриксонс, директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость компании IntermarkSavills, оптимизма первого эксперта не разделяет. Он считает, что юг Италии был опасен для инвестиций и в 2009 году, и будет продолжать оставаться таким в 2010 г. Особенно это касается региона Калабрия, где на рынке недвижимости назрел огромный пузырь, как следствие виртуального роста цен. По его словам, цены на недвижимость в Калабрии растут только на бумаге, а не в действительности. «Основная причина этого в том, что вторичный рынок здесь фактически отсутствует, а туристический поток в этот регион не сформирован», - объясняет он.


Резюме Интернет-портала о недвижимости Metrinfo.Ru
Покупка недвижимости за рубежом для многих россиян – статусное приобретение. И недвижимость в Италии, даже пусть и не в самом престижном месте, получит должный резонанс. Другой вопрос, для каких целей приобретается дом или апартаменты. А если речь идет об инвестициях, то на какой срок. Ни для кого не секрет, что в кризис цены снизились: покупать выгодно, продавать – нет. Как долго такой тендем будет сохранятся, у экспертов пока нет единого мнения.