Инвестиции в заграничную недвижимость: русский бизнес на Кипре. Проекты, ориентированные на россиян - от бюджетных до элитных. Виллы, «умные дома», апартаменты для постоянных жителей и гостей

Кипр уверенно поддерживает репутацию лучшей европейской страны, откуда выгодно вести бизнес. Россияне уже зарегистрировали на маленьком острове тысячи фирм, чем заметно снизили налоговое бремя и увеличили доход. Бизнесмены проводят много времени на Кипре, поэтому скупают на острове лучшую недвижимость. Причем требования к самим объектам отличаются в зависимости от того, будет ли семья временно проживать в стране или постоянно.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

Наши соотечественники, покупающие недвижимость на Кипре, преследуют разные цели. Одни рассматривают остров как круглогодичный курорт, другие инвестируют средства квадратные метры, третьи покупают жилье для длительного проживания. Как раз в третьей группе большинство покупателей - люди бизнеса. Некоторые из них живут в стране постоянно, получив вид на жительство (ВНЖ), другие прилетают на время.

ЖК Hide. Собственный английский сад Исторический район. Панорамные виды на Воробьевы горы. Высокая стадия готовности
Реклама
Застройщик: СЗ КРОССБИЛЛ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

Приоритеты: аэропорты, школы, университеты…
Для любого покупателя-бизнесмена очень важно приобрести жилье неподалеку от аэропорта. Как рассказал «Порталу о недвижимости MetrInfo.Ru» Игорь Индриксонс, управляющий инвестициями в недвижимость, основатель консалтингового портала Indriksons.ru, чаще всего в запросах фигурируют жилые объекты, расположенные от аэропорта на расстоянии до 30-40 минут на автомобиле. На Кипре российские рейсы принимают три аэропорта: в Никосии, Ларнаке и Пафосе. Но если в Ларнаке преобладают регулярные рейсы, то в Пафосе – чартерные. Соответственно и месторасположение жилья увязывается с тем, как часто по работе приходится курсировать между разными странами.

Ответственно российские бизнесмены относятся и к выбору недвижимости. Основные критерии: тип недвижимости, стадия готовности, уровень отделки, наличие управляющей компании, обслуживание международной 5* гостиничной сетью, социальный статус соседей.

Российские бизнесмены – «продвинутые» покупатели, поскольку имеют представление о ситуации на рынке недвижимости Кипра и знают крупнейших застройщиков. По наблюдениям Дениса Евсеева, управляющего партнера компании Kingsland, многие заключают сделки прямо на Кипре. Впрочем, бизнесмены из российских регионов прибегают к услугам российских офисов кипрских застройщиков. В Москве такие офисы имеют многие кипрские компании, где при необходимости, организуют просмотры понравившихся объектов, займутся оформлением необходимых документов, а также денежными операциями. Например, так работает крупнейший кипрский застройщик Leptos Estates - у него можно приобрести недвижимость более чем в 30 строящихся и уже готовых жилых комплексах и поселках в разных частях острова. Хотя молодые и небольшие кипрские компании, например как Vavlitis Group, доверяют представлять свои интересы опытному международному агентству и все дела ведут через его московский офис.

ЖК «Петровский парк II» ЖК бизнес-класса у метро Динамо. Гранд-лобби. Умный дом. Безопасная и закрытая территория.
Реклама
Застройщик: АО СЗ ФОРМАТ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

Для постоянного и продолжительного проживания: виллы и умные дома
Россияне – разборчивые клиенты, это отмечают все эксперты. Одно из основных требований - современная инфраструктура: развлекательные комплексы, поля для гольфа, торговые центры и гипермаркеты, театры, поликлиники, банки и многое другое. Если в семье есть дети, то поблизости должна быть русскоязычная или международная школа, а также детский сад. По словам Станислава Зингеля, президента международного агентства недвижимости Gordon Rock, чаще всего территориальные предпочтения данной группы покупателей сконцентрированы вокруг Лимассола, Ларнаки и Пафоса и их пригородов.

Лимассол постепенно превращается в бизнес-столицу государства, и это весомый аргумент за приобретение недвижимости именно в этом городе. В Лимассоле уже обосновалась самая многочисленная русская диаспора на Кипре. В городе две русских школы, включая частную русскую среднюю общеобразовательную школу с углубленным изучением английского языка и информатики. Работает она по учебным программам Министерства образования РФ. Кроме этого, в городе 25 английских школ, ведущих образовательный процесс по классической английской системе, и несколько разнопрофильных вузов.

Русская школа, где обучение ведется по российским стандартам, есть и в Пафосе. В Пафосе работают и две международные школы с преподаванием на английском языке, и частный университет Neapolis University Pafos, где преподавание построено по классической английской системе. Университет начал набор студентов в 2010 году, в нем можно получить степени бакалавра и магистра по пяти специальностям. А принадлежит учебное заведение компании Leptos Group.

Для постоянной жизни на Кипре, по данным Игоря Индриксонса (Indriksons.ru), россияне выбирают частные виллы: большинство из них имеют дома в России, и за границей они не меняют привычек. Выдвигают они и необычное для Кипра требование: поставить глухой забор вокруг своего домовладения. А вот море рядом – условие необязательное. Практически всегда идет речь о доме с бассейном, со встроенным или пристроенным гаражом. Самые популярные дома - площадью от 200 до 300 кв.м, хотя есть желающие купить дома по 400 и 600 кв.м. Но предложений таких домов на Кипре не так много. «На рынке присутствует ряд эксклюзивных проектов стоимостью до 15 млн евро, в редких случаях стоимость может составлять и 25 млн евро», - говорит Людмила Аксенеко, руководитель отдела зарубежной недвижимости компании Knight Frank.

Еще одна опция, популярная у россиян, – это «умный дом». Как отметил Станислав Зингель (Gordon Rock), в проекты класса люкс система сценарного управления электроприборами устанавливается априори. Характерный пример - Neapolis Smart EcoCity в Пафосе. Кроме «умного» жилья в рамках этого проекта компания Leptos Group построит парк здоровья, центр инноваций, торговые объекты и многое другое.

В ряде других проектов также есть возможность установить «умную» систему, однако при таком выборе клиенту лучше сообщить о своем желании заранее, на стадии строительства. «Цены на систему «умный дом» колеблются от 10 до 100 тыс. евро, в зависимости от сложности установки и объема работ», - уточняет эксперт.

В последнее время многие россияне сделали выбор в пользу Пафоса, который в отличие от «русского» Лимассола считается местом проживания англичан. Недвижимость в районе этого города стоит примерно на 20% дешевле, а условия проживания нисколько не хуже. Например, строительство гольф-курорта мирового класса в Полисе Хрисохусе начнется уже в 2012 году.

Многие выставленные на продажу объекты располагаются в обжитых поселениях. Например, проект компании Leptos Estates – высокогорный коттеджный поселок Kamares village (15 км от аэропорта Пафоса и 7 км от самого города) - одно из наиболее известных крупных поселений, удостоенное многих международных наград. Практически с любого домовладения открываются виды на море, горы и город Пафос. В поселке большинство домов куплено англичанами и киприотами, но и россияне тоже появились. По замыслу разработчиков, поселок представляет собой клуб по интересам. В роскошном ресторане можно не только пообедать, но и наладить деловые контакты, обсудить сделки. Здесь есть и большой бассейн, недавно открылся круглосуточный медицинский центр. В поселке предлагаются виллы класса люкс, с бассейнами и террасами, придомовые участки с оливковыми и цитрусовыми деревьями. Кроме домовладений, стоимость которых превышает 1 млн евро, есть предложения по вполне приемлемым для Кипра ценам. Например, вилла из трех спален на участке около 4 соток обойдется примерно 340 тыс. евро, а если остановить свой выбор на доме с четырьмя спальнями, то цена предложения составит где-то от 500 тыс. евро. Купив дом, собственник освобождается от проблем по его обслуживанию: сервисная служба берет все хлопоты на себя.

Можно рассмотреть и другой проект - Apollo Beach Villas в местечке Хлорака, близ Пафоса. Проект позиционируется как курортный т.к. расположен на самом берегу моря, но большие и удобные планировки домов, общий бассейн, патио делают его подходящим для постоянного проживания. Комплекс состоит из вилл площадью от 164 кв. метров. На каждом участке - сад и бассейн. Все виллы оснащены просторной террасой и джакузи. Трехспальная вилла общей площадью 164 кв. м стоит 540 тыс. евро.

ЗИЛАРТ GRAND. МЦК Зил. Новый объём с чистовой отделкой и панорамным остеклением от 9,2 млн ₽. Кладовая в подарок!
Реклама
от 9,2 млн руб.
Застройщик: ООО СЗ ЛСР.ОБЪЕКТ-М. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: ПАО Сбербанк.

Причалы и джакузи под открытым небом
Россияне, которые проводят на Кипре значительное время в году, но не живут постоянно, выбирают апартаменты в жилых комплексах. Для них важно, чтобы была охрана, управляющая компания, если речь идет об элитных ЖК - то сервис на уровне отеля 5 звезд, близость марины, поля для гольфа и проч. Но предложений люксовых проектов и в Лимассоле и в Пафосе немного.

Большинство ЖК изначально ориентированы на россиян. Один из проектов - Limassol Marina (застройщик - компания Cybarco), который строится в Лимассоле, предусматривает смешанную застройку – это виллы с собственными причалами для яхт и апартаменты, а также марина на 628 яхт. Первая очередь комплекса, который реализуется в пять очередей, будет запущена уже во второй половине 2012 года. Цены на комфортабельные виллы от 1,7 до 6,6 млн евро, на апартаменты - от 439 тыс. евро.

Еще один проект в Лимассоле - Del Mar, его возводит компания Leptos Estates. Как рассказал Сакис Хаджиалександру, директор по маркетингу компании Leptos Estates, проект разработан известным международным архитектурным бюро Benoy architects. Это многофункциональный комплекс с 92 апартаментами и галереей, состоящей из 32 магазинов, ресторанов, баров и проч. Проект реализуется на первой береговой линии в одном из самых престижных районов Лимассола, недалеко от турзоны города. Архитекторы разместили жилой комплекс так, что из каждого апартамента будут открываться прямые виды на море. Инфраструктура комплекса включает спа-салон, спортзал, крытый и открытый бассейны, теннисный корт. Все апартаменты сдаются с люксовой отделкой, стоимость которой включена в цену. На данный момент цены на двуспальные апартаменты площадью от 124 кв.м начинаются от 956 тыс. евро. Срок окончания строительства – декабрь 2014 г.

Жилой комплекс Eden Beach Apartments с услугами отеля также отличает выгодное расположение – через дорогу от песчаного пляжа, недалеко от центра Лимассола, ресторанов, магазинов, парков, одного из корпусов Кипрского технологического университета. Комплекс состоит из пяти блоков, каждый с отдельным входом и лифтом и рассчитан на 113 одно-трехкомнатных апартаментов, студий и пентхаусов с индивидуальными террасами на крыше и джакузи. Особенность проекта заключается в том, что большой плавательный бассейн расположен на крыше здания, откуда открывается панорамный вид на море и город. Жителям предоставляются услуги консьержа, послепродажное и техническое обслуживание объектов, уборка. Срок окончания строительства – март 2012 года. Апартаменты с одной спальней (от 60 кв.м) продаются по цене от 161 200 евро, двумя спальнями (от 87 кв.м) - от 240 тыс. евро, с тремя (от 145 кв.м) - от 650 тыс. евро.

ЖК WAVE. Скидка до 9%! м. Борисово Квартиры бизнес-класса за 1₽/мес.! С чистовой отделкой и без. Подземный паркинг. Благоустроенная набережная.
Реклама
Застройщик: ООО СЗ БОРИСОВСКИЕ ПРУДЫ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: ПАО Сбербанк. Подробные условия акций смотрите на сайте www.lsr.ru.

Ежемесячный платеж 1 руб. рассчитан по рассрочке от застройщика.
Первоначальный взнос 50%, период рассрочки до 1 года, остаток в конце срока. Застройщик «Группа ЛСР». Проектная декларация на наш.дом.рф.

Отдых включен
Бизнесмены, которые проводят на Кипре мало времени и в основном приезжают с семьями на отдых, ориентируются на курортную недвижимость вблизи моря. Их мало заботит наличие школ и детских садов, так как дети постоянно проживают в России. Часто встречающееся требование – близость магазинов, банков, медицинских центров, особенно если планируется приезд пожилых родителей. Многие по экономическим соображениям останавливают выбор на Пафосе.

Курортной недвижимости в Пафосе много, и есть из чего выбирать. Сакис Хаджиалександру (Leptos Estates) рассказал, что россиянам пришелся по душе комплекс Limnaria gardens, где представлен широкий выбор апартаментов и вилл, окруженных садами с изысканным ландшафтным дизайном. Жители могут пользоваться услугами Клуба Лимнария, торгового комплекса, ресторанов, двух открытых бассейнов, включая один с подогревом, теннисного корта. Апартаменты с одной спальней площадью 54 кв.м предлагаются по цене от 151 200 евро, с двумя спальнями общей площадью около 90 кв.м обойдутся в 290 тыс. евро, а трехспальная вилла (120 кв.м) – от 550 тыс. евро.

Корал бэй – лучший песчаный пляж в районе Пафоса, и прямо рядом с этой жемчужиной средиземного моря располагается коттеджный поселок Coral bay villas. Застройка представлена виллами на три-пять спален. На территории каждого домовладения расположен частный бассейн, в домах предусмотрены веранды и террасы с панорамным видом на Средиземное море. В поселке предлагаются как готовые дома, так и участки с коммуникациями с подрядом и без подряда, имеющие все необходимые разрешения на строительство. При бюджете около 500 тыс. евро можно заказать строительство виллы на три спальни площадью от 200 кв.м.

При более скромном бюджете - хорошим вариантом стает клубный поселок Vikla village. Он расположен в деревне Тсада (10 минут езды от Пафоса) на вершине холма на высоте нескольких сот метров над уровнем моря (выше уровня влажности). Из окон открываются виды на Средиземное море, горы и город Пафос. Поселок Vikla village, победивший в номинации «Лучший проект Кипра», состоит из двух-четырехспальных домов, таунхаусов и апартаментов с общим бассейном в стиле «инфинити». Например, цены на двуспальные таунхаусы начинаются от 170 тыс. евро.

Студии в CITIMIX в окружении парков Скидки до 800 тыс. рублей! С отделкой в 3 стилях. 5 минут до метро. Первая очередь заселена
Реклама
от 5,25 млн руб.
Застройщик: ООО КСАР-СЕРВИС. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Подробные условия акций смотрите на сайте www.citi-mix.ru.

Реклама. Проектная декларация: наш.дом.рф. Застройщик: ООО "КСАР-СЕРВИС". citi-mix.ru

Продажи на стимуляторах
Хотя европейский рынок недвижимости переживает не лучшие времена, на Кипре ситуация складывается более благоприятно. Эксперты признают, что 2011 год оказался самым неудачным в истории по объему продаж (по данным земельного департамента, за 2011 год на Кипре продали на 18% объектов меньше, чем в 2010 году). Правда, в 2012 году ситуация стала выправляться.

Эксперты в этом видят и заслугу нового закона о льготном налогообложении, который вступил в силу 2 декабря 2011 года. Закон освобождает от уплаты регистрационного сбора на недвижимое имущество, если приобретаемый дом или квартира облагаются НДС. Для необлагаемой НДС недвижимости этот сбор снижен на 50%. Действие закона распространяется на договоры купли-продажи, которые будут подписаны и задепонированы в кадастровом отделе департамента земельных угодий Кипра в ближайшие 6 месяцев, т.е. до 2 июня 2012 года. Чтобы не упустить возможность воспользоваться данным налоговым послаблением компания Leptos Estates предлагает специальные условия ознакомительных туров за недвижимостью: бесплатное размещение в отеле Coral Beach Hotel (принадлежит группе Leptos) на срок до 5 дней; данное предложение действует до 10 апреля 2012 года. По данным Кипрской ассоциации агентов по продаже недвижимости, если сравнивать с январем 2011 года, то в текущем январе продано на 803 объекта больше. Рост составил 54% и это самый высокий показатель продаж с июня 2010 года. При этом рост объема продаж в Пафосе составил 107%, в Ларнаке - 63%, в Лимассоле – 57%.

Перспективу рынка недвижимости Кипра тесно увязывают и с растущей деловой активностью, в которой российские бизнесмены играют далеко не второстепенные роли. Например, по данным Тюменьстата, 99,7% иностранных инвестиций в Тюменскую область (без учета округов – ХМАО и ЯНАО) в прошлом году поступили с Кипра. Примечательно, что с ростом потока инвестиций на острове растет число заявлений на регистрацию новых компаний. В Службе регистрации компаний Кипра подтвердили, что только за январь 2012 года было подано 1 425 таких заявок, что на 1,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.