Запад Подмосковья в топе потребительских интересов

Запад – одно из самых актуальных направлений области, где на рынок выходит большое число интересных новых проектов – как и в сегменте коттеджных поселков, так и в ближайших городах. Основные предложения относятся к бизнес-классу, однако можно сделать и выбор поскромнее. Активность проявляют и застройщики, и покупатели. И понятно почему – здесь самые «чистые» с точки зрения экологии места и вполне приличная инфраструктура.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

Экология: откуда ветер дует
Ни один рассказ о прелестях западного направления не обходится без реверансов в сторону хорошей экологии. Для Москвы характерна западная роза ветров. Воздух на западе не проходит через весь город, и не «обогащается» городскими выбросами. То же можно сказать и о Москве-реке – она течет с запада на восток, и к западу она совсем не такая, как после выхода из столицы на юго-востоке.

«Западные районы Подмосковья считаются самыми экологически чистыми в области. Это традиционная зона отдыха, где практически нет крупных производств", — подтвердила Интернет-порталу о недвижимости Metrinfo.Ru руководитель отдела маркетинга ГК «Домостроитель» Ольга Гусева.

«Рублево-Успенское шоссе специально построено так, чтобы на нем не было транзитного транспорта, тем более грузового. Даже электричка там – тупиковая ветка, одноколейка», — продолжает Татьяна Сташкевич, руководитель департамента загородной недвижимости корпорации «Рескор».


Инфраструктура: все цивилизованно
Общественная застройка на западных направлениях развивается также большими темпами, формируются инфраструктурные «якоря» включающие практически все объекты необходимые для повседневных потребностей населения, включая медицинские учреждения, частные общеобразовательные школы и детские сады (компекс «Novaya Riga», «Павлово подворье»), строятся деловые и офисные центры.

Елена Логвина, руководитель отдела комплексных исследований и прогнозирования рынка Аналитического консалтингового центра холдинга «МИЭЛЬ» дополняет, что торговые, спортивные, развлекательные и другие объекты, необходимые для комфортной жизни, существуют и внутри коттеджных поселков.


Довольно разнородная «загородка»
В качестве примеров бурного строительства коттеджных поселков на западе обычно вспоминают Одинцовский, Красногорский, Истринский районы. Всего в тридцатикилометрвой зоне на западных направлениях представлено порядка 190 коттеджных поселков и поселков таунхаусов, ориентированных на постоянное проживание.

Наиболее громкие из заявленных мега-проектов — жилые комплексы «Рублево-Архангельское», «Остров Барвиха».

В загородной недвижимости Запад - самое престижное направление, и, подтверждая данный тезис, иные продавцы готовы провести родословную элитных поселков ко временам царя Алексея Михайловича. Что можно сказать точно - на западных направлениях исторически существует множество стародачных мест предназначенных еще для советской элиты, а жители имеют солидный социальный статус. «Спрос здесь продолжает увеличиваться, даже опережая предложение в данном сегменте, практически 50% запросов, поступающих в компанию Blackwood приходится на Новорижское шоссе», — отмечет Мария Литенецкая, исполнительный директор компании Blackwood.

Эксперты говорят что девелоперы взялись за дело даже слишком ретиво. И, например, на Рублевке застроено уже практически все. Застройщики вынуждены уходить все дальше от МКАД, на уровень 80-го км – там еще есть свободные земли.

Впрочем, предложения не равномерны. «Есть и откровенные деревеньки, «шанхайчики» дачных участков. А есть очень респектабельные коттеджные поселки и мега-проекты – в первую очередь, - «Город миллионеров». Оценивать мега-проекты эксперты пока воздерживаются. «Сказать что-то хвалебное или ругательное можно будет только после того, как хоть что-то будет построено. Пока же все на уровне проектов и заявлений», — утверждает Наталья Ветлугина, руководитель аналитической службы компании «Новый город».

«Загородные» цены здесь начинаются в элитном сегменте от $1,5 млн. В строящемся Миллениум-парке они доходят до $6 млн. за коттедж. Более массовое предложение - $400 тыс.-800 тыс. за домовладение. Но когда речь идет о Рублевке, то столько тут будут стоить лишь неудачные проекты, которые долго не удается сбыть, и соответственно владельцы снижают цены.


Города: экономия и качество
На западе Московской области в поясе до 30 км от МКАД расположены города: Красногорск, Одинцово, Нахабино, Дедовск и Голицыно.

Если западные направления загородной недвижимости – самые престижные и дорогие, то городское предложение ориентировано на людей, умеющих считать деньги. Многие сознательно не едут в Москву, потому что цены в областных городах часто на 20-25% ниже, чем в Москве. Для покупателей это существенные деньги.

Среди покупателей квартир в новостройках ближнего запада в сегменте массового жилья значительную долю занимают москвичи, желающие улучшить свои жилищные условия, - отмечает Елена Логвина (МИЭЛЬ). Рост доходов большого числа столичных семей несопоставим с ценами на недвижимость в Москве, - этим и объясняется смещение спроса в сторону подмосковной недвижимости, где цены доступнее. Высокие потребительские характеристики новых домов привлекают также приезжих из регионов и местных жителей.

Но основное место среди новостроек, все-таки занимают предложения близкие к бизнес-классу. Можно вспомнить строящиеся комплексы «Грюнвальд», «Рублевское предместье» и «Сколков Бор». Доступны новые квартиры в уже сданных в эксплуатацию жилых комплексах, обеспеченных уже всей необходимой инфраструктурой: «Новая Трехгорка», «Дубки» и «Гусарская баллада» в Одинцовском районе, «Красногорье» в Красногорске, а также «Славянка» в 700 метрах от МКАД между Минским и Сколковским шоссе.

В сегменте бизнес-класса цены на западе Подмосковья в ближайших городах в среднем порядка $3800-$4000 за кв.м. Именно с $3800 начинаются сегодня цены в районе «Красногорье». В Рублевском предместье можно найти предложение и за $3600, но все равно, средняя цена - те же $4000. Жилье эконом-класса предлагается в пределах $2000-2700 за метр. В целом же, по данным аналитического центра «Индикаторы Рынка Недвижимости IRN.RU» подмосковные цены новостроек в городах средней удаленности колеблются в пределах от $1800 тыс. до $2760 за кв.метр. В Красногорском районе средняя цена метра - $2670, в Красногорске - $2640, в Одинцовском районе, поселке "Трехгорка" - $2170. (Данные на конец 2007 г. - начало 2008 г.)

В планах - знаковые проекты
Рассмотрим подробней основные проекты, запланированные на западе:

«Рублево-Архангельское». Предполагается строительство комфортабельного жилого района для 30 тыс. жителей в 3,5 км от МКАД. В ближайшее время построено будет около 10 тыс. единиц жилья и полный комплекс социальной и инженерной инфраструктуры. Территория проекта - 430 га. В период 2009-2017 г.г. здесь намечается построить 2,7 млн. кв. м жилья

«Плещеево» расположится неподалеку от того места, где Истра впадает в Москву-реку. Планируется строительство торговых и развлекательных центров, ресторанов, школ, спортивных и детских сооружений, пляжной зоны, причальных сооружения для катеров и яхт. Окраины поселка будут выглядеть как европейские пригороды — с таунхаусами и виллами различных типов. Общая площадь поселка - 280 гектаров. Будет построено 660 домовладений с участками от 20 соток до 2 гектаров.

«Millennium Park» - новый коттеджный поселок класса de luxe, расположенный на 24 км от МКАД по Новорижскому шоссе. Это самый крупный среди всех элитных поселков, находящихся в активной стадии строительства. На территории свыше 280 га разместятся 672 домовладения, а общая площадь жилой застройки превысит 400 тыс. кв. м. Инфраструктура вынесена за территорию поселка – неподалеку от «Millennium Park» расположен комплекс NovaRiga, включающий в себя школу, детский сад, конный и гольф клубы, аквапарк, ночной клуб и торгово-развлекательный центр.

«Остров Барвиха» - жилой комплекс класса де люкс будет построен в 12 км от МКАД по Рублево-Успенскому и Ильинскому шоссе вблизи двух заповедников – «Архангельского» и «Лохина острова». Общая площадь поселка - 430 га. В проекте - строительство 210 вилл, 530 апартаментов общей площадью более 600 тысяч квадратных метров.

«Красногорье». Территория застройки нового жилого района площадью 150 га расположена у юго-восточной границы Красногорска на территории поймы Москвы-реки. Строится здесь не только жилье, но и объекты культурно-бытовой, транспортной и инженерной инфраструктуры. Проект предполагается реализовать до 2009 года.

«Спасский Мост». Микрорайон в Павшинской пойме на территории Красногорска. Общая площадь жилого квартала - более 200 тыс. кв. м. Планируется построить 11 высотных жилых домов повышенной комфортности. Дома будут выполнены из монолитного бетона по индивидуальным проектам. Планируется ввести детское дошкольное учреждение, торговый центр с кафе и рестораном, торгово-общественный центр, общеобразовательную и балетную школы, отделение банка, аптеку, офисы, подземные и наземные автостоянки.

«Рублевское предместье». Малоэтажный жилой поселок городского типа, имеющий общую огражденную и охраняемую территорию, будет состоять из 56-ти многоквартирных жилых домов от 3 до 7 этажей. На территории предусмотрены: торговый центр, культурно-досуговый комплекс, спортивно-оздоровительный комплекс, административно–бытовой комплекс, школа и детский сад. Общая площадь застройки - 29,5 гектар, площадь жилых помещений – 121 тыс. кв. м. В домах предусмотрены подземные автостоянки.

«Отрадное». Микрорайон в подмосковном Одинцово. На территории 37,2 га будет возведено девять монолитных жилых домов общей площадью 740 тыс. кв. м. Планируются автостоянки на 3040 машино-мест, две общеобразовательные школы, два детских садов, поликлиника, кинотеатр.

«Гусарская баллада» в Одинцовском районе Московской области на 12 км Можайского шоссе. Общая площадь застройки - 305,8 тыс. кв. м. Микрорайон строится в 3 очереди - 11 жилых домов по индивидуальному проекту - на земельном участке площадью 15,5 га. Проектом предусмотрено строительство двух детских садов, общеобразовательной и художественной школ, поликлиники, магазинов, автостоянок на 750 машиномест, торгово-бытового комплекса и др. объектов инфраструктуры.

Микрорайон «Новая Трехгорка» - вторая очередь застройки близ города Одинцово, граничащая с микрорайоном «Кутузовский». На территории в 54 га планируется построить жилья общей площадью 500 тыс. кв. м. Планируется инфраструктура: школа на 2000 учебных мест, 3 детских сада, физкультурно-оздоровительный комплекс, комбинат бытового обслуживания, поликлиника, станция скорой помощи, пожарное депо, шесть многоярусных гаражей-стоянок (3007 машиномест), магазины, кафе, офисные и развлекательные центры.

 

Примеры предложений новостроек на западном направлении

 

 

 

 

Город, район Адрес Тип дома Стоимость кв.м.($, данные на сентябрь 2007 г)
Дедовск ул.Панфилова,44 кирпич 2010
Красногорск кв.Столичный, мкр. Антенные поля, к.1 монолит-кирпич 2235-2550
Красногорск мкр.10, Народного Ополчения-Лесная ул., к.4 монолит-кирпич 2350-2625
Красногорск мкр.Чернево-2,к.50 монолит-кирпич 2665-2750
Красногорск мкр.Южный, к.А монолит-кирпич 3415-3615
Красногорск мкр.Южный, к.48 (ул. Королева) монолит-кирпич 2905-3185
Красногорск Павшинская пойма, мкр.1, к1Б П44Т 2750-3550
Красногорск Павшинская пойма, мкр.1, к.3К ИП-26С 2550-2685
Красногорск Павшинская пойма, мкр.1, к.8 монолит-кирпич 2550-2955
Красногорск Павшинская пойма, мкр.2, к.10 И-155 2000-2490
Красногорск Павшинская пойма, мкр.4, к.1 монолит 2885-5390
Красногорск Павшинская пойма, мкр.4.к.2 монолит 2745-4860
Красногорск Павшинская пойма, мкр.4, к.36 монолит 3390-5505
Красногорский район Отрадное пос.,вл. 11А монолит-кирпич 2140-2690
Красногорский район мкр. Путилково, к. 8 монолит-кирпич 2550-2625
Красногорский район мкр. Путилково, к. 9 монолит-кирпич 2510-2665
Одинцово мкр.2, ул.маршала Жукова,к.9 монолит-кирпич 2610-2630
Одинцово мкр.2, ул.маршала Жукова, 18/1 монолит-кирпич 2350-2430
Одинцово мкр.2, ул.маршала Жукова, 18/2 монолит-кипич 2330-2410
Одинцово мкр.6, к.1-1А монолит-кирпич 3380-3495
Одинцовский р-н Трехгорка, к.20 (2 очередь) И-155 1950-2310
Одинцовский р-н Трехгорка, к.22 (2 очередь) ИП-46С 1960-2350
Одинцовский р-н Трехгорка, к.34 (2 очередь) ИП-46С 1890-2275
Одинцовский р-н Трехгорка, к.44 (2 очередь) И-155 1890-2275
Одинцовский р-н Трехгорка, к.61 (2 очередь) ИП-46С 2090-2235
Одинцовский р-н Горки-10 пос. монолит-кирпич 1930-2400
Одинцовский р-н Дубки пос.,д.10 РД-90 2150-2545
Одинцовский р-н Дубки пос.,д.11, к.3 РД-90 2140-2185
Одинцовский р-н Дубки пос.,д.14 РД-90 2150-2500
Одинцовский р-н Дубки пос.,д.15 монолит-кирпич 2135-2220
Одинцовский р-н Дубки пос.,д.17 монолит-кирпич 2135
Одинцовский р-н Дубки пос.,д.20 монолит-кирпич 2220-2305
Одинцовский р-н Малые Вяземы пос.,мкр.15 монолит-кирпич 1845-1930
Одинцовский р-н Можайское ш., к.1 блок-кирпич 2300-2520
Одинцовский р-н Можайское ш., к.2 блок-кирпич 2300-2520
Одинцовский р-н Перхушково пос. монолит 1765-2010
Нахабино ул. Красноармейская, д.72 монолит-кирпич 1835-2015
Нахабино ул.Чкалова, стр.5 монолит-кирпич 1805-1970
Источник: Маркетинговые исследования рынка недвижимости от IRN.RU