Калининград: кусочек Германии недорого

Калининград считается одним из самых привлекательных российских городов. Действительно — до Европы рукой подать, да и самому бывшему Кенигсбергу, несмотря на бурную историю, удалось сохранить очарование немецких городков с рождественских открыток. Море – рядом, климат — мягкий, население – активное и доброжелательное к приезжим. Попробуем прицениться к родине Иммануила Канта. Тем более, что многие москвичи уже это сделали до нас.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор
ЖК «Петровский парк II» ЖК бизнес-класса у метро Динамо. Гранд-лобби. Умный дом. Безопасная и закрытая территория.
Реклама
Застройщик: АО СЗ ФОРМАТ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

Москвичей привлекают не московские цены
Действительно, по данным агентства «Baltguid», в некоторых прибрежных поселках доля жителей столицы, строящих или купивших недвижимость, составляет 80%. Приток московских покупателей способствовал и росту цен, в том числе и на землю. Если цена сотки земли, которую можно использовать под застройку, на побережье в курортной зоне еще летом составляла 350—400 долларов, то теперь она достигла 1000 долларов. Однако цены на землю в районах по границе с Литвой и Польшей продолжают пока удерживаться на уровне 250-300 долларов за сотку. Правда, в самом Калининграде сотка земли уже стоит 1700-2500 долларов.

О бурном многоэтажном строительстве Калининграда говорить пока рано, тон здесь задает частный сектор. В продаже находится несколько объектов бизнес-класса, которые будут сдаваться в течение 2008 года. В Калининград потихоньку приходят и московские застройщики. Так, компания СУ-155 собирается уже в этом году сдать 10 тысяч кв. метров жилья.

В среднем цены строящегося жилья намного ниже московских. Квадратный метр на нулевом этапе стоит всего около 450 долларов. При этом, разница с ценой на готовое жилье довольно внушительная. Так, цена квадратного метра у одно- и двухкомнатных квартир в областном центре составляет в среднем 1900 долларов. В трехкомнатных, хотя квадратов и больше, стоит он несколько ниже – около 1600.

В мелких городках квадратный метр, конечно, дешевле, но ненамного. Так, например, в Мамо́ново (бывшем Хайлигенба́йле), 7,5-тысячном приграничном с Польшей городе в Багратионовском районе, расположенном в 48 км от Калининграда, квадратный метр стоит около 1400 долларов. Цена в прибрежных городах от отдаленных практически не отличается, а иной раз бывает и дешевле. Например в 11-тысячном курортном Светлогорске (бывший Ра́ушен), находящегося в Зеленоградском районе, цена за квадратный метр составляет 1350 долларов.

Говоря о калининградской недвижимости, нельзя не упомянуть о такой ее разновидности, как хутора. В Московской области вы такого, конечно, не встретите, а в Калининградской – пожалуйста. Стоит хутор, начиная от восьми тысяч долларов, но никаких коммунальных удобств на нем, как правило, нет. Именно поэтому среди желающих продать хутора нашлось  в объявлениях 268 человек, а среди желающих купить – 0.

ЖК Hide. Собственный английский сад Исторический район. Панорамные виды на Воробьевы горы. Высокая стадия готовности
Реклама
Застройщик: СЗ КРОССБИЛЛ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

Немецкое – значит отличное
Зато хорошо продаются дома – особенно те, что были построены еще при немцах. Несмотря на 70-150-летний возраст, в них ничего не течет и не сыплется. Кроме того, большая часть этих домов продается после капремонта. Причем «немецкий» дом — это далеко не всегда загородная недвижимость. В городах области, да и в самом Калининграде целые улицы состоят из частных одноэтажных домов с дворами, садами и огородами. Участок у такого дома 6-8 соток.

По данным агентства «Альфа-риэлт» спрос на дома ничуть не меньше, чем на квартиры, и покупателей не отпугивает даже то, что многие из них обладают лишь частичными удобствами. Как правило, к дому подведена лишь холодная вода. Чтобы она стала горячей, владельцы дома устанавливают бойлер – электрический или газовый. А вместо канализации используется септик. Например, дом на улице Ломоносова, почти в самом центре Калининграда с площадью 150 кв. м и семисоточным участком стоит три миллиона рублей. Так что, продав однокомнатную квартиру в Москве, можно удачно приобрести четырехкомнатный дом.

ЖК комфорт-класса «Семеновский парк 2» Квартиры от надёжного застройщика. Рассрочка платежа до конца строительства. Рядом м. Семеновская.
Реклама
Застройщик: АО СЗ АРЕМЗ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: АО Банк ДОМ.РФ. Полный список организаций, оказывающих финансовые услуги, а также полные условия предоставления кредита размещены на сайте rg-dev.ru.

Проектная декларация на сайте. Застройщик АО СЗ АРЕМЗ
РАССРОЧКА
Вариант 1. БЕСПРОЦЕНТНАЯ РАССРОЧКА:
• Первый платеж составляет не менее 50% от стоимости недвижимости и вносится при заключении договора долевого участия (ДДУ).
• Оставшаяся сумма выплачивается в течение 1 года с даты подписания договора долевого участия (ДДУ).
• Оплата производится равными ежеквартальными платежами
• Проценты за рассрочку платежа не начисляются

Вариант 2. МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВЗНОС
• Первый платеж составляет 30% от стоимости недвижимости и вносится при заключении договора долевого участия (ДДУ).
• Оставшаяся сумма выплачивается до даты ввода объекта в эксплуатацию.
• Проценты за рассрочку платежа – 10% годовых на сумму остатка
• Оплата оставшейся суммы производится ежемесячно, ежеквартально.

Допускается досрочное прекращение условий оплаты.
Условия данного предложения не суммируются с другими предложениями.
https://rg-dev.ru/promo/51/"

Кто покупает жилье
Как сообщила Инна Кротова, представитель агентства «Балтикум», основными покупателями загородной недвижимости в Калининградской области являются москвичи с достатком выше среднего уровня. На этот регион они нацелились уже давно – еще в 1999-2000 годах. Они покупают дом с двором, сносят стоящую там халупу, нанимают строителей, и возводят на месте снесенного дома роскошный коттедж. Особым спросом пользуются участки на побережье. Что же касается более обеспеченных покупателей недвижимости, то пик интереса к Калининградской области у них уже позади, и теперь их больше интересует Сочи.

На втором месте после москвичей стоят русскоязычные выходцы из стран СНГ, которые раньше занимали первое место. В центральную Россию они ехать не хотят, поскольку опасаются недружелюбного отношения со стороны местных жителей. Как рассказал директор агентства «Amber Realty» Игорь Шеффилд, подобных тенденций в Калининградской области не наблюдается, так как всё ее население само состоит из «пришлого элемента» - немцы либо бежали в Германию, либо вымерли от холеры, эпидемия которой разразилась осенью 1945 года. Кроме того, переселенцы селятся компактно – целыми станицами. В 90-е годы этим организованно занимались казачьи землячества. Большинство прибывших было тогда из Казахстана. Ныне организованный поток иссяк, но отдельные семьи продолжают пополнять число переселенцев.

ЖК WAVE. Скидка до 9%! м. Борисово Квартиры бизнес-класса за 1₽/мес.! С чистовой отделкой и без. Подземный паркинг. Благоустроенная набережная.
Реклама
Застройщик: ООО СЗ БОРИСОВСКИЕ ПРУДЫ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: ПАО Сбербанк. Подробные условия акций смотрите на сайте www.lsr.ru.

Ежемесячный платеж 1 руб. рассчитан по рассрочке от застройщика.
Первоначальный взнос 50%, период рассрочки до 1 года, остаток в конце срока. Застройщик «Группа ЛСР». Проектная декларация на наш.дом.рф.

Купите квартиру у офицера
По мнению представителя компании «Вест-Инвест» Виктории Слуцкер, покупателям вторичной недвижимости, лучше искать продавца из военных пенсионеров. После окончания службы многие из них мечтают вернуться на историческую родину – в Сибирь или в мелкий городок средней полосы России. К тому же в их родных местах жизнь дешевле, чем в Калининграде и его области, и пенсии подполковника или, по-флотски, капитана второго ранга там вполне хватит на прожитье. «Военный» продавец согласится и уступить, так как цены на продаваемое жилье в тех местах, куда он намеревается выехать, значительно ниже калининградских, и даже несколько уменьшенной выручки за квартиру ему всё равно хватит на ее приобретение, а некоторые потери в деньгах компенсируются для него быстротой выезда.

Престижные советские метры
Весьма престижным жильем являются квартиры в домах старонемецкой постройки. Сразу после войны советским офицерам-победителям давали квартиры, конфискованные у немецких семей. Доставались они новым хозяевам с мебелью и посудой бывших владельцев. Много таких квартир на востоке области. Например, в городке с замечательным названием Советск. До тысяча девятьсот сорок шестого года городок этот назывался Тильзитом и входил в состав сначала Ливонского ордена, затем Пруссии. А с тысяча восемьсот семьдесят первого года он вошел в состав Второго Германского Рейха. Известен этот самый городишко был тем, что в тысяча восемьсот седьмом году русский император Александр Павлович с императором Франции Наполеоном подписали в Тильзите прославивший этот населенный пункт знаменитый мирный договор — «Тильзитское Соглашение».

От тех времен, когда Советск назывался еще Тильзитом, остались лишь мост Королевы Луизы, перекинутый через пограничную с Литвой реку Неман, памятный дуб, посаженный в честь победы Пруссии над Францией в 1871 году, памятный же камень, установленный в честь той же победы, театр, построенный в 1893 году, и, главное, дома немецкой постройки.

Риэлтеры называют это жилье «немецкий фонд». Он-то всегда в особой цене. Если, по данным советского (в смысле из города Советска) агентства «Гарант» 2-комнатную «хрущевку» площадью 40-43 кв.метров, можно приобрести за 43 тысячи долларов США, то 80-метровая немецкая квартира стоит уже 55 тысяч евро.

В среднем же квадратный метр в Советске стоит сейчас порядка тысячи долларов, в то время, как средняя зарплата советчанина составляет 9 тысяч рублей. Однако надо принимать во внимание, что жилой фонд со временем ветшает, а работы по его капремонту и реконструкции в самом Калининграде еще кое-как проводятся, а в Советске в постсоветские годы они практически не велись. Не строилось до последнего времени и новое многоэтажное жилье – в последние 15 лет дома возводили только частники.

Евро здесь уважают
Кстати, о валюте. Евро в Калининградской области гораздо популярнее, чем  в среднем по России. Наметилась даже закономерность – мелкие суммы, типа зарплат, исчисляют в рублях, средние – от 1000 долларов – в долларах, а самые крупные капиталы хранят в евро. Средний калининградец, в отличие от среднего москвича, вложения в бумажки считает пока более надежным, чем вложения в кирпичи.

Примеры цен на квартиры в Калининграде

Объект Этаж Площадь Адрес Цена
однокомнатная квартира
кирпич, а/о, черновая отделка
3/9 47,3/17,1/9,7 г.Калининград
Балтийский р-н
Громовой ул.
1350.00 EUR
за кв.м
двухкомнатная квартира
черновая отделка, кирпич, а/о
2/9 64,9/33,4/12,5  г.Калининград
Балтийский р-н
Громовой ул.
1350.00 EUR
за кв.м
трехкомнатная квартира 3/5 60/41/6 г.Калининград
Центральный р-н
Банковская ул.
125 0 .00 E UR за кв.м
         
четырехкомнатная квартира
комнаты смежно-изолированные, балкон, южная сторона
4/5 64,5/50/6 г.Калининград
Балтийский р-н
Батальная ул.
105000.00 USD
за квартиру 1162 00 E UR за кв.м

Источник: портал объявлений Краб.ру

Примеры цен на квартиры в Калининградской области

Объект Этаж Площадь Адрес Цена
однокомнатная квартира
в немецком доме, с частичными удобствами, печное отопление.
2/2 24/17/6,8
Полесский р-н
г.Полесск
12000.00 EUR
квартиру
двухкомнатная квартира
Отдельный вход, хороший ремонт, полы с подогревом, ролставни, камин, частично меблирована, большой холл, ванна, душ.кабина, гараж на 2 машины, 200м до моря.
1/2 76/29,4/17,6 Светлогорский округ
пос.Янтарный, ул.Советская
85000.00 EUR
четырехкомнатная кв-ра, дом 1996 года постройки,
изолированные комнаты, с/у раздельный, балкон, застекленная лоджия, подвал, кладовка
1/5 74,3/47,8/9,3
Зеленоградский округ
г.Зеленоградск, Лесопарковая улица
128000.00 USD

Источник: портал объявлений Краб.ру

ЗИЛАРТ GRAND. МЦК Зил. Новый объём с чистовой отделкой и панорамным остеклением от 9,2 млн ₽. Кладовая в подарок!
Реклама
от 9,2 млн руб.
Застройщик: ООО СЗ ЛСР.ОБЪЕКТ-М. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: ПАО Сбербанк.

История с географией: справка для интересующихся
В те давние времена, когда воды Балтики бороздили ладьи грозных варягов, на южном побережье будущего Балтийского моря, при впадении в него реки Преголи, в точке с координатами 54°43′0″ с. ш. 20°30′0″ в. д. возник славянский город Крулевец. В те времена вся Европа от Эльбы до Двины была заселена славянами-ободритами, но в начале Х века пришли германские завоеватели и стали теснить славян на восток.

В 1255 году войсками герцога Конрада Мазовецкого был захвачен и сам Крулевец, а с 1257 года, когда на месте деревянной славянской крепости был выстроен каменный замок, его стали назвать «Королевской горой», что по-немецки звучит как Königsberg. В последующие годы в завоеванные земли стали прибывать немецкие колонисты, они постепенно смешивались с местным прусским и славянским населением, которое было вскоре ассимилировано.

Семь столетий город был немецким, но 9 апреля 1946 года над башней «Дер Дона», где ныне расположен музей янтаря, было поднято красное знамя, обозначающее конец немецкой истории города. 7 апреля 1946 года была образована Кёнигсбергская область РСФСР, которая 4 июля, на другой день после смерти Калинина, была переименована в Калининградскую. В Калининград был переименован и Кёнигсберг.

Всего в Калининградской области 22 города и 5 посёлков городского типа. Область разделена на 13 районов: Багратионовский, Гвардейский, Гурьевский, Гусевский, Зеленоградский, Краснознаменский, Неманский, Нестеровский, Озёрский, Полесский, Правдинский, Славский и Черняховский. Около 45,5% населения области сконцентрировано в Калининграде.

Населённые пункты с количеством жителей выше 5 тысяч по состоянию на 1 января 2005 года (тыс. чел)

Калининград 425,6 Пионерский 11,8
Советск 43,4 Гурьевск 11,2
Черняховск 42,4 Светлогорск 11,0
Балтийск 33,3 Полесск 7,6
Гусев 28,1 Мамоново 7,5
Светлый 21,8 Багратионовск 6,9
Гвардейск 13,8 Озёрск 5,5
Неман 12,4 Янтарный 5,4
Зеленоградск 12,3 Славск 5,0

Ныне Калининградская область является эксклавом (часть территории государства, не имеющая общих границ с основной его частью и окружённая чужой территорией) Российской Федерации, граничащей с Польшей на юге, с Литвой на севере и востоке. По размеру своей территории – 15 100 кв. км - она занимает 80-е место среди субъектов Российской Федерации, а по населению – 945 тысяч человек – она стоит на 57-м.

Максимальная протяжённость области с запада на восток составляет 205 км, с севера на юг равняется 108 км.