Северо-Восток: новостроек на всех не хватает. Ждите сноса

Главные «магниты» Северо-Восточного округа — одни из самых доступных в Москве цены вкупе с неплохой экологической ситуацией и такими достопримечательностями, как ВВЦ (ВДНХ), Ботанический сад и Лосиноостровский парк. Неудивительно, что жилье в СВАО пользуется довольно высоким спросом. Правда, здесь очень много ветхих домов советской эпохи, где можно подыскать временное пристанище в ожидании сноса ветхих кварталов. Округ застраивается: сегодня здесь представлено 10% новостроек от общего объема строящегося жилья в городе. Адреса и цены - в конце этого текста.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

Треть территории Северо-Восток округа – это парки, скверы и даже лес. Жители могут выбирать места для прогулок между Ботаническим садом, Лосиноостровским парком и другими многочисленными зелеными островками в районе.

Останкинские телецентр и телебашня, дворцовый парковый ансамбль «Останкино», Всероссийский выставочный центр давно уже стали визитными карточками столицы, они придают особенную московскую ауру этим местам. Правда, облик округа формируется не только благодаря всем известным достопримечательностям и «парадному» проспекту Мира, застроенному помпезными сталинскими домами, но и значительным числом домов «советского эконом-класса» - панельными пяти-, девяти- и двенадцатиэтажками.

ЖК комфорт-класса «Семеновский парк 2» Семейный жилой комплекс. Рядом м. Семеновская. Действует льготная ипотека. В марте выгода до 1,3 млн рублей!
Реклама
Застройщик: АО СЗ АРЕМЗ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: АО Банк ДОМ.РФ. Полный список организаций, оказывающих финансовые услуги, а также полные условия предоставления кредита размещены на сайте rg-dev.ru. Подробные условия акций смотрите на сайте rg-dev.ru.

"ИПОТЕКА:
https://rg-dev.ru/promo/48/

Полная стоимость кредита от 3,784% до 5,998%,
Процентная ставка на льготный период от 0,01%,
Процентная ставка по окончании льготного периода 5%*,
Первоначальный взнос - от 20,01%;
Срок действия льготной ставки до 1 года;
Допускается продление/досрочное прекращение акции;
Расходы: премия по договорам страхования; на: проведение оценки залога, регистрационные действия, расчеты с контрагентом; иные расходы в связи с приобретением недвижимости и оформлением ипотеки.

Кредит предоставляется АО «Банк ДОМ.РФ» (генеральная лицензия Банка России № 2312 от 19 декабря 2018 г.). Условия кредитования на сайте domrfbank.ru.

* процентная ставка по ипотеке для IT – специалистов.

АКЦИЯ:
https://rg-dev.ru/promo/50/
Выгода до 1,3 млн рублей при покупке квартиры в ЖК «Семеновский парк 2»!
Праздничное предложение на квартиры с гардеробными в ЖК «Семеновский парк 2».

По случаю Международного женского дня компания «РГ-Девелопмент» подготовила предложение, которое несомненно понравится вашей второй половине. Акция распространяется на 8 квартир с гардеробными комнатами.

- Срок действия акции – до 31 марта 2024 г.
- Предложение распространяется на 8 квартир формата 3-комнатная евроквартира.
- Акция может быть прекращена досрочно.
- Акция не суммируется с другими предложениями.

Узнать подробности предложения и наличие квартир на сайте застройщика."

Не самый богатый покупатель

Возможно, из-за обилия весьма пожилых панелек, в целом цены на жилье здесь довольно демократичны, при том, что экологическая ситуация вполне сносная. Так, по данным аналитического центра «Индикаторы Рынка Недвижимости IRN.RU», средняя цена квадратного метра на вторичном рынке по итогам сентября в округе составляет 3814 долларов. Это шестое место по Москве.

Возможно, на «умеренность» цен влияют и другие минусы, например, в области инфраструктуры. «К традиционным недостаткам СВАО можно отнести недостаточно развитую социальную инфраструктуру, нехватку торговых, образовательных, медицинских, спортивно-оздоровительных и культурных объектов. Транспортную доступность районов округа также нельзя назвать удовлетворительной, и Дмитровское шоссе и проспект Мира, переходящий в Ярославское шоссе являются одними из самых загруженных транспортных артерий столицы», — говорит ведущий аналитик Агентства недвижимости DOKI Александр Скобкин.

Поэтому, как отмечает Скобкин, покупатель жилья в СВАО — это человек с умеренными доходами, тот, кто не может позволить себе жилье в центре и на западе Москвы, но не желает уезжать в ближайшее Подмосковье или на Юго-Восток – один из самых доступных по цене и самый неблагоприятный с точки зрения экологии округов столицы.

СВАО сегодня самый густо застроенный округ. Площадки под строительство осваивались главным образом на окраинах. Но значительная часть существующего жилищного фонда – ветхая, по сути, это дома – кандидаты на снос. Сегодня риэлторы и рядовые покупатели с неутихающим интересом ожидают сноса ветхих домов, и появления на их месте новых современных жилых домов.

Проезды Русанова, Дежнева, Шокальского, улицы Яблочкова и Молодцова – это еще не все адреса, где находятся отслужившие свой срок дома, чьих жителей ждут переезды.

«Новая волна строительства ожидается в районе Бескудниково, где должны очистить для строительство значительные территории. Пока же основной интерес покупателей прикован к вторичному рынку СВАО, ведь подавляющие большинство предложения здесь квартиры эконом-класса, являющиеся сегодня наиболее ликвидными. Так же видное место занимает округ и на рынке аренды. Разумеется, тоже в сегменте эконом-класса», — говорит президент ГК «Паллада» Сурен Шабуров.

В целом, как отмечают эксперты, строительство на северо-востоке набирает обороты. «Количество предлагаемых к реализации в августе 2007 г новостроек на рынке нового жилья в округе составляло 31 дом или 10% от общего числа новостроек, а средневзвешенная цена предложения на первичном рынке жилья Москвы в августе 2007 года составила в СВАО 4916 $/кв. м», — делится информацией руководитель исследовательского центра компании «МИЭЛЬ-Новостройки» инвестиционно-девелоперского холдинга «МИЭЛЬ» Борис Флексер.

В целом строительная картина в округе выглядит следующим образом. В 2007 году по официальным данным в округе запланировано построить 65 жилых домов общей площадью 790 тыс. кв. м.

Самые крупные градостроительных проекты на северо-востоке Москвы, — застройка поселка Северный, реконструкция Бутырского района и Марфино. В районах Северном и Южном Медведкове, Свиблове, Алтуфьевском – сносятся пятиэтажки.

Наиболее интересные новостройки, по мнению риэлторов — в районах Свиблово (современные панельные дома на Вересковой улице и Тенистом проезде), Ростокино (монолитный дом на проспекте Мира, монолитно-кирпичный комплекс «Каменный цветок» на улице Бажова, монолитная башня на Сельскохозяйственной улице), Останкино (монолитные ЖК «Коралловые острова» и «Мирный», монолитно-кирпичный комплекс «Седьмое небо»), Северное Медведково (современные панельные дома в Студеном проезде, монолитно-кирпичный дом на Широкой улице).

Впрочем, далеко не все новостройки СВАО поступают на рынок. Например, большая часть нового жилья в поселке «Северный», расположенного за Медведково, где намечено построить за счет бюджета около 400 тысяч квадратных метров жилья, предназначена под муниципальные нужды.

А в ходе комплексной реконструкции района Марфино из 119 жилых домов предстоит снести 52 ветхих дома общей площадью 169,4 тыс. кв. метров. Сейчас реконструируется также 78-й микрорайон района Бутырский, новая застройка предполагает строительство 8 жилых корпусов площадью 123 тыс. кв. метров, гаража, школы, детских дошкольных учреждений. В этом году в микрорайоне построят первый жилой дом, часть квартир в котором передадут «переселенцам» районов Марфино и Бутырский.

Как отмечают эксперты, пока темпы строительства в СВАО отстают от спроса, который в состоянии переварить значительно большее количество новостроек. Пока застройщики предпочитают вводить новое жилье небольшими порциями, и округ представлен главным образом на вторичном рынке.

Справка об округе

Северо-Восточный округ раскинулся на площади в 106,7 кв. км, и занимает 9,4% общей площади городских земель столицы. На его территории расположены 17 районов: Алексеевский, Алтуфьевский, Бабушкинский, Бибирево, Бутырский, Лианозово, Лосиноостровский, Марфино, Марьина роща, Останкинский, Отрадное, Ростокино, Свиблово, Северное Медведково, Северный, Южное Медведково, Ярославский.

Округ по-своему уникальный, СВАО считается самой густонаселенной частью города, занимает первое место по плотности населения среди других административных округов столицы (10,5 тыс. человек на кв.км). 61,3%, его площади занимает селитебная (занятая постройками, дорогами) зона - более 36% приходится на долю зеленых насаждений.

Новостройки Северо-Восточного округа

Адрес Название ЖК Район Время/Метро Способ/Метро Тип Дома Этажность Диапазон цен
Угличская ул., вл.18 "Дубовая роща" Лианозово 5 транспортом монолит-кирпич 5 6500-6500
Угличская ул., вл.20 "Дубовая роща" Лианозово 5 транспортом монолит-кирпич 5 6500-6500
Угличская ул., вл.21-23 "Дубовая роща" Лианозово 5 транспортом монолит-кирпич 5 6500-6500
Угличская ул., вл.25 "Дубовая роща" Лианозово 5 транспортом монолит-кирпич 5 6500-6500
Мира пр-т, вл.83, к.1 "Мирный" Останкинский 15 пешком монолит 20 6350-8500
Мира пр-т, вл.83, к.2 "Мирный" Останкинский 15 пешком монолит 10 6150-8500
Тихвинская ул., д.10 Тихвинский дворик Марьина Роща 7 пешком монолит-кирпич 10/12/14 6000-12000
Северное Медведково, мкр.10-10а, к.18аб (Студеный пр-д, д.14)   Северное Медведково 7 пешком П-44ТМ-25 17-17-17-17-17-25 5360-5390
Ак. Королева ул., вл.8 "Седьмое небо" Останкинский 15 транспортом монолит-кирпич 11-20 4710-10300
Новоостанкинская 2-я ул., вл.6 "Коралловые острова" Останкинский 15 пешком монолит 16 4310-4420
Сельскохозяйственная ул., вл.16   Ростокино 15 пешком монолит 34 4225-4225
Северное Медведково, мкр.10-10А, к.25 (Студеный пр-д, д.12)   Северное Медведково 7 пешком П-44Т 14 4160-5415
Бажова ул., вл.8, 10, 12, 14 "Каменный цветок" Ростокино 10 транспортом монолит-кирпич 10-9-25-9-25-9-25-9-10 4120-5020
Новоостанкинская 2-я ул., вл.14 "Коралловые острова" Останкинский 15 пешком монолит 16 4085-4420
Отрадная ул., вл.18В   Отрадное 5 транспортом монолит-кирпич 19 4000-4000
Вересковая ул., д.1, к.1 (Свиблово, мкр.20-21, к.5 (Игарский пр-д,к.5)   Свиблово 15 пешком П-44Т 17 3895-5035
Шенкурский пр-д, вл.11   Бибирево 5 пешком монолит-кирпич 15 3795-6845
Мира пр-т, вл. 165-169   Ростокино 15 пешком монолит 5-14 3695-3855
Ярославское ш., вл.26, к.М1   Ярославский 15 транспортом монолит-кирпич 13-10-7-10-13 3625-3805
Менжинского ул., д.20, к.1   Бабушкинский 7 пешком монолит-кирпич 9 3585-3585
Янтарный пр-д, вл.9   Лосиноостровский 5 транспортом монолит-кирпич 17 3565-4280
Широкая ул., д.3, к.3   Северное Медведково 7 пешком монолит-кирпич 8 3560-3560
Черского пр-д, вл.19-21 "Калина" Алтуфьевский 10 транспортом монолит-кирпич 22 3355-3855
Тенистый пр-д, д.2,к.1 (Свиблово, мкр.20-21, к.4а/Русанова пр-д, д.8)   Свиблово 15 пешком П-44ТМ-25 25 3290-3290
Лианозово, мкр.1Б, вл.6, к.6 (Псковская ул.) "Магнолия парк" Лианозово 10 транспортом П-111М 14-14-17-19-19-17-14-14 3205-3755
Таймырская ул., вл.1, к.2 "Президент" Лосиноостровский 10 транспортом монолит-кирпич 14-17 3180-3265
Лианозово, мкр.1Б, вл.6, к.3 (Псковская ул.) "Магнолия парк" Лианозово 10 транспортом монолит-кирпич 24 3140-3815
Лианозово, мкр.1Б, вл.6, к.2 (Псковская ул.) "Магнолия парк" Лианозово 10 транспортом монолит-кирпич 24 3140-3140
Таймырская ул., вл.1, к.3 "Президент" Лосиноостровский 10 транспортом монолит-кирпич 14-12/13-10-7/8 2900-3265
Высоковольтный пр-д., к.1   Отрадное 5 транспортом И-155 22-21 2650-3100
Высоковольтный пр-д., к.2   Отрадное 5 транспортом И-155 22-21 2650-3100
Высоковольтный пр-д., к.3   Отрадное 5 транспортом И-155 22 2650-3100
Малыгина ул., вл.12, к.1   Лосиноостровский 10 транспортом монолит-кирпич 3-5-20-17 2620-3350
Источник: Аналитический центр IRN.RU
Цены на квартиры в Северо-Восточном округе по районам (вторичное жилье) в сентябре 2007/$
Марьина роща 5002
Алексеевская 4639
ВДНХ, Ростокино 4380
Отрадное 3744
Свиблово, Ботанический сад 3740
Медведково 3737
Алтуфьево 3689
Бабушкинская 3674
Владыкино 3537
Лосиноостровский, Ярославский 3492
Бибирево 3488
Источник: аналитический центр IRN.RU