Восточный округ выходит в лидеры по доступности жилья

На Востоке столицы предлагается больше дешевых новостроек, чем в любом другом округе столицы. В среднем жилье здесь можно купить и на первичном, и на вторичном рынке где-то на $ 300-400 дешевле среднерыночной цены квадратного метра в городе. Неплохое предложение, если учесть, что это самый зеленый округ Москвы: по официальным данным он в три раза «зеленее» других округов. С таблицей цен и объектов можно познакомиться в конце этого текста.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

Подозрительно доступные цены в городе на жилье — преимущество или недостаток? Для не слишком взыскательного покупателя, имеющего ограниченный бюджет, это, безусловный плюс. По данным компании «Русский дом Недвижимости», чемпион по дешевизне район «Восточный» (поселки Восточный и Акулово), квадратный метр здесь стоит $ 3000. Из дешевых районов можно назвать «Косино-Ухтомский» ($3500), «Богородское» и «Гольяново» ($3500 – 3600). Самый дорогой район – «Сокольники» ($4500 – 5000). В ценовой категории $4200 находятся районы «Новогиреево», «Преображенское», «Соколиная гора». Куда пойдут цены дальше? Понятно, что от общегородских тенденций заметно отрываться они не будут. Пока же их доступность объясняется невысокой престижностью этих мест, которая в свою очередь обусловлена проблемами, прежде всего — транспортными. Попробуем разобраться, чем хорош Восточный округ, а чем он не устраивает покупателей и продавцов.

ЖК WAVE. Скидка до 9%! м. Борисово Квартиры бизнес-класса за 1₽/мес.! С чистовой отделкой и без. Подземный паркинг. Благоустроенная набережная.
Реклама
Застройщик: ООО СЗ БОРИСОВСКИЕ ПРУДЫ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: ПАО Сбербанк. Подробные условия акций смотрите на сайте www.lsr.ru.

Ежемесячный платеж 1 руб. рассчитан по рассрочке от застройщика.
Первоначальный взнос 50%, период рассрочки до 1 года, остаток в конце срока. Застройщик «Группа ЛСР». Проектная декларация на наш.дом.рф.

Достоинства и проблемы
В Восточном округе сосредоточены крупнейшие зеленые зоны столицы — заповедник Лосиный остров, парки «Измайловский» и «Сокольники», зона отдыха «Терлецкая Дубрава». Площадь всех зеленых насаждений составляет 9,04 тыс. га, что превышает средний показатель столицы в три с половиной раза.

В округе сохранились удивительно красивые храмы, многие из них — шедевры архитектуры. Об усадебном комплексе Востока Москвы можно рассказывать бесконечно – достаточно вспомнить, что здесь находится легендарное Кусково - имение графов Шереметевых, памятник садово-паркового искусства, с роскошным дворцом для балов и приемов, уютным Эрмитажем, аккуратным Голландским и изящным Итальянским домиками.

Современную инфраструктуру ВАО составляют 600 учреждений образования, физкультуры и спорта, 154 учреждения культуры, 25 рынков, множество объектов торговли, бытового обслуживания, общественного питания.

К недостаткам москвичи относят, прежде всего, промышленный потенциал. Действительно, здесь по официальным данным расположены 94 тыс. 424 предприятия, в том числе 121 крупное и среднее предприятие. Несмотря на то, что в округе проходят три линии метрополитена, 14 троллейбусных, 16 трамвайных и 71 автобусных маршрута, доступным восточные районы не назовешь. Восточный округ «славится» тем, что большинство жилых кварталов расположены далеко от метро – добираться наземным транспортом приходится не менее получаса. Главные транспортные магистрали – шоссе Энтузиастов и Щелковское шоссе – также давно перегружены.

Недостатки власти пытаются исправить, и распределить нагрузку на линии метро в округе. В 2007 – 2011 гг. планируется продление центрального участка Люблинско-Дмитровской линии от станции «Чкаловская» до станции «Трубная» с промежуточной станцией «Сретенский бульвар», между станцией «Трубная» и «Марьиной рощей» появится станция «Достоевская»; до 2010 года линия будет продлена станциями «Шипиловская», «Борисово» и «Зябликово». Замоскворецкая линия продлится от «Красногвардейской» до «Братеево».

К 2009 году должны построить автомобильную трассу Вешняки – Люберцы, участок автодороги Москва – Ногинск. Планируемый выход на Четвертое транспортное кольцо и косая развязка на проспект Буденного позволит быстро доехать до станций метро «Семеновская», «Преображенская площадь».

В те же сроки за пределы округа в связи с прокладкой Четвертого транспортного кольца будут выведено около 70 промышленных предприятий. Это не только не может не улучшить экологическую обстановку, но и освободит дорогую столичную землю. Наиболее крупные площади – территория Черкизовского рынка (234 га) и территория завода «Альфапластик» (около 100 га).

Переезжайте в ЖК "Страна.Озёрная" Скидки 15% на квартиры в ЖК бизнес-класса "Страна.Озёрная".
Реклама
Застройщик: ГК Страна Девелопмент. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Подробные условия акций смотрите на сайте strana-ozernaya.com.

ООО СЗ «ОЗЕРНАЯ». ИНН 9729299441. Проектная декларация наш.дом.рф

Девелоперы – строить или не строить?
Потребность округа в новом жилье очень высока: в округе множество пятиэтажек сносимых серий, большой фонд ветхого жилья еще довоенной и послевоенной постройки в Преображенском, Сокольниках, Богородском, Измайлове. Но коммерческого жилья строят здесь не так много, едва ли не меньше всех в Москве, и одна из возможных причин, как это ни удивительно, — рост цен на квартиры в последние несколько лет и… высокие прибыли строительных компаний.

Представители строительных компаний не очень охотно говорят на тему строительства в округе, и понятно почему. Немного находится желающих купить жилье по заявленным застройщиками ценам ($3500 - $5000) на Востоке города. Причины мы изложили – транспортные проблемы и средоточие промышленных предприятий. Для реализации проекта необходимо снижать цены, но финансовое положение застройщиков позволяет даже «заморозить» объект. Авось да найдется богатей, которому нужна квартира именно в этом районе.

ЖК Hide. Собственный английский сад Исторический район. Панорамные виды на Воробьевы горы. Высокая стадия готовности
Реклама
Застройщик: СЗ КРОССБИЛЛ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

На переднем плане – «социалка»
Но стройплощадок в округе хватает. Прежде всего, за счет того, что на Востоке возводится жилье для социальных программ. Яркий пример – строительство в Жулебино; новом районе Кожухово, расположенном между городом Реутов и Жулебино. Здесь будет построено девять микрорайонов, до 2008 года введут в эксплуатацию около 1 млн. 200 тыс. кв. м. жилья. Несколько домов уже сданы, и в них поселились семьи  военнослужащих, получивших жилье по известной президентской программе.

Инфраструктура Кожухово вводится одновременно с жилым фондом: через два года к завершению строительства микрорайона откроются школы и детские сады, магазины и паркинги, пожарное депо, отделение милиции, подстанция «Скорой помощи», государственные и банковские учреждения.

Сейчас разрабатывается проект реконструкции микрорайона «Калошино-А», где под снос пойдут пятиэтажки, а площадь новой застройки, возможно, составит до 150 тыс. кв. метров жилья.

Строительство жилья в Восточном округе для социальных программ в 2007 году

Адрес строительства Серия/этажность Ввод
Богородское, мкр.18б, к. 2а, 2б) инд/22 4 кв.
Гольяново, мкр.1-2., байкальская ул., вл. 18, к. 4 инд / 17 4 кв.
Богородское, мкр.18б, миллионная ул., вл. 1а С-222/12 4 кв.
Преображенское, мкр.3-5, б.черкизовская ул., вл. 3, к. 2 С-220/16 4 кв.
Открытое ш., вл. 24, к. 1 С-220/17 4 кв.

Источник: информационный портал «Строительный мир»

Коммерческое жилье в округе, конечно, тоже строится. Изобилия объектов не наблюдается и, как правило, речь идет о точечной застройке внутри сложившихся микрорайонов, что увеличивает немалую нагрузку на транспорт. Зато люди, решившиеся мириться с неудобством, или те, для кого это непринципиально, могут приобрести квартиру бизнес-класса, в монолитно-кирпичном доме по смешной цене для Москвы – от $3500 до $6500. Причем вовсе не на стадии строительства!

Корреспондент портала о недвижимости Metrinfo.Ru обзвонил несколько крупных московских застройщиков, и выяснил, какое жилье и по каким ценам можно сегодня купить без особых проблем.

Так, в Кожухово СУ-155 – строит современные панельные дома (И-155 и П-44Т), на стадии строительства можно купить за $ 2640 за кв. метр и готовое жилье уже за $3000. В Восточном Измайлове на ул. Нижняя Первомайская, вл. 7 ГУП «Центр-Инвест» продает квартиры в монолитно-кирпичном доме, где квадратный метр стоит $3300 - $3500. В том же районе – на Сиреневом бульваре 44 А компания «МИАН» реализует квартиры в монолитно-кирпичном доме по цене от $3200 за кв. метр. На 10-й Парковой улице (М. Первомайская) у компании «Арсенал-Холдинг» можно приобрести квартиры в монолитно-кирпичном доме: цена $3400 - $4250 кв. метр. У «Главмосстроя» в районе «Ивановское» в комплексе «Восток», в монолитно-кирпичном доме квадратные метры можно купить по цене от $3500. Недалеко от станции метро «Семеновская» в комплексе «Эко» (монолитный дом) «Капитал-Групп» реализует свою продукцию за $3000 за метр. Наиболее дорогое предложение округа – в монолитно-кирпичных домах комплексов «Семейный дом» и «Эгоист» от компании «Капитал-Групп»: $5000 - $8000 за кв. метр. Наконец, в Поповом проезде, в монолитно-кирпичном доме компания «494 УНР» предложила нам купить жилье по цене $4600 - $6440 за кв. метр.

Покупка с прицелом
Конечно, небольшим объемам строительства на Востоке Москвы радоваться не приходится. Низок интерес девелоперов – значит, это отражается на программе расселения пятиэтажек и строительства жилья для социальных программ.
И все же, купить квартиру в ВАО сегодня выгодно, если учесть перспективы его развития. Власти нацелились на вывод промышленных предприятий и решение транспортных проблем. А появление хороших дорог и новых развязок, да еще в самом зеленом округе Москвы автоматически повышает цену.

Новостройки Восточного округа

Адрес Название ЖК Район Время/Метро Способ/Метро Тип дома Этажность Диапазон цен/$
Шумкина ул., д.11А, стр.2 "Эгоист" Сокольники 15 пешком монолит-кирпич 6-11 5610-8560
Русаковская ул., вл. 37-39 "Дом в Сокольниках" Сокольники 3 пешком монолит-кирпич 22-39 5610-7700
Попов пр-д, к.2, (Гастелло ул., вл.41, к.5) "На Яузе" Сокольники 5 транспортом монолит 22 5230-5780
Парковая 3-я, д.63 (Щелковское ш., вл.26, к.3)   Северное Измайлово 15 пешком П-44Т 14 5160-5440
Попов пр-д, к.1, (Гастелло ул., вл.41, к.4) "На Яузе" Сокольники 5 транспортом монолит 12 4520-5700
Суворовская ул., вл.10-12, к.1 "GREEN FORT" Преображенское 7 пешком монолит-кирпич 9 4425-5235
Суворовская ул., вл.10-12, к.2 "GREEN FORT" Преображенское 7 пешком монолит-кирпич 9 4425-5235
Парковая 13-я, кв-л 51-52, к.14   Северное Измайлово 15 пешком П-44К 17 4335-4415
Металлургов ул., вл.62, к.1 "Терлецкая дубрава" Новогиреево 5 транспортом монолит-кирпич 12-16-22 4135-4700
Парковая 10-я ул., вл.20   Измайлово 5 пешком монолит-кирпич 8-17-19 4045-6265
Парковая 3-я, д.59 (Щелковское ш., вл.26, к.1)   Северное Измайлово 15 пешком П-44Т 14 3860-4060
Парковая 3-я, д.61 (Щелковское ш., вл.26, к.2)   Северное Измайлово 15 пешком П-44Т 14 3800-4000
Парковая 4-я ул., вл.16, к.1 "Измайловский" Измайлово 10 пешком монолит 39 3500-4050
Парковая 4-я ул., вл.16, к.2 "Измайловский" Измайлово 10 пешком монолит 39 3500-4050
Парковая 4-я ул., вл.16, к.3 "Измайловский" Измайлово 10 пешком монолит 34 3500-3950
Парковая 4-я ул., вл.16, к.4 "Измайловский" Измайлово 10 пешком монолит 34 3500-3950
Камчатская ул., вл.4, к.1   Гольяново 5 транспортом монолит-кирпич 18 3500-3900
Сиреневый б-р, вл.44А   Восточное Измайлово 15 пешком монолит-кирпич 18 3475-3800
Кожухово, мкр.2-3, к.9 ( Дмитриевского ул., д.17)   Косино-Ухтомский 15 транспортом П-44Т 12-14 3429-3630
Щелковское ш., вл.79, стр.1   Гольяново 5 пешком монолит-кирпич 12 3080-3595
Соколиной горы 8-я ул., вл.12, к.1   Соколиная гора 10 транспортом КОПЭ-парус 15-15-17-22-22-16-14-14 3020-4000
Чечулина ул., вл. 9-11, к.1   Ивановское 15 транспортом монолит-кирпич 5-7-9 2985-3040
Кожухово, мкр.1, к.2 (Святоозерская ул., д.4)   Косино-Ухтомский 15 транспортом ИП-46С 12-12-12-10-10 2886-3189
Кожухово, мкр.1, к.3 (Святоозерская ул., д.8)   Косино-Ухтомский 15 транспортом ИП-46С 10-12-14 2886-3109
Металлургов-Новогиреевская ул., вл.5, к.1 "Московские окна" Перово 5 транспортом монолит 16 2885-3360
Кожухово, мкр.1, к.1 (Святоозерская ул., д.2)   Косино-Ухтомский 15 транспортом ИП-46С 14-14-14-14-12-12-10-10 2884-3126
Кожухово, мкр.2-3, к.14 (Татьяны Макаровой ул., д.8)   Косино-Ухтомский 15 транспортом П-44Т 14 2862-3215
Кожухово, мкр.9, к.3 (Лухмановская ул., д.34)   Косино-Ухтомский 15 транспортом П-44Т 12-12-14-14-17-17-17-17-14-14-12-12 2780-3042
Кожухово, мкр.6-7-8, к.7 (Рудневка ул., д.21)   Косино-Ухтомский 15 транспортом КОПЭ 22 2671-2941
Кожухово, мкр.2-3, к.7АБВГ (Святоозерская ул., д.32)   Косино-Ухтомский 15 транспортом П-44Т 10-12-16-16-14-12-10-10 2644-3529
Кожухово, мкр.9, к.5 (Лухмановская ул., д.13)   Косино-Ухтомский 15 транспортом И-155 24 2630-2927
Кожухово, мкр.2-3, к.15 (Татьяны Макаровой ул., д.10)   Косино-Ухтомский 15 транспортом И-155 14-16 2627-2941
Кожухово, мкр.9, к.14 (Лухмановская ул., д.19)   Косино-Ухтомский 15 транспортом П-44Т 17-17-14-14-11-11-11 2581-3077
Кожухово, мкр.9, к.16   Косино-Ухтомский 15 транспортом И-155 24 2548-2823
Кожухово, мкр.9, к.4 (Лухмановская ул., д.15)   Косино-Ухтомский 15 транспортом И-155 24 2544-2907
Кожухово, мкр.9, к.7 (Лухмановская ул., д.18)   Косино-Ухтомский 15 транспортом И-155 24 2530-2895
Кожухово, мкр.9, к.13   Косино-Ухтомский 15 транспортом И-155 25 2529-2633
Кожухово, мкр.2-3, к.16 (Татьяны Макаровой ул., д.4)   Косино-Ухтомский 15 транспортом И-155 14-16 2521-2815
Кожухово, мкр.9, к.6   Косино-Ухтомский 15 транспортом И-155 24 2518-2770
Кожухово, мкр.9, к.9   Косино-Ухтомский 15 транспортом И-155 24 2496-2823
Кожухово, мкр.9, к.12   Косино-Ухтомский 15 транспортом И-155 24 2492-2745
Металлургов-Новогиреевская ул., вл.5, к.2 "Московские окна" Перово 5 транспортом монолит 9-13-8-13-8-13-15-9 2490-3355
Кожухово, мкр.9, к.1 (Лухмановская ул., д.17)   Косино-Ухтомский 15 транспортом П-44Т 12-12-14-14-17-17-17-17-14-14-12-12 2352-3098
Кожухово, мкр.1, к.5 (Наташи Качуевой ул., д.4)   Косино-Ухтомский 15 транспортом И-155 17 2156-2941
Кожухово, мкр.1, к.4 (Татьяны Макаровой ул., д.3)   Косино-Ухтомский 15 транспортом И-155 17 2094-2655
Остроумовская Б. ул., вл.19-21 "Жемчужина" Сокольники 7 пешком монолит-кирпич 12 6290
Парковая 13-я, кв-л 51-52, к.7 (Парковая 13-я ул., д.38,к.2)   Северное Измайлово 15 пешком П-44Т 17 5460
Парковая 13-я, кв-л 51-52, к.8АБ (Парковая 13-я ул., д.40)   Северное Измайлово 15 пешком П-44Т 14-14-14-14-17-17 5460
Щелковское ш., вл.26, к.7 (Парковая 3-я ул.)   Северное Измайлово 15 пешком П-44Т 14 5160
Щелковское ш., вл.26, к.8 (Парковая 3-я ул.)   Северное Измайлово 15 пешком П-44Т 14 5160
Измайловский б-р, д.58/13   Восточное Измайлово 10 пешком монолит-кирпич 19-20 4495
Н. Первомайская, вл.7   Измайлово 10 пешком монолит-кирпич 18 3775
Чечулина ул., вл. 9-11, к.2   Ивановское 15 транспортом монолит-кирпич 7 3035
Мироновская ул., вл.27 "Эко" Соколиная гора 5 транспортом монолит 29 3000
Источник: Аналитический центр IRN.RU

Цены на квартиры в Восточном округе по районам (вторичное жилье) в августе 2007/$

Сокольники 4684
Преображенская площадь 3808
Семеновская, Измайловский парк, Электрозаводская, Соколиная гора 3807
Первомайская, Измайловская, Измайлово 3726
Улица Подбельского, Черкизовская, Метрогородок 3504
Перово 3497
Щелковская, Гольяново 3449
Новогиреево, Ивановское 3444
Выхино, Вешняки 3339
Новокосино 3264
Источник: аналитический центр IRN.RU