Бесплатная телефонная справочная расскажет о приватизации всё

До окончания приватизации жилья осталось меньше года - она завершается в марте 2010-го. За 17 лет (приватизация, напомним, началась в 1992 году) в Москве было приватизировано около 3 млн. квартир и комнат. Осталось еще 790 тысяч квартир, которые находятся на балансе города. Это много. Понятно, что хозяева этих квартир стоят перед дилеммой – оформлять жилье в собственность или нет. Те же, кто решился на приватизацию, озабочены вопросом – как это сделать и с чего начать. Начать можно со звонка по телефону бесплатной телефонной справочной по приватизации – 783-75-43.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

Сегодня Интернет-портал о недвижимости Metrinfo.Ru  расскажет о том, как работает эта справочная и ответы на какие вопросы можно в ней получить. Наивно предполагать, что москвичи не отложат приватизацию на последние дни. А дни, вернее, месяцы, действительно последние, так как вряд ли законодатели сжалятся над нами и продлят сроки бесплатной приватизации, как это уже было в 2006-м году.

Но приватизация – не экзамен, к ней за одну ночь не подготовишься. Это сделка с квартирой, сложное юридическое действо. Мало того, что сам процесс приватизации занимает серьезное время, но к нему надо еще основательно подготовиться, собрать массу документов, правильно их заполнить и ничего не перепутать. Сбор пакета документов занимает как минимум месяц, да государственная регистрация – еще один месяц.

ЖК комфорт-класса «Семеновский парк 2» Семейный жилой комплекс. Рядом м. Семеновская. Действует льготная ипотека. В марте выгода до 1,3 млн рублей!
Реклама
Застройщик: АО СЗ АРЕМЗ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: АО Банк ДОМ.РФ. Полный список организаций, оказывающих финансовые услуги, а также полные условия предоставления кредита размещены на сайте rg-dev.ru. Подробные условия акций смотрите на сайте rg-dev.ru.

"ИПОТЕКА:
https://rg-dev.ru/promo/48/

Полная стоимость кредита от 3,784% до 5,998%,
Процентная ставка на льготный период от 0,01%,
Процентная ставка по окончании льготного периода 5%*,
Первоначальный взнос - от 20,01%;
Срок действия льготной ставки до 1 года;
Допускается продление/досрочное прекращение акции;
Расходы: премия по договорам страхования; на: проведение оценки залога, регистрационные действия, расчеты с контрагентом; иные расходы в связи с приобретением недвижимости и оформлением ипотеки.

Кредит предоставляется АО «Банк ДОМ.РФ» (генеральная лицензия Банка России № 2312 от 19 декабря 2018 г.). Условия кредитования на сайте domrfbank.ru.

* процентная ставка по ипотеке для IT – специалистов.

АКЦИЯ:
https://rg-dev.ru/promo/50/
Выгода до 1,3 млн рублей при покупке квартиры в ЖК «Семеновский парк 2»!
Праздничное предложение на квартиры с гардеробными в ЖК «Семеновский парк 2».

По случаю Международного женского дня компания «РГ-Девелопмент» подготовила предложение, которое несомненно понравится вашей второй половине. Акция распространяется на 8 квартир с гардеробными комнатами.

- Срок действия акции – до 31 марта 2024 г.
- Предложение распространяется на 8 квартир формата 3-комнатная евроквартира.
- Акция может быть прекращена досрочно.
- Акция не суммируется с другими предложениями.

Узнать подробности предложения и наличие квартир на сайте застройщика."

Бесконечные вопросы
Перед каждым жителем муниципальной пока еще квартиры встает главный вопрос - нужно ли ему вообще приватизировать жилье? Для этого необходимо оценить плюсы и минусы будущего статуса собственника. Среди плюсов, бесспорно, – возможность распоряжаться жильем, - продавать, дарить, завещать, закладывать. Среди минусов, - будущая обязанность платить единый налог на недвижимость, который собираются ввести года через два. Рассчитывать его будут, исходя из рыночной цены квартиры, а не оценки БТИ, как сегодня. Кроме того, собственнику придется платить за капитальный ремонт, ведь владелец жилья несет бремя его содержания. Полезно также знать, сохранятся ли льготы по оплате жилья и коммунальных услуг после приватизации квартиры.

Ну, а если вы решитесь стать законным владельцем жилья, то и дальше возникает множество вопросов, которые уже непосредственно связаны с самой процедурой оформления собственности.

Например - имеете ли вы право на приватизацию квартиры, не участвовали ли вы в этом процессе много лет тому назад и запамятовали этот факт? Возможно, вы и сможете приватизировать квартиру, но у вас в семье есть несовершеннолетний, и его интересы надо учитывать. Или сын служит в армии где-то далеко. Как не обидеть членов семьи, чтобы потом не было мучительных судов? Как приватизировать – в долях или на какого-нибудь главного члена семьи?

Еще один «тяжелый случай» - ваш дом признан аварийным и его будут сносить. Или вы живете в «хрущевке», которую тоже вот-вот сломают. Какие у вас права на приватизацию, сможете ли вы стать собственником жилья?

Другие примеры - вы живете в общежитии, в служебном, ведомственном фонде, коммунальной квартире – как быть тут? Вы – военный, в конце-концов! Куда вам идти со своими проблемами?

Наконец - вы живете в квартире, где когда-то сделали перепланировку, но не удосужились ее узаконить. Квартира совершенно не соответствует своим документам, это все равно, как если бы в вашем паспорте красовалась чужая фотография и фигурировали чужие данные. Как теперь с этим разбираться?

Каждая жизненная ситуация – уникальна и индивидуальна. Пакеты документов тоже отличаются. Алгоритм действия у каждого – свой. Безусловно, существует некий набор стандартных действий и стопка документов, общая для всех, но согласитесь, ситуация одинокого обитателя общежития и большой семьи, где никак не могут договориться о долях собственности – разнятся.

Квартал МИРАПОЛИС на ВДНХ 4 небоскреба. Авторская архитектура. Панорамные окна, высокие потолки. Дизайнерские лобби.
Реклама
Застройщик: АО ГК ОСНОВА. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Реклама. Застройщик ГК Основа. ОРГН 1167746614530. ИНН 9715264590. Проектная декларация на наш.дом.рф и mirapolis.city

Почему звонить надо именно туда
Итак, куда податься бедному нанимателю, прежде чем пойти по инстанциям собирать документы? Где-то надо прежде получить толковую консультацию. И желательно – бесплатную. Конечно, чиновники жилищного Департамента поговорят с вами на первичном приеме, но учтите, что особого времени у них для этого нет – пора жаркая, а в кабинеты по понятным причинам – очереди.

Юрист-частник за свои драгоценные рабочие минуты потребует оплаты. Причем качество этой консультации не всегда соответствует гонорару. И дело не в квалификации юриста, а в том, что он может не знать некоторых тонкостей, связанных с деятельностью городских организаций.

Так что самый верный и, главное, бесплатный способ получить ответы на «горячие» вопросы – позвонить по телефону бесплатной телефонной справочной по оформлению приватизации жилых помещений 783-75-43. Открыла эту линию городская организация - Некоммерческое партнерство Инновационной деятельности в социальной сфере «Мосжилрегистрация».

Позвонив по этому телефону, можно получить полную информацию относительно приватизации своего жилища, ответы буквально на все вопросы, связанные с данной темой, в том числе и на головоломки, приведенные нами в начале статьи.

Emotion от ГК Основа Комплекс новой реальности на северо-западе Москвы от 11,5 млн руб. Скидки до 7% в марте!
Реклама
от 11,5 млн руб.
Застройщик: АО ГК ОСНОВА. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Подробные условия акций смотрите на сайте gk-osnova.ru.

Кто вам ответит
Отвечают по этому телефону квалифицированные специалисты, со стажем работы в Мосжилрегистрации более 5 лет. Кроме того, на постоянной связи с операторами находятся сотрудник Единого центра приватизации жилья и юрист. Они в любой момент подключаются к разговору, когда обсуждается действительно сложная ситуация.

Главная задача сотрудников бесплатной справочной – проинструктировать человека, дать ему развернутый алгоритм действий: шаг первый, шаг второй, шаг третий. Операторы стараются как можно тщательнее разобраться с проблемой, поэтому время общения по одному вопросу занимает в среднем 15-20 минут. Все звонки записываются, для того, чтобы можно было выработать дальнейшие рекомендации по работе телефонной службы.

Справочная функционирует в рабочие дни - с 9 до 20.00. Самое горячее время, когда операторы принимают наибольшее количество звонков - с 10 до 11 утра и днем - с 14 до 15 часов. На сегодняшний момент, каждый день звонят примерно 200 человек.

Если в процессе разговора выясняется, что человеку хотелось бы, чтобы ему кто-то помог, то только в этом случае его отправляют на выбор в любое из подразделений Мосжилрегистрации, которая оказывает такую услугу. Но проект задуман и реализуется как некоммерческий, а исключительно консультационный, имеющий социальную направленность. Ведь главное сегодня, на взгляд Metrinfo.Ru  – снять накал страстей, бушующих вокруг приватизации, а сделать это можно, разъяснив людям, что к чему.