Недвижимость Израиля: надежные сделки, большие квартиры, низкий ипотечный процент

Израиль – страна, с которой многих россиян связывают семейные и дружеские узы. Наши люди гостят в этой стране, знают историю, культуру, экономику, интересуются недвижимостью. Кстати, недвижимость в Израиле имеет свои особенности: она зачастую продается на этапе строительства, но сделки обязательно контролируются юристами, площади апартаментов и домов здесь солидные, а ипотека – доступна и дается по немыслимо низкой ставке.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

Исследования, проведенные компанией Gordon Rock, показали, что если раньше самыми активными покупателями недвижимости в Израиле были англичане и французы, то в последнее время выраженным лидером стали россияне и жители стран СНГ с долей в 37% от общего числа иностранных покупателей. За ними идут французы - 26%, англичане - 19%, американцы - 10%, выходцы из Южной Америки - 5% и 3% - покупатели из других стран. Более 40% российских покупателей израильской недвижимости - москвичи.

Как пояснил порталу Metrinfo.Ru Станислав Зингель, президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock, одна из причин роста спроса на недвижимость в Израиле - в доступности ипотечных кредитов как для местных жителей, так и для россиян, а также их рекордно низкая ставка - от 1,5% годовых. Это объясняется тем, что ставка рефинансирования ЦБ Израиля составляет всего 0,75%. Согласно данным компании, каждый четвертый покупатель из России обращается сегодня за ипотечным кредитом.

Впрочем, рынок недвижимости Израиля не в такой степени ориентирован на иностранцев, как, к примеру, рынки Болгарии или Кипра. Всего 10% строящегося жилья покупают в Израиле нерезиденты страны. Наибольшим спросом пользуются приморские города, такие как Тель-Авив, Хайфа, Эйлат. Также, благодаря историческому наследию, популярностью среди покупателей пользуется Иерусалим, - говорит Евгений Скоморовский, управляющий директор Century 21 Запад.

ЖК «Петровский парк II» ЖК бизнес-класса у метро Динамо. Гранд-лобби. Умный дом. Безопасная и закрытая территория.
Реклама
Застройщик: АО СЗ ФОРМАТ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

Израиль стал ближе: без визы в гости, почти как к себе домой
С Россией Израиль связывают тесные, можно сказать, родственные отношения. Но, несмотря на это, первая выставка недвижимости Израиля прошла в Москве только сейчас - в конце октября, в кризисный 2009 год. Организатором выставки выступило Международное агентство недвижимости Gordon Rock при поддержке Посольства государства Израиль в РФ. По словам Станислава Зингеля, идея выставки возникла после подписания соглашения между Россией и Израилем об отмене виз. С этого времени поездка в Израиль из России практически ничем не отличается от перелета из одного российского региона в другой. Например, из Москвы в Израиль ежедневно вылетает более 7 рейсов в день, а время в пути - всего 3 часа.

Особенности израильской «первички»
На первую выставку недвижимости Израиля в Москву приехало 14 компаний, в числе которых застройщики, банкиры и юристы. Израильские девелоперы привезли в Москву довольно интересные проекты. Одна из особенностей этих проектов заключается в том, что большинство из них находятся на ранних стадиях реализации. Готовых жилых комплексов израильские девелоперы в Москве не представили, объясняя это тем, что жилье в построенных домах уже распродано.

Девелоперы заверяют, что покупка строящегося жилья сейчас в Израиле - абсолютно безопасная операция, договоры покупки страхуются и на них предоставляются банковские гарантии. Сделки также проходят с участием адвокатов. В частности, в работе выставки в Москве участвовала адвокатская контора Давида Зейра. Это одна из старейших компаний с 37-летним опытом работы.

По словам Давида Зейра, адвокаты предлагают россиянам сопровождение сделок, включая проверку состояния прав застройщика на землю (нет ли ипотеки, залога, ареста); проверку законности постройки; грамотное составление договора покупки недвижимости на стадии строительства; регистрацию права владения на квартиру на имя покупателей и др. Адвокаты готовы представлять интересы покупателей перед застройщиками, уведомлять их о продвижении строительства домов. Стоят услуги адвокатской конторы сравнительно недорого – 0,75% от стоимости приобретаемой недвижимости. Платеж разбивается на две части. Первая вносится на этапе заключения договора с адвокатом, а вторая – после сдачи дома и получения документов о собственности.

Вторая особенность израильской недвижимости – большие по сравнению с российскими по площади квартиры. Алик Альтерович, агент по недвижимости компании Remax, объяснил это государственным регулированием вопроса, касающегося строительства квартир оптимальных площадей. Учитывая демографические особенности страны, - а многие семьи израильтян не ограничиваются одним или двумя детьми, - квартиры, состоящие из менее чем трех спален практически не строят. Площадь самых распространенных квартир превышает 100 кв.м.

ЖК Hide. Собственный английский сад Исторический район. Панорамные виды на Воробьевы горы. Высокая стадия готовности
Реклама
Застройщик: СЗ КРОССБИЛЛ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

Предложения от девелоперов
Компания Briga в дни выставки презентовала москвичам элитный жилой комплекс HorizonTower. Он расположен на престижном пляже «Ривьера» на юге Нетании. В жилом комплексе - квартиры от пяти комнат площадью от 167 кв.м, дополнительно к квартире относится терраса общей площадью 23,5 кв.м, складское помещение – 6,5 кв.м и два места в подземном паркинге. Общая цена предложения – от $800 тыс. Квартиры сдаются полностью готовыми: в них установлена вся сантехника, кухни оборудованы мебелью. В качестве бонуса россияне, которые были посетителями московской выставки и забронировали понравившуюся квартиру, оплатив 20% от ее стоимости, получат все электроприборы для кухни в подарок. Риэлторы рассказали, что квартиру можно купить, воспользовавшись ипотекой. Строительство жилого дома началось в сентябре 2009 г., а через два года ЖК будет сдан в эксплуатацию. За это время, цены на жилплощадь в доме поднимутся в среднем на 15%.

Другой элитный комплекс – RoyalSouthBeach расположен в стороне от оживленной трассы, соединяющей прибрежные города Израиля, но недалеко от города Хайфа на берегу моря. В ЖК предусмотрен собственный бассейн, фитнес-центр, сад, подземный паркинг и др. Средняя площадь апартаментов - 169 кв. м (пять спален) плюс терраса 30 кв.м. Цена апартаментов - от $600 тыс. В настоящее время ЖК находится на стадии фундамента. Срок строительства – два года. В качестве подарка после заключения сделки девелопер готов оплатить российскому покупателю проезд в Израиль и обратно.

В работе выставки принял участие один из крупнейших застройщиков Израиля компания AZORM, работающая на рынке страны более 40 лет. Девелопер предлагает квартиры в жилых комплексах более 10 городов Израиля. Все дома находятся на стадии строительства. Минимальная квартира, предлагаемая застройщиком, состоит из четырех комнат – 101 кв. м, балкона и кладовки (в районе Хайфы) стоит $200 тыс. Квартиры сдаются полностью готовыми к проживанию.

Компания Yossi Avrahami представила несколько проектов. ЖК «Кохав Ха-Цафон» расположен в самом центре одноименного тель-авивского жилого квартала с видом на море и парк Яркон. В доме предусмотрены четырех - и пятикомнатные квартиры, а также пентхаусы с собственными зимними садами и бассейнами. В ЖК будет свой спортивный зал, роскошное лобби, подземный паркинг. Например, стоимость квартиры общей площадью 115 кв.м – $900 тыс. Срок сдачи дома – февраль 2011 г.

В Эйлате проект компании – жилой комплекс «Гольф». В ЖК предусмотрен бассейн, фитнес-центр, парк, SPA. Четырехкомнатная квартира площадью 116 кв.м обойдется покупателю $520 тыс. Ввод объекта – начало 2010 г.

ЖК WAVE. Скидка до 9%! м. Борисово Квартиры бизнес-класса за 1₽/мес.! С чистовой отделкой и без. Подземный паркинг. Благоустроенная набережная.
Реклама
Застройщик: ООО СЗ БОРИСОВСКИЕ ПРУДЫ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: ПАО Сбербанк. Подробные условия акций смотрите на сайте www.lsr.ru.

Ежемесячный платеж 1 руб. рассчитан по рассрочке от застройщика.
Первоначальный взнос 50%, период рассрочки до 1 года, остаток в конце срока. Застройщик «Группа ЛСР». Проектная декларация на наш.дом.рф.

Жилой комплекс «Золотые пески-3» (застройщик Ahim Israel) расположен в курортном г. Ашдод – это 30 км к югу от Тель-Авива. Два дома, представленные москвичам – это третья очередь проекта, который будет завершен в 2011 г. Новостройки более ранних стадий проданы и заселены. Минимальная площадь квартиры - 106 кв.м плюс терраса – 14,5 кв.м стоит $245 тыс. В доме также есть пентхаус – 400 кв.м плюс терраса 175 кв.м с бассейном цена которого $1,756 млн. и минипентхаусы – 225 кв.м с террасой 130 кв.м и бассейном за $1,216 млн. По условиям продаж, практикуемых в Израиле, сумма платежа разбита на три части: первый взнос – 20% от стоимости квартиры, 70% - до завершения строительства и 10% - на момент получения ключей и права собственности на квартиру.

Для покупателей, заинтересованных приобрести доходную недвижимость, израильские застройщики привезли проекты апарт-отелей. RoyalSеa – 18 этажный комплекс расположен в 1 км от центра курортного города Нетания на морском побережье, включает весь комплекс услуг пятизвездочного отеля и SPA курорта. Россиянам предлагают приобрести комфортабельные апартаменты общей площадью 45-60 кв. м по цене $300-430 тыс. По условиям сделки покупатель или его гости могут отдыхать в своем номере 90 дней по заранее оговоренному графику. Остальное время апартаменты сдаются, что обеспечивает собственнику чистый доход (за вычетом всех коммунальных платежей и иных расходов на содержание недвижимости) в размере $12-16 тыс. в год. Важно, что весь ремонт и меблировка осуществляется за счет компании. В дни пребывания собственник может посещать SPA-инфраструктуру бесплатно. Платить нужно только за еду и массаж.

Второй проект - апарт-отель Island также расположен в Нетании. Здание находится на высокой стадии готовности – сейчас идут отделочные работы, а введен комплекс будет в июле 2010 г. Предлагаются двухкомнатные апартаменты, площадью 50 кв.м. плюс балкон 14 кв.м по цене от $500 тыс. и трехкомнатные апартаменты – 71 кв.м и балкон – 14 кв.м - от $600 тыс. Условия проживания такие же как и в первом апарт-отеле – 90 дней. Застройщик обещает чистый годовой доход в размере 5-6% от стоимости недвижимости.

Компания Gordon Rock выступает доверенным представителем нескольких израильских девелоперских компаний, участвующих в работе выставки, поэтому берет на себя организацию туров на объекты застройщиков, заказ билетов, встречи в аэропорту, содействие в открытии банковских счетов, представление адвокатов, которые составят договоры и на иврите, и на русском языке. Станислав Зингель отметил, что есть застройщики, которые обещают компенсировать покупателю стоимость билетов, если сделка покупки будет заключена. Важное условие - покупка недвижимости через Gordon Rock оформляется по той же цене, что и напрямую через застройщика. В дальнейшем компания предлагает новому собственнику услуги по управлению коммунальными платежами и другими расходами на содержание недвижимости в отсутствии хозяев.

ЖК комфорт-класса «Семеновский парк 2» Квартиры от надёжного застройщика. Рассрочка платежа до конца строительства. Рядом м. Семеновская.
Реклама
Застройщик: АО СЗ АРЕМЗ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: АО Банк ДОМ.РФ. Полный список организаций, оказывающих финансовые услуги, а также полные условия предоставления кредита размещены на сайте rg-dev.ru.

Проектная декларация на сайте. Застройщик АО СЗ АРЕМЗ
РАССРОЧКА
Вариант 1. БЕСПРОЦЕНТНАЯ РАССРОЧКА:
• Первый платеж составляет не менее 50% от стоимости недвижимости и вносится при заключении договора долевого участия (ДДУ).
• Оставшаяся сумма выплачивается в течение 1 года с даты подписания договора долевого участия (ДДУ).
• Оплата производится равными ежеквартальными платежами
• Проценты за рассрочку платежа не начисляются

Вариант 2. МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВЗНОС
• Первый платеж составляет 30% от стоимости недвижимости и вносится при заключении договора долевого участия (ДДУ).
• Оставшаяся сумма выплачивается до даты ввода объекта в эксплуатацию.
• Проценты за рассрочку платежа – 10% годовых на сумму остатка
• Оплата оставшейся суммы производится ежемесячно, ежеквартально.

Допускается досрочное прекращение условий оплаты.
Условия данного предложения не суммируются с другими предложениями.
https://rg-dev.ru/promo/51/"

А есть ли подешевле?
Недвижимость в Израиле продает и «МИЭЛЬ-DPM». Среди предложений компании есть роскошный дуплекс в элитном районе Тель-Авива за 3,5 млн. евро, и для сравнения - очень элегантный дуплекс в новостройке в городе Эйлат за 295 тыс. евро.

Есть ли что-то подешевле? Риэлторы говорят, что, например, в Хайфе, при удачном стечении обстоятельств и помощи квалифицированных консультантов, можно найти на вторичном рынке небольшую 2-х комнатную квартиру стоимостью порядка $100 тыс. Расчеты в стране осуществляются только в местной валюте – шекелях. Ориентировочный курс – $1 - 3,73 шекеля.

Квартира для себя или для бизнеса?
Эксперты считают, что сейчас хорошее время для покупки недвижимости в Израиле. Мировой финансовый кризис явился сдерживающим фактором для роста цен на жилье, поэтому можно подобрать неплохие варианты по цене дешевле, чем скажем, год назад. Поясним, что к концу 2008 года израильское жилье упало в цене, но весь текущей год оно дорожало, и за первые шесть месяцев оно выросло в цене более, чем на 10%, - говорит Управляющий директор Century 21 Запад Евгений Скоморовский. Рынок недвижимости Израиля практически полностью отыграл падение, - подтвердил Станислав Зингель (Gordon Rock).

ЖК Лучи. Квартиры за 1 руб./мес.! Престижный район ЗАО. Подземный паркинг. 5 минут до м.Солнцево.
Реклама
Застройщик: АО СЗ ЛСР. НЕДВИЖИМОСТЬ-М. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

Наталья Завалишина, генеральный директор «МИЭЛЬ-DPM» отметила, что жилье в Тель-Авиве подорожало к концу 2008 года на 11%, в Иерусалиме - на 11,6%. Лидеры роста цен на недвижимость - города, расположенные на севере Израиля: рост в этом регионе с января 2009 г. составил около 20% - это рекордный показатель для мирового рынка недвижимости на фоне финансового кризиса.

Впрочем, если покупка апартаментов, дома, таунхауса для личных нужд не вызывает никаких вопросов у экспертов, инвестиционные сделки оцениваются неоднозначно. В частности Игорь Индриксонс, директор Департамента инвестиций в зарубежную недвижимость IntermarkSavills, считает, что делать ставку на недвижимость в этой стране нельзя, так как цены на жилье постоянно то падают, то растут. По данным компании за 10 лет средние цены на недвижимость Израиля выросли всего на 30%, тогда как в Испании на 138%, Англии – на 120%, Греции – на 90%, Италии - на 77%, но в Германии всего на 4,5%.

До следующей выставки
Между тем, в компании Gordon Rock, организовавшей первую выставку израильской недвижимости, считают, что она прошла очень удачно. И уже сейчас думают о второй выставке, которая состоится весной 2010 г. и компаний-участников на ней будет больше.

Примеры предложений новостроек Израиля на этапе строительства

Жилой комплекс, апарт-отель Расположение Характеристики апартаментов Срок сдачи Стоимость объекта
ЖК Horizon Tower Нетания, пляж квартиры от 5 комнат от 167 кв.м, + терраса 23,5 кв.м, складское помещение – 6,5 кв.м и 2 места в подземном паркинге 2011 год $800 000
ЖК Royal South Beach недалеко от Хайфы, берег моря средняя площадь 169 кв. м (5 спален) + терраса 30 кв.м. ориентировочно конец 2011 г. от $600 000
ЖК «Кохав Ха-Цафон» Тель-авив, вид на море четырех, пятикомнатные квартиры, пентхаусы февраль 2011 г. стоимость квартиры общей площадью 115 кв.м – $900 000
ЖК «Золотые пески-3» Ашдод (30 км к югу от Тель-Авива) квартиры от 106 кв.м + терраса – 14,5 кв.м, пентхаусы 400 кв.м + терраса 175кв.м. 2011 г. $245 000 – $1,756 млн.
Апарт-отель Island Нетания двухкомнатные и трехкомнатные апартаменты 50 -71 кв.м + 14 кв.м балкон июль 2010 г. от $500 000-600 000
Источник: портал Metrinfo.Ru