Арендуем «летний дом» за границей: интересуемся расположением и сервисом, считаем деньги, вилки и ложки

Отдых за рубежом для многих россиян стал делом привычным. Чаще всего люди избирают традиционный путь – обращаются в турагентства и покупают путевки в отели. А между тем есть и альтернативы: можно снять номер в апарт-отеле, квартиру, дом и даже виллу. Стоит ли использовать такие варианты, в каких случаях они более выгодны и каким образом можно арендовать жилье за границей – об этом мы сегодня расскажем.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор
ЖК комфорт-класса «Семеновский парк 2» Семейный жилой комплекс. Рядом м. Семеновская. Действует льготная ипотека. В марте выгода до 1,3 млн рублей!
Реклама
Застройщик: АО СЗ АРЕМЗ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: АО Банк ДОМ.РФ. Полный список организаций, оказывающих финансовые услуги, а также полные условия предоставления кредита размещены на сайте rg-dev.ru. Подробные условия акций смотрите на сайте rg-dev.ru.

"ИПОТЕКА:
https://rg-dev.ru/promo/48/

Полная стоимость кредита от 3,784% до 5,998%,
Процентная ставка на льготный период от 0,01%,
Процентная ставка по окончании льготного периода 5%*,
Первоначальный взнос - от 20,01%;
Срок действия льготной ставки до 1 года;
Допускается продление/досрочное прекращение акции;
Расходы: премия по договорам страхования; на: проведение оценки залога, регистрационные действия, расчеты с контрагентом; иные расходы в связи с приобретением недвижимости и оформлением ипотеки.

Кредит предоставляется АО «Банк ДОМ.РФ» (генеральная лицензия Банка России № 2312 от 19 декабря 2018 г.). Условия кредитования на сайте domrfbank.ru.

* процентная ставка по ипотеке для IT – специалистов.

АКЦИЯ:
https://rg-dev.ru/promo/50/
Выгода до 1,3 млн рублей при покупке квартиры в ЖК «Семеновский парк 2»!
Праздничное предложение на квартиры с гардеробными в ЖК «Семеновский парк 2».

По случаю Международного женского дня компания «РГ-Девелопмент» подготовила предложение, которое несомненно понравится вашей второй половине. Акция распространяется на 8 квартир с гардеробными комнатами.

- Срок действия акции – до 31 марта 2024 г.
- Предложение распространяется на 8 квартир формата 3-комнатная евроквартира.
- Акция может быть прекращена досрочно.
- Акция не суммируется с другими предложениями.

Узнать подробности предложения и наличие квартир на сайте застройщика."

Когда выгодно, а когда - нет
У европейцев и американцев самостоятельные путешествия и аренда недвижимости в других странах весьма популярны. Оно и понятно – с их-то возможностью безвизовых перемещений и изобилием авиакомпаний (в том числе бюджетных – «лоукостов»), обращаться в турагентства обычно не выгодно. У нас все по-другому. Для посещения большинства стран россиянам требуется виза, а, чтобы ее получить, нужны основания, т.е. бронь гостиницы или договор аренды жилья, которые доказывают сугубо туристические намерения. Лоукосты в Россию практически не летают, разве что в Москву и Питер.

Поэтому для россиян самый экономичный перелет – чартерный рейс, билеты на который раскупают туроператоры. Да и номера в отелях у них стоят дешевле, потому что отели предоставляют спец-тарифы (так сказать за опт). Получается, что стандартная путевка на курорт на пару недель с размещением в отеле гораздо дешевле, чем аренда жилья. И хлопот меньше, - туркомпании помогают с визами. «Российские граждане не мотивированы снимать жилье за границей, купить туристическую путевку в отель получается дешевле», - объясняет порталу Metrinfo.Ru Игорь Индриксонс, директор департамента зарубежных инвестиций компании IntermarkSavills. Исключение может быть лишь в том случае, если туроператор сотрудничает с зарубежным агентством, предлагающим квартиры и дома в аренду на льготных условиях, а его комиссия за услуги не велика, но это – редкость.

И все же в некоторых случаях аренда выгодна. Перечислим их:

- если вы отправляетесь в путешествие большой компанией (6 и более человек) или у вас большая семья. Ведь при размещении в доме в цене не учитывается количества жильцов - оно ограничено только наличием спальных мест;

- если вы собираетесь в отпуск на срок больше месяца;

- если не любите все стандартное, а предпочитаете свободу и уединение.

Стоит иметь в виду: если стоимость тура и аренды жилья вместе с авиабилетами одинаковы, а в турпакет не включено питание (или только завтрак), то проживая в доме, есть шанс сэкономить на еде, которую можно готовить самостоятельно. В отеле придется оплачивать услуги прачечной, а в доме, как правило, есть стиральная машина, утюг и гладильная доска.


Множество вариантов: на что обратить внимание
В каждой стране свой уровень цены на аренду. Например, Болгария, Черногория, Хорватия, Кипр, Таиланд, ГОА, Турция - экономичные страны. Цены там умеренные, и не только на жилье, но и на продукты и развлечения. А вот Франция (особенно Лазурный берег), Италия, ОАЭ считаются более дорогими.

У каждой страны - свои особенности, их нельзя игнорировать. «В Турции 95% недвижимости сдается без мебели», - говорит  Анастасия Бакулина, старший менеджер отдела продаж компании EKOL Construction Investment. Значит, нам надо специально интересоваться наличием диванов, кроватей и пр. предметов быта.

«В Черногории можно столкнуться с перебоями водоснабжения. В одном доме могут быть проблемы, а в соседнем все будет хорошо – все зависит от систем водоснабжения», - сообщает Дмитрий Асадов, руководитель проектов «Велес Капитал Девелопмент». Вывод - уделить этому вопросу пристальное внимание.

Как выбрать жилье? Нужно определиться, сколько нужно спальных мест, сколько комнат, принципиально ли жить рядом с морем, нужен ли бассейн и сад, зона барбекю и гараж.

В зависимости от предпочтений, можно определиться и с городом. Например, «тусовочных» мест много в Бодруме и Кемере (Турция), в Антибе (Лазурный Берег Франции), в Лимассоле (Кипр) и т.д., а на холмах Грасса или Манделье (тоже Лазурный Берег Франции) можно найти тишину и спокойствие.

«Проверьте, нет ли поблизости шумных корпусов гостиницы или оживленной проезжей части, рядом ли магазины, рестораны, аптеки и др., - советует Жанна Лебедева, руководитель департамента загородной недвижимости компании WELHOME. - Желательно запросить спутниковое фото, на котором будет понятно расположение дома. Имеет смысл уточнить у хозяев, в каком году  делали ремонт. Лучше, если жилье новое – тогда риск поломки кондиционера или системы очистки бассейна минимален. Если едете компанией, то важно наличие отдельной ванной комнаты для каждой спальни».

Однако поступившись какими-нибудь удобствами, можно снять жилье дешевле: «Если для вас не принципиально, сколько придется добираться до моря – 5 минут пешком или 10 минут на машине, то можно значительно сэкономить, арендуя жилье, удаленное от моря», - свидетельствует Елена Юргенева, директор по развитию бизнеса департамента элитной недвижимости Knight Frank.

Определитесь – где бы вы хотели жить - в апарт-отеле, апартаментах, городском доме или на вилле. Номер в апарт-отеле – нечто среднее между квартирой и гостиницей. В апарт-отелях работает служба регистрации (ресепшен), предлагается набор дополнительных услуг: уборка, замена полотенец, обмен валюты, организация экскурсий и т.д. В отдельных домах и квартирах в стоимость аренды обычно входит уборка (но не всегда, например, в Турции и во Франции исключения не редки), иногда встреча в аэропорту. При аренде вилл в цену чаще всего включаются уборка дома и территории, очистка бассейна и уход за садом, а остальные услуги оплачиваются дополнительно. Лишь на виллах класса «люкс» в стоимость аренды нередко включаются услуги повара, горничных и водителя, а также завтрак, но аренда таких вилл стоит не менее 200-350 тыс. евро в месяц.

NAMETKIN TOWER Бизнес-класс у м. Новые Черемушки. Выгода до 1,3 млн руб. Рассрочка 0% от застройщика
Реклама
Застройщик: АО ГК ОСНОВА. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Подробные условия акций смотрите на сайте nametkin-tower.ru.


И разнообразие цен
Арендные ставки зависят от близости объекта к морю, от размера жилья, качества мебели и обстановки. «На цену влияют виды из окон и террас, наличие выхода к воде и кондиционеров, доступ в интернет», - утверждает Жанна Лебедева (WELHOME). «Если объект находится в жилом комплексе, - то уровень его инфраструктуры», - добавляет Сергей Демченко, директор по развитию Lemestia Group.

Учитывается и укомплектованность жилья техникой. Для вилл важны характеристики участка, наличие сада, гаража, бассейна и зоны для барбекю.

Также цена зависит от сезона: в Европе в июле-августе, аренда всегда выше. «Еще нужно учитывать, что стоимость аренды на «курортах миллионеров» (например, Сен-Тропе – от ред.) обычно в несколько раз превышает стоимость аналогичных предложений в менее известных районах», - подмечает Жанна Лебедева (WELHOME).

«Апартаменты в Европе в среднем можно снять за 350-500 евро в неделю, а виллу – за 800-2500 евро в неделю», - сообщает Игорь Индриксонс (IntermarkSavills). Это цены на жилье эконом и бизнес-класса. «За 4000 евро в месяц можно снять небольшую виллу без бассейна, но недалеко от пляжа. На южном побережье Франции средняя стоимость аренды виллы в неделю составляет около 7000-10000 евро. За эти деньги можно арендовать домик  с бассейном  в приличной удаленности от моря без дополнительных услуг», - рассказывает Жанна Лебедева (WELHOME). «Прекрасную виллу на Лазурном берегу или на побережье в Италии рядом с морем, с собственной огороженной территорией, недалеко от аэропорта летом можно снять за 20-25 тысяч евро в неделю», - дополняет Елена Юргенева (Knight Frank).

Поэтому если хочется сэкономить, то лучше отправляться на другие курорты. «В Италии достаточно предложений в пределах 1000 евро в неделю, особенно в межсезонье. А прекрасные виллы на 4-5 спален на побережье Португалии можно арендовать по выгодной цене даже в пик сезона (июль-август)», - уверяет Жанна Лебедева (WELHOME).

В Восточной Европе и на Кипре цены еще ниже. «На Кипре цена аренды квартиры с одной спальней на первой-второй линии Лимассола, в летний сезон  колеблется от 1500 до 10 000 евро в месяц, аналогичное предложение в Болгарии на Солнечном Берегу - от 800 до 2500 евро в месяц. Аренда дома с тремя спальнями в хорошем районе Лимассола в 350 метрах от моря обойдется примерно в 2500 евро в неделю в зависимости от сезона», - рассказывает Сергей Демченко (Lemestia Group). «А в Черногории в сезон стоимость аренды апартаментов составляет от 40 до 80 евро в сутки, и практикуется предоплата по приезде арендаторов. Также возможна оплата по частям, но редко», - говорит Дмитрий Асадов («Велес Капитал Девелопмент»).

Если же выйти за пределы Европы, то самые демократичные цены в Юго-Восточной Азии и Турции. «В Таиланде и на Бали цены на эксклюзивные дома начинаются от 600 евро в сутки. Средняя стоимость аренды виллы 4*-5*, больше похожей на бутик-отель, здесь составляет 4000-7000 долларов США в неделю, причем в цену включается ее обслуживание и множество дополнительных услуг», - сообщает Жанна Лебедева (WELHOME). «В Турции за 800 евро в месяц можно снять квартиру с одной спальней, а за 1000 евро – апартаменты с двумя спальнями». Цены на виллы в Турции начинаются от 500 евро за неделю. А в Майами хороший дом можно арендовать за 3000-4000 долларов в неделю.

ЖК EVO в Реутово ЖК EVO! 30 квартир по спеццене. Развитая инфраструктура. Школы и д/сады. 7 минут пешком до МЦД-4!
Реклама
от 6,6 млн руб.
Застройщик: ООО "СЗ СНС". Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Подробные условия акций смотрите на сайте dogma-evo.ru.


Инструкции по найму: где искать, куда обращаться
Квартиру или дом за границей можно арендовать самостоятельно, воспользовавшись соответствующими web-ресурсами, и при этом довериться системе бронирования (т.е. посредникам) или выйти на собственника: «Если снимать жилье самостоятельно, то лучше действовать через интернет, например, воспользоваться сайтом www.holiday-rentals.co.uk. Это проект со стажем и хорошей репутацией, и проблем при бронировании не бывает. К тому же на этом сайте можно изучить комментарии тех, кто уже воспользовался его услугами. Чтобы забронировать жилье через интернет нужна лишь кредитная карточка и предоплата в размере 10%», - рассказывает Игорь Индриксонс (IntermarkSavills).

Можно снять жилье через туркомпанию либо через агентство недвижимости, - зарубежное или российское. «Самый дешевый способ – связаться с собственником напрямую или обратиться в  агентство недвижимости той страны, в которую планируете поехать», - говорит Жанна Лебедева (WELHOME). С ней согласен и Дмитрий Асадов («Велес Капитал Девелопмент»): «Российские агентства «накручивают» от 20 до 100% от стоимости, а местные работают за процент, оплачиваемый собственником недвижимости».

Однако общение с зарубежными агентствами чревато определенными рисками: в этом случае перевод денег на счет арендодателя, как правило, осуществляется без подписания оригинала договора, а без него в ряде случаев не получить визы. Кроме того, переговоры с зарубежным агентством или собственником жилья вряд ли сложатся без знания английского.

Стоит сказать, что при бронировании жилья через агентства, также потребуется предоплата в размере 10% - 40 % от полной стоимости аренды, а оставшуюся часть требуется внести за месяц или две недели до планируемого отпуска. Также в ряде стран, например, в Испании или во Франции, принято брать депозит (возвратный) на случай непредвиденных расходов и возможного ущерба.

«После того как Вы выберете объект, подписывается договор, в котором оговаривается, кто будет проживать, в какие сроки и на каких условиях. К договору прилагается полный перечень того, чем укомплектовано жилье. Обращайте внимание на детали договора, просите, чтобы были прописаны все нюансы, включая наличие вилок и ложек», - советует Сергей Демченко (Lemestia Group).

Часто гостей перед заездом в дом или квартиру встречает представитель агентства или сам хозяин, они показывают недвижимость и передают вам ключи. «Важно, чтобы на объекте все соответствовало тому, что заявлено в договоре аренды и обязательно наличие охраны или сигнализации», - говорит Сергей Демченко. Ситуации, когда жилье оказалось не таким, как на картинке, не редки. Вряд ли удастся что-то изменить, особенно если вы арендуете жилье у частника, правда, немногочисленные агентства или управляющие компании, в распоряжении которых находится несколько жилых комплексов иногда и могут заменить объект.

Резюме портала о недвижимости Metrinfo.Ru
Аренда жилья за рубежом на время отпуска среди россиян пока не так популярна, как отдых по путевкам в отелях, и зачастую второй вариант обходится дешевле. Но с каждым годом все больше желающих снять для себя заграничную «дачу». Сделать это можно с помощью агентств недвижимости или турфирм, а можно и самостоятельно, через интернет. Тут уж надо быть внимательнее и доверять только профессионалам и web-ресурсам с хорошей репутацией.

Стоимость аренды в некоторых странах

Страна Стоимость аренды (за неделею), евро
Апартаменты с одной спальней, эконом-класс Апартаменты с двумя спальнями в ЖК с бассейном, бизнес-класс Дом с 2 спальнями, без бассейна Вилла, с 3-4 спальнями, с бассейном, бизнес-класс
Турция 200-500 400-1000 500-800 650-1500
Италия 350-700 1200 – 4000 1000-1300 1500-10 000
Испания 250-1300 1000 – 3700 1750 – 2800 3 600 – 10 000
Франция (Лазурный Берег) 800-1000 1000-5000 1500-3000 3 000 – 20 000
Болгария 200-500 500-2000 450-1550 1200-2500
Кипр 350-500 500-2200 900-2000 2 000 - 4000
Черногория 280-600 550-1000 800-1900 1050-2600
Таиланд 260-350 USD 260-450 USD 400-760 USD 600-2500 USD
Источник: портал Metrinfo.ru