Прогноз-2021: сколько ещё дорожать московским квартирам

Внимание! Вы читаете старую статью. Доступна новая статья по теме "Куда идут цены? Прогноз рынка поможет купить квартиру"

Один из главных трендов этого года, который неминуемо отразится на рынке недвижимости, – разворот Центробанка от мягкой денежно-кредитной политики к нейтральной. Напомним, что в 2019-м и 2020-м годах ЦБ снижал ключевую ставку с 7,75% до 4,25% годовых. Это показатель, от которого «пляшут» проценты по вкладам и кредитам. И мы очень быстро привыкли к тому, что хранить деньги в банках невыгодно, а вот занимать у них – очень легко. Но в феврале-марте 2021-го года Центробанк взял и поднял ключевую ставку до 5%.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

И судя по всему, на этом регулятор не остановится. «Ужесточение» политики, как разъяснила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, вызвано необходимостью бороться с инфляцией. «Именно быстрое восстановление совокупного спроса, которое опережает возможности расширения предложения, привело к ускорению роста цен», - заявила руководитель Центробанка.

Действительно, уж в сфере недвижимости за последний год спрос не просто восстановился, он был ажиотажным. На рынок бурным потоком потекли ипотечные деньги - люди бодро брали кредиты под низкий процент: ставка по коммерческой ипотеке была чуть выше 8%, по льготной – 6,5%, к тому же ее снижали банки, да еще и субсидировали застройщики.

К ипотечным добавились деньги частных инвесторов, активно закрывавших депозиты, которые их-за маленьких ставок (около 4%) перестали приносить желанный доход. Часть инвесторов ушли на рынок ценных бумаг, а часть – на менее рискованный и более понятный рынок недвижимости.

Таким образом, на рынок вышли люди, которые о срочном приобретении недвижимости особо раньше и не задумывались. Одни просто не могли себе позволить ипотеку из-за высоких ставок, другие искали надежный актив для сохранения и преумножения денег. Кстати, частные инвесторы тоже нередко брали кредиты, если квартира оказывалась дороже имеющейся у них на руках суммы.

Ажиотажный спрос разогнал цены так, что они теперь не могут остановиться. А ведь рынок недвижимости дорожал вопреки всему, даже здравому смыслу. Мы наблюдаем аномалию: по данным Росстата, за последнее семь лет население «обеднело» на 10,6%, только за 2020-й год реальные доходы граждан просели на 3,5%, ВВП – на 3,1%, а квадратные метры как ни чём не бывало росли в цене. В Москве вторичные квартиры подорожали на 16,2%, в Новой Москве – на 17,7%, в Подмосковье – на 19,8%. Московские и «новомосковские» новостройки – на 15-30%, подмосковные – на 23%.

Спрос в 2020-м году разогрелся летом, после первого локдауна и введения программы льготной ипотеки с господдержкой. Нашествие покупателей привело к тому, что предложение сокращалось, цены разбухали, и в конце концов выгода от дешевых кредитов оказалась «съеденной». Осенью народ поостыл, и спрос стал падать. Но впереди замаячил новый год, и покупатели вновь потянулись на рынок. Ипотечный счетчик Росреестра зафиксировал, что в Москве в 2020-м году почти половина вторичных квартир и новостроек (45%) приобреталась с помощью кредитов. Это примерно на 16% больше, чем в 2019-м году. То есть рынок недвижимости впал в зависимость от дешевой ипотеки.

Рост цен продолжился и в новом 2021-м году. Итоги I квартала показали, что в старой Москве вторичное жилье подорожало на 3,7%, в Новой – на 5,2%, в Подмосковье – на 5,3%. Не отставали и новостройки: примерно на 6% вырос в цене метр в «старой» Москве, на 1,3% - в Новой, на 2,3% – в области.

Сейчас спрос всё-таки поутих, ведь постоянно пребывать на гребне волны невозможно. Но квартиры дорожают и дорожают. Такое бывает после наплыва на рынок «шальных» денег. Мы это уже наблюдали в начале двухтысячных годов, и тогда это были нефтедоллары. Сегодня в квадратные метры трансформировались кредиты и депозиты.

Продавцы же, несмотря на то, что покупателей становится всё меньше, не в силах остановиться и продолжают вздувать цены уже на автомате. Они снова поверили в то, что возможен бесконечный рост цен.

Но если в 2000-е годы эта уверенность объяснялась тем, что доходы граждан росли, то сегодня всё наоборот. И поскольку Центробанк официально заявил о сворачивании мягкой денежно-кредитной политики, источник кредитно-депозитных денег начнет иссякать. Так как ставки по ипотеке, вкладам и депозитам несомненно повысятся, то значит, ипотечников и инвесторов на рынке поубавится.

Впрочем, возможен ещё один последний рывок за кредитами перед более чем вероятным окончанием льготной ипотеки в Московском регионе. Но чудес не бывает: денег у людей больше не становится, и искусственно взбадривать рынок в постоянном режиме вряд ли получится. Если же эту аномалию продолжать и дальше, тем сильнее будут ощущаться малоприятные для рынка последствия, тем серьезнее и жестче будет стагнация.