Строим дом из керамзитобетонных блоков: совсем как кирпич, только лучше. Плюсы: прочные и легкие стены; хороший микроклимат; экономия на всех этапах. Цены – от 15 тысяч рублей за метр

Журнал «Метринфо.ру» продолжает рассказ о различных технологиях, используемых при строительстве загородных домов. Сегодня мы поговорим о керамзитобетоне – материале, который – по заявлению его производителей – не только может выступать полноценной заменой кирпичу, но и по некоторым показателям даже превосходит его.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

Два в одном
Само название данного материала подсказывает, что состоит он из двух составляющих – керамзита и бетона. Они и дадут нам ключ к пониманию его состава. Керамзит – небольшие гранулы, размером примерно с орех. Автор, детство которого пришлось на 70-е годы, частенько играл на стройке и всегда поражался: вот ведь на вид совершенные камешки, а очень легкие – даже в воде не тонут! Ответ удалось отыскать только сейчас, разобравшись в технологии производства. Гранулы формируют из легкоплавких сортов глины (кстати, название «керамзит» - греческого происхождения, означает «обожженная глина»; вспомните «керамику»), затем ее обжигают. Причем процесс этот происходит очень быстро. При резком нагреве глина вскипает, пузырится, в ней образуются мелкие внутренние поры, заполненные воздухом. Отсюда и легкость, совершенно несвойственная другим глиняным предметам – к примеру, кирпичам или цветочным горшкам.

Теперь бетон. С ним все понятно: цемент, песок и заполнитель. При приготовлении классического бетона в роли последнего выступает камень (гравий, щебенка), а в случае с керамзитобетоном – как раз керамзит. Получаемый материал несколько уступает обычному бетону в прочности, но заметно легче его и лучше сохраняет тепло.


Стены во всех видах
Керамзитобетон – классический стеновой материал, его используют для возведения внешних стен зданий, внутренних перегородок (несущих и ненесущих), закладывании проемов в монолитном домостроении. «Керамзитобетонные блоки имеют очень широкий спектр применения, - говорит Юлия Севериненко, генеральный директор компании «ЗемАктив». – В загородном строительстве их активно используют для сооружения хозяйственных построек, которые ранее возводились из шлакоблоков, состоящих из золы, домашнего шлака и отходов керамического производства. Разница в цене между шлакоблоками и керамзитобетонными блоками мала, в то время как последний имеет ряд явных преимуществ».

Если же говорить о строительстве именно домов, то и там, по словам опрошенных нами экспертов, керамзитобетонные блоки очень востребованы. Сегодня они теснят традиционного «фаворита» подмосковного строительства – кирпич. Почему так происходит, по каким характеристикам «герой» нашего рассказа превосходит конкурентов – рассмотрим эти вопросы подробнее.


Прекрасен во всех отношениях
Первое достоинство: керамзитобетон – очень прочный. До бетона (особенно армированного арматурой, т.е. железобетона) ему, конечно, далеко – но такая крепость стеновому материалу и не нужна. А вот в сравнении с прочими аналогичными материалами он смотрится вполне достойно. «По прочности керамзитобетон стоит наравне с керамическим кирпичом, - объяснил  «Порталу о недвижимости MetrInfo.Ru» Сергей Мигунов, руководитель управления маркетинга и развития группы компаний «КОНТИ». – Два эти материала являются самыми прочными среди тех, из которых возводятся стены».

Но стенам в нашем климате надо быть не только крепкими, но и устойчивыми к низким температурам, и по этому показателю керамзитобетон заметно лучше кирпича – сказывается обилие пустот внутри керамзитовых гранул. «Это идеальный утеплитель, применения данного материала снижает теплопотери в среднем на 40%, - отмечает Юлия Севериненко («ЗемАктив»). – Для того чтобы соблюсти нормы теплосбережения, вполне достаточно при возведении внешних стен здания уложить керамзитобетон в один ряд». Наряду с хорошей теплоизоляцией, пористая структура обеспечивает данному стройматериалу прекрасные показатели и по защите от шума.

Следующий пункт – низкий вес: кубометр керамзитобетона весит от 750 кг. Для сравнения: у кирпича этот показатель составляет 1750 - 1900 кг. Значит, получается экономия на транспортировке, строительных работах. И – что самое главное – для дома потребуется менее мощный фундамент, а известно, что на основание дома приходится до четверти всех трат при строительстве. Но все же надо помнить, что керамзитобетон массивнее дерева и построить совсем уж легкий домик без фундамента не получится.

Идем дальше. Хотя гранулы керамзита и имеют внутри полости, снаружи они покрыты плотной оболочкой – это глина спекается при обжиге. И эта герметичность, обращает внимание Сергей Панков, заместитель директора по строительству компании «Загородный проект», уменьшает водопоглощение керамзитобетонного блока, что самым положительным образом сказывается на микроклимате внутри здания. А еще отсутствие влаги внутри стен увеличивает срок службы здания – известно, что сильнее всего стены разрушаются при замораживании и оттаивании, а этот цикл при нашем климате дома проходят за каждую зиму многократно.

Отметили наши эксперты и отсутствие усадок – здание после окончания собственно строительных работ не деформируется, и к отделочным работам можно приступать практически сразу.

Важное качество – хорошая экологичность, особенно в наше время, когда все просто помешаны на этом вопросе. Керамзитобетон в этом вопросе – вне подозрений: в состав его входят только простые и понятные компоненты: цемент, песок, керамзит и вода. Сравним, к примеру, со шлакоблоками, одно название которых вызывает самые подозрительные ассоциации.

И, наконец, цена существенно ниже, чем у кирпича. Впрочем, об этом предмете мы подробнее поговорим чуть ниже…


На лицо ужасный, добрый изнутри…
Справедливости ради укажем и на ряд недостатков керамзитобетона.

У блоков из данного материала неидеальная геометрия – если сравнивать, к примеру, с пенобетоном. Как результат – большая трудоемкость при укладке.

И еще, стена из керамзитобетона имеет не очень привлекательный внешний вид. «Этот материал нельзя использовать как фасадный материал, - говорит Сергей Мигунов («КОНТИ»). – С точки зрения эстетики требуется облицовка».


Теплое местечко
Несколько слов о технологии производства керамзитобетона. Как рассказывает Юлия Севериненко («ЗемАктив»), подготовленную глину быстро нагревают до температуры 1200 градусов, и после того, как масса закипает, появляются округлые частички с порами – керамзитовый гравий. Частички фракциями 5-10 мм ложатся в основу керамзитобетонного блока. Их заливают цементом, иногда гипсом или известью. В качестве мелкого заполнителя добавляется песок. Далее готовые смеси в специальных формах подвергаются полусухому вибропрессованию. Затем полученные блоки сушат и обжигают в производственных печах.

При производстве керамзитобетонные блоки делают двух основных видов – полнотелыми и пустотелыми. С первыми все понятно, а последние могут иметь от двух до восьми пустот. При строительстве дома их необходимо монтировать пустотами вниз – чтобы раствор не проваливался внутрь стены. По этой же причине пустоты не должны быть сквозными.


Цена привлекательная, экономия – еще больше
Сколько стоит – это вопрос, всегда интересующий покупателей. Однако применительно к строительству ответить на него всегда сложно: помимо «просто» цены, существуют еще и различные косвенные факторы.

«Стоимость керамзитобетонных блоков составляет порядка 2,9 - 3 тыс. руб. за кубометр, это сопоставимо с ценой газосиликатных блоков, но дешевле кирпича», - говорит Сергей Панков («Загородный проект»). Однако в реальности экономия по сравнению с кирпичом получается более существенная – за счет меньших затрат на фундамент, более дешевых работ и т.п. «При строительстве дома из керамзитобетона расходы сокращаются примерно на 30-40% по сравнению с кирпичной кладкой, - приводит свои расчеты Юлия Севериненко («ЗемАктив»). – Кроме того, укладывать керамзитобетонные блоки в несколько раз быстрее, чем кирпич, а значит, можно снизить трудозатраты и время на возведение дома».

Компании, которые предлагают гражданам строить дома из керамзитобетонных блоков, предлагают свои услуги по цене от 15 тысяч рублей за квадратный метр. Стоимость материалов уже учтена в этой цифре, сюда входит также сооружение фундамента, возведение стен и перегородок, устройство кровли, гидроизоляция. Дом площадью 130 кв. м обойдется в сумму около 2 млн рублей, 160 кв. м – 2,5 млн руб., 270 кв. м – 4 млн рублей.


Резюме от портала www.metrinfo.ru
В целом, портрет керамзитобетона получается привлекательным. Материал современный, прочный, долговечный. По последним двум показателям он приближается к натуральному камню, срок службы которого – многие десятилетия. В Европе и США, отметили наши эксперты, доля строительства сооружений с использованием керамзитобетона приближается к 50%. А это значит, что его можно рекомендовать для возведения практически любых объектов на загородном участке – хоть хозяйственных, хоть для проживания.