Зарубежная недвижимость: острова Италии. Сардиния, Искья, Сицилия – уникальная природа, яхтинг, бомонд по соседству. Россияне могут «припарковать» свой капитал

Италия занимает одно из первых мест стран, самых посещаемых иностранцами. Архитектурными, историческими и культурными достопримечательностями славится не только материковая часть Италии, но и ее острова – Сицилия, Сардиния, Искья, Капри, Эльба. У состоятельных покупателей недвижимости из России они очень популярны.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

Итальянский остров Сицилия - самый большой остров в Средиземном море. Он имеет свой язык, историю, традиции, кухню. Экзотичная средиземноморская природа - песчаные пляжи, заливы и бухточки, горы и долины с цитрусовыми и оливковыми садами - настолько хороша, что сюда хочется возвращаться снова и снова. На Сицилии много курортов. Например, Летоянни считается молодежным и семейным курортом, а городок Таормина с фешенебельными отелями, бутиками, ресторанами и кафе больше привлекает состоятельную публику. В древнегреческом театре, сохранившемся в городе, часто проходят концерты и фестивали, выступают мировые знаменитости. Курорт Чефалу отличается самым теплым на острове климатом. Там много красивейших мест, где можно погулять семьей, кстати, курорт - признанный лидер по числу отдыхающих детей.

Остров Сардиния - второй по величине остров Италии находится в 200 км к западу от материковой части государства и в 12 км от французского острова Корсика, также имеет свои отличия. Это и этнический состав населения, и язык, и административный статус. В Сардинии есть свой президент, свой парламент, флаг, но законы, принятые ими, вступают в силу только после одобрения итальянским парламентом.

Рельеф острова преимущественно гористый, а гора Ла-Мармора – высшая точка Сардинии - поднимается над уровнем моря до отметки 1834 м. При этом южное побережье острова занимают бесконечные песчаные пляжи с прекрасными местами для дайвинга, там растут и пальмы, и сосновые рощи, что очень способствует развитию туризма. В частности, курортный городок Вилласимиус и его пляжи - это прекрасное место для подводного плавания. Любителей дайвинга привлекают и подводные рифы, и овеянные тайнами затонувшие корабли. Вблизи также расположены аквапарк и гольф-клуб.

Еще один популярный курорт - Коста-Смеральда - известен как центр элитного туризма с отличными песчаными пляжами и тихими бухтами. Молодежь привлекает диско-клуб Sottovento и дискотека Sopravento Club, а среднее поколение - американский паб Portico.

На острове сохранилось много памятников истории. Например, в городе Санлури – единственная на Сардинии средневековая крепость, а в Иглезиасе - византийская церковь Сан-Сальваторе, готический собор Санта-Кьяра, Музей горного дела.

Искья – вулканический остров. Этот популярный элитный спа-курорт известен термальными парками с сульфидной иловой грязью и радоновыми хлоридно-натриевыми минеральными водами. А в термальный парк Сады Эден приезжают не только из Италии, но и из многих стран мира. Но ритм жизни на курорте спокойный, поэтому его выбирают для семейного отдыха.

ЖК «Петровский парк II» ЖК бизнес-класса у метро Динамо. Гранд-лобби. Умный дом. Безопасная и закрытая территория.
Реклама
Застройщик: АО СЗ ФОРМАТ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

Ориентир – состоятельная публика
Италия издавна привлекает состоятельных покупателей зарубежной недвижимости и бедных иммигрантов. Станислав Зингель, президент международного агентства недвижимости Gordon Rock, рассказал «Порталу о недвижимости MetrInfo.Ru», что иностранные граждане ежегодно покупают в Италии до 10 тыс. единиц жилья средней стоимостью 500 тысяч евро и выше. Лидируют в общем объеме транзакций немцы, обеспечивающие около 40% всех сделок. На втором месте - британцы, оплачивающие около 20% всех сделок с недвижимостью. Россияне занимают почетное третье место рейтинга (10% всего жилья, приобретаемого иностранцами).

По данным Анны Мироновой, руководителя проектов отдела элитной зарубежной недвижимости компании Knight Frank, наиболее популярные острова Италии - Сардиния, Сицилия, Капри, Эльба, причем Сардиния лидирует с большим отрывом. Спросу в значительной степени способствуют климатические особенности: там не так паляще жарко, как на Сицилии, более густая растительность, огромное количество возможностей для яхтинга. Кстати, Сардиния входит в десятку самых красивых островов мира.

На Сардинии недвижимость приобретают российские крупные бизнесмены, светские персонажи от шоу-бизнеса, чиновники. «Здесь существуют целые русские деревни в Порто Черво, Порто Ротондо на Коста Смеральда», - говорит Анна Миронова.

Станислав Зингель (Gordon Rock) подчеркивает, что Сардиния является единственным локальным рынком, где россияне лидируют по объему заключаемых сделок. Вслед за ними следуют итальянцы, британцы, скандинавы и граждане США. В сегменте элитного жилья на Сардинии иностранцы последние три года обеспечивают 60-75% от общего объема сделок. В то время как на Сицилии и Искье это же значение составляет лишь 10-15%.

Для сравнения - в среднем по рынку жилой недвижимости Италии на иностранцев приходится всего 1-2% всех заключенных сделок. Столько же иностранцы обеспечивают и в целом на рынках жилья итальянских островов. «Однако, - отметил эксперт, - показательными являются как раз данные по верхнему ценовому сегменту, ради которого иностранцы и едут на острова».

Превосходит Сардинию по качеству предложения лишь остров Искья, но он значительно меньше по площади, а следовательно, и по объему предложения и спроса. К тому же Искья со времен римских императоров является домашним курортом итальянской знати, а в таких местах интересные предложения делаются обычно лишь «своим». Гористый островок площадью в 46 кв. км, населенный 60 тыс. человек, попросту не может стать значимым в международном масштабе.

На Сицилии недвижимость сравнительно недорогая, с ограниченным объемом предложения элитного жилья. Это сдерживает спрос со стороны состоятельных иностранцев в общем и россиян - в частности. Благодаря нескольким проектам крупных марин доля Сицилии в высшем ценовом сегменте может увеличиться, но незначительно. Чем действительно уникальна Сицилия, так это недорогими древнеримскими поместьями, нуждающимися в реновации. Все остальное можно более оптимально купить и в иных местах.

ЖК Hide. Собственный английский сад Исторический район. Панорамные виды на Воробьевы горы. Высокая стадия готовности
Реклама
Застройщик: СЗ КРОССБИЛЛ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

Будем прицениваться?
По данным Knight Frank, на Сицилии и Искье стоимость недвижимости варьируется в пределах 8-12 тыс. евро за кв. м. А Сардиния поставляет на рынок недвижимости самые дорогие предложения не только в островной части страны, но по всей Италии – почти 20 тыс. евро за кв. м.

Но финансовый кризис, разразившийся в Европе, не пощадил и эти территории. По данным Gordon Rock, сильнее всего цены снизились на Сицилии (потери составили 25% от прежних цен), в Сардинии цены упали на 15%, в то время как наименьший спад цен продемонстрировала Искья (-12%). И ни один из рассматриваемых рынков восстановление средних цен пока не демонстрирует. То же можно сказать и о прочих рынках элитной недвижимости Италии за исключением Лигурии и Венеции, где стоимость жилья в прошлом году восстановилась на 5%.

Несмотря на высокие цены, покупатели преимущественно и ориентируются на дорогие элитные объекты. «Если на Сицилии и Искье наряду с виллами также популярны комплексы апартаментов за 2-5 млн евро, - говорит Анна Миронова (Knight Frank), - то на Сардинии наибольшим спросом всегда пользовались виллы стоимостью 10-20 млн евро и выше».

Примером элитного объекта является вилла, реализуемая за 10 млн евро в Porto Cervo на территории Сардинии. Дом имеет две гостиные, столовую, кухню, шесть спален, семь ванных комнат, а также открытую и закрытую террасы. Площадь участка, занимаемого домом, составляет 3 гектара, где располагается также открытый бассейн, гараж на две машины, хозяйственные постройки и сад площадью в 0,3 га. Дом - одноэтажный, что особенно удобно для семей с пожилыми родственниками или маленькими детьми. Поместье огорожено и обладает дистанционно открывающимися воротами. В доме имеется спутниковое телевидение, система кондиционирования и отопления.

На острове Искья интересное предложение - дом в Ischia Casamicciola Terme стоимостью в 1,8 млн евро. Вилла общей площадью в 400 кв. метров располагается на участке в 10 тыс. кв. метров. В доме четыре спальни, такое же количество ванных комнат, две кухни и столько же гостиных. Помимо этого в доме имеется терраса, подвал, гараж и сад. Вилла новая, построена два года назад, и, согласно имеющейся документации, рядом с ней владелец планирует организовать школу конной езды.

Элитный объект на Сицилии - вилла на территории в Augusta, Siracusa. В доме, выставленном на продажу за 3,3 млн евро, находится 7 спален, совмещенных с ванными комнатами, детская комната, столовая, холл, кухня, спортивный зал, сауна и ряд иных помещений. Вилла находится на земельном участке площадью в 25 тыс. кв. метров, где помимо сада, открытого бассейна, площадки для барбекю находится еще один небольшой дом площадью в 70 кв. метров. Поместье включает собственный участок побережья и уютную бухту.

Дешевле стоят апартаменты, но и на них цены весьма внушительные. Например, апартаменты в Таормине с террасой и панорамой на вулкан Этна и Ионическое море продаются за 500 тыс. евро. Площадь двухкомнатной квартиры 90 кв. м, есть 2 балкона, терраса, гараж, ванная комната, гостиная, кухня, спальня.

ЖК WAVE. Скидка до 9%! м. Борисово Квартиры бизнес-класса за 1₽/мес.! С чистовой отделкой и без. Подземный паркинг. Благоустроенная набережная.
Реклама
Застройщик: ООО СЗ БОРИСОВСКИЕ ПРУДЫ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: ПАО Сбербанк. Подробные условия акций смотрите на сайте www.lsr.ru.

Ежемесячный платеж 1 руб. рассчитан по рассрочке от застройщика.
Первоначальный взнос 50%, период рассрочки до 1 года, остаток в конце срока. Застройщик «Группа ЛСР». Проектная декларация на наш.дом.рф.

Активное строительство
До кризиса на островах велось активное жилищное строительство, ведь многие клиенты как раз и ориентировались на современные объекты. Что характерно для Сардинии и Сицилии, так это высокая доля жилья, возводимого самостоятельно самими владельцами, - она занимает около 60% от объема всех частных домов.

По словам Станислава Зингеля (Gordon Rock), наиболее активно до кризиса строительство велось на Сардинии и Сицилии. При этом объемы жилищного строительства на Сицилии на 30-50% больше, чем на Сардинии. Так, в период с 1999 по 2012 год ежегодное количество выданных строительных лицензий на Сицилии варьировалось от 8,2 до 15,6 тыс. единиц. Для сравнения - на Сардинии это же значение варьировалось от 4,2 до 12,7 тыс. единиц. Но финансовый кризис сократил на Сицилии объемы строительства на 43%, Сардиния пережила спад в размере 66%. В целом по Италии спад составил 60%.

Соответственно, снизились и инвестиции в жилье. Например, в 2013 году по сравнению с 2012 годом инвестиции в жилищное строительство Сицилии снизились на 30%, а на Сардинии вложения и вовсе сократились на 80%. Для сравнения - в целом по Италии инвестиции в жилищное строительство уменьшились на 30%.

Вместе с тем, отмечает Анна Миронова (Knight Frank), с началом кризиса на Сардинии получили развитие проекты недвижимости бизнес-класса от 7-10 тыс. евро за кв. м. Но большинство из них не оправдали возлагаемых надежд и не были распроданы в желаемые сроки, так как Сардиния остается элитным курортом и попытки переквалифицировать недвижимость здесь в сегмент бизнес- и экономкласса оказались бесплодными.

На этапе строительства можно сделать выгодное приобретение, например, на острове Сицилия апартаменты в Джардини-Наксос в 500 м от моря стоят 250 тыс. евро. Апартаменты включают пять комнат, две ванные комнаты и большую террасу с панорамным видом на море. Парковочное место для автомобиля включено в стоимость.

Выгодно можно купить новостройку и в Сардинии. Правда, порядок цен уже другой. Новый жилой комплекс «Терма Кастельдория» (Санта-Мария Кастельдория) расположен в 5 км от пляжей залива Азинара и известных морских причалов Кастельсардо, Валледория, Бадези, Изоларосса и Коста-Парадизо, в местности, где находится древний термальный курорт. Резиденции будут состоять из нескольких зданий с квартирами различных типов - одно-, двух- и трехкомнатными. Украсят комплекс бассейны и большой общий парк, расположенный в центре. Цена объектов- от 4 до 15 млн евро.

Место «припарковки» капитала
Покупка элитных объектов - это немалые вложения. Но, как показывает мировой опыт, говорит Станислав Зингель (Gordon Rock), покупка элитного жилья – это прежде всего способ «припарковки» (сохранения) значительного капитала, а не способ инвестирования в расчете на рост стоимости или в расчете на получение существенного дохода от сдачи в аренду. Если говорить о долгосрочных инвестициях на условиях аренды, с учетом ярко выраженной сезонности островов даже высокая заполняемость в летнее время не обеспечивает рентабельность объектов на аренду. «Имеет смысл инвестировать лишь в проекты на самых ранних стадиях, при условии, что эти проекты будут реализованы в заявленные сроки», - советует Анна Миронова (Knight Frank).