Крымская недвижимость: покупатель имеет шанс сэкономить вдвое

Курортная недвижимость за границей – это не только Болгария, Турция и Испания. Крым традиционно был и остается лакомой землей для тех, кто хочет отдыхать в собственном жилье за пределами России. Причем, как нам подтвердили эксперты, в большей степени будущих «полуостровитян» интересуют новостройки. Между прочим, за год цены на них снизились на 45%.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

Как стало известно Интернет-порталу о недвижимости www.Metrinfo.Ru, сейчас в Крыму на разных стадиях строительства находятся около 250 объектов жилой недвижимости общей площадью свыше 3 млн. кв.м. Однако более 80% всех новостроек в настоящий момент находятся в статусе «заморожено». Остальные возводятся невысокими темпами. А значит, сроки сдачи этих домов будут перенесены на более поздний период.

Причем большая часть строящегося жилья относится к эконом-классу (около 67%). На бизнес- и элитный классы, по информации компании MACON Realty Group, приходится 28% и чуть менее 5% соответственно. Заметим: строящееся дешевое жилье представлено исключительно квартирами, в то время как бизнес- и элитного классов - как квартирами, так и апартаментами без права прописки.

Апартаменты строятся на первой береговой линии (не более 100 м от берега моря) в связи с тем, что в этой зоне согласно закону «О курортах» разрешено строительство лишь курортных объектов. Кстати, стоимость обслуживания апартаментов составляет около 2 долларов в месяц за 1 кв.м (коммунальные услуги оплачиваются отдельно, чаще всего по счетчику).

Republic - квартал в центре Москвы Квартиры премиум-класса. Роскошные мастер-спальни, гардеробные и панорамные террасы.
Реклама
от 24,3 млн руб.
Застройщик: АО СЗ ПРЕСНЕНСКИЙ ВАЛ 27. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.

Пока что четкой классификации крымской недвижимости, которую бы однозначно принимали все участники рынка, не сложилось. Тем не менее, общие характеристики классов недвижимости есть. Как подсказывают эксперты Knight Frank, к курортным комплексам элитного сегмента относятся проекты, обладающие следующими характеристиками:

  • месторасположение в наиболее востребованных курортных районах Южного берега Крыма (ЮБК),
  • небольшое расстояние до моря (до 1 км);
  • индивидуальный проект;
  • высокое качество технического оснащения и архитектурных решений;
  • высокое качество строительства;
  • наличие собственной инфраструктуры;
  • цена продаж – выше $2 500 за кв.м.


«То самое время» - покупать?
Нынче девелоперы, которые занимались только высококлассным жильем, в результате экономических потрясений пересмотрели свои прайсы. По сравнению с сентябрем 2008 года стоимость жилья в Крыму снизилась на 45% и составляет сейчас в среднем 1600 долларов за кв.м. Наиболее существенное падение цен произошло в объектах бизнес- и элитного классов (в среднем от 25% до 55%). «Однако ожидаемого всплеска активности потенциальных покупателей так и не произошло», - констатирует Илья Володько, генеральный директор MACON Realty Group.

На 30-60% подешевели строящиеся объекты средних циклов: дольщики опасаются рисков недостроя. Получается, для наиболее смелых и экономных покупателей настало «то самое» время покупать. Конечно, в том случае, если вы не торопитесь въезжать в свое курортное жилье: сроки сдачи могут быть непредсказуемы. Поэтому в большей степени востребованы объекты с близкими датами ввода в эксплуатацию. Но сэкономить вдвое на таком жилье не получится: скидки составляют не более 30%. «Что касается вторичного рынка, то сейчас он стагнирует. На некоторые объекты цены были скорректированы вплоть до 50%», - говорит Елена Некрытова, руководитель отдела курортной недвижимости компании «Новое Качество».

ЖК комфорт-класса «Семеновский парк 2» Квартиры от надёжного застройщика. Рассрочка платежа до конца строительства. Рядом м. Семеновская.
Реклама
Застройщик: АО СЗ АРЕМЗ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: АО Банк ДОМ.РФ. Полный список организаций, оказывающих финансовые услуги, а также полные условия предоставления кредита размещены на сайте rg-dev.ru.

Проектная декларация на сайте. Застройщик АО СЗ АРЕМЗ
РАССРОЧКА
Вариант 1. БЕСПРОЦЕНТНАЯ РАССРОЧКА:
• Первый платеж составляет не менее 50% от стоимости недвижимости и вносится при заключении договора долевого участия (ДДУ).
• Оставшаяся сумма выплачивается в течение 1 года с даты подписания договора долевого участия (ДДУ).
• Оплата производится равными ежеквартальными платежами
• Проценты за рассрочку платежа не начисляются

Вариант 2. МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВЗНОС
• Первый платеж составляет 30% от стоимости недвижимости и вносится при заключении договора долевого участия (ДДУ).
• Оставшаяся сумма выплачивается до даты ввода объекта в эксплуатацию.
• Проценты за рассрочку платежа – 10% годовых на сумму остатка
• Оплата оставшейся суммы производится ежемесячно, ежеквартально.

Допускается досрочное прекращение условий оплаты.
Условия данного предложения не суммируются с другими предложениями.
https://rg-dev.ru/promo/51/"


На любой кошелек?
В погоне за дорогими квадратными метрами покупатели останавливаются в Ялте. Там стоимость 1 кв.м доходит до 3150 долларов. Или в Алуште (2050 долларов). Эти крымские города расположены в востребованной среди потенциальных покупателей курортной зоне - на Южном берегу Крыма. Здесь возводятся преимущественно люксовые и приближенные к ним объекты. Самая низкая стоимость жилой недвижимости зафиксирована в Евпатории (1400 долларов) и Севастополе (1350 долларов), где основную часть предложения составляют объекты эконом-класса.

Как и в любой курортной зоне, цена зависит от массы составляющих, начиная от видовых и инфраструктурных характеристик и заканчивая отделочными материалами. Впрочем, отделке уделяется несравнимо меньше внимания, чем в жилых комплексах дальнего зарубежья. Это объяснимо: крымский рынок высококлассного жилья относительно молод (первый объект был сдан в 2004 г.). И квартир «под ключ», по словам Елены Некрытовой («Новое Качество»), практически нет, местные застройщики  пока не дошли до мировых стандартов.

За период 2007 года – I полугодие 2009 года на крымский рынок вышел 21 объект класса «элит», 5 проектов из которых представлены в формате коттеджных поселков. Всего же с начала строительства элитной недвижимости в Крыму - с 2004 года по настоящее время - на рынок вышло около 6460 квартир и порядка 280 коттеджей класса «элит». С начала 2008 года до конца 1 кв. 2009 года объем предложения в классе элит вырос на 1 182 квартиры и апартаментов и на 60 домовладений в коттеджных поселках.

Объектов, анонсированных к выходу в 2008-2009 гг., было значительно больше. Влияние кризиса, сложности с получением финансирования, падение спроса и, соответственно, резкое сокращение объема привлекаемых от продаж средств заставило девелоперов отложить реализацию этих проектов на неопределенный срок. Как результат, в течение следующего года предложение в сегменте элитной недвижимости в Крыму будет представлено проектами, которые сегодня уже строятся.

Переезжайте в ЖК "Страна.Озёрная" Скидки 15% на квартиры в ЖК бизнес-класса "Страна.Озёрная".
Реклама
Застройщик: ГК Страна Девелопмент. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Подробные условия акций смотрите на сайте strana-ozernaya.com.

ООО СЗ «ОЗЕРНАЯ». ИНН 9729299441. Проектная декларация наш.дом.рф

Урок географии: дешевые и дорогие территории
Предпочтения потенциальных покупателей остаются неизменными. Наиболее востребованными точками на карте Крыма риэлторы называют Гурзуф, Ливадию, Ялту, Алушту, Форос, Массандру, Никиту и Севастополь. Наиболее престижным является Южный берег Крыма (район от бухты Ласпи до Алушты). А эконом- и бизнес-жилье следует выбирать в районе Юго-восточного и Западного побережья. Средняя цена предложения расположенных здесь объектов составляет $2 000 за кв.м.

Основными застройщиками на Юго-восточном побережье являются местные компании «Крымжилстрой», «Стройбат». В районе Феодосии «Крымжилстрой» строит на побережье моря два объекта: «Золотой пляж» (Керченское шоссе) и комплекс апартаментов в районе Мыса Ильи. Компания «Стройбат» реализует проекты жилых комплексов в Оржоникидзе.

Кроме того, «ССК-Украина» начала строительство масштабного проекта «Гранд Киммерия» в Коктебеле на участке 6 га, где концепцией предусмотрено строительство трех 9-этажных жилых секций и тринадцати 4-этажных. На Западном побережье Крыма строительство преимущественно ведется в Севастополе и его пригородах. В этом районе реализуются коттеджные поселки преимущественно класса «бизнес» и «эконом», например, «Звездный городок» (пос. Орловка), MAR LE MAR (пос. Песчаное). На побережье поселка Кача комплекс апартаментов с объектами инфраструктуры возводит компания «Тригон».

Студии в CITIMIX в окружении парков Скидки до 800 тыс. рублей! С отделкой в 3 стилях. 5 минут до метро. Первая очередь заселена
Реклама
от 5,25 млн руб.
Застройщик: ООО КСАР-СЕРВИС. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Подробные условия акций смотрите на сайте www.citi-mix.ru.

Реклама. Проектная декларация: наш.дом.рф. Застройщик: ООО "КСАР-СЕРВИС". citi-mix.ru

Инвестиций ради
«В текущих условиях сложно спрогнозировать ставки доходности вложений, ведь рынок курортной недвижимости Украины еще подвержен коррекции», - пояснили Интернет-порталу Metrinfo.Ru эксперты компании Knight Frank в ответ на вопрос о резонности инвестиционных трат на крымское жилье.

Несмотря на то, что в Крыму реализуются десятки современных проектов курортной недвижимости, полуостров продолжает проигрывать зарубежным курортам из-за плохого сервиса, отсутствия отелей высокого класса и низкого развития развлекательных и лечебно-оздоровительных объектов. Кроме того, Крым нуждается в современной инфраструктуре - инженерных сетях, очистных сооружениях, дорогах и т.д. И все же, к этой не слишком благоустроенной территорией с райским климатом сохраняется интерес покупателей и девелоперов.

По прогнозам Ильи Володько (MACON Realty Group), в следующем году рынок недвижимости Крыма будет привлекательным для инвесторов. Подтверждением этому служат высокие темпы продаж жилья в докризисный период, которые обеспечивали рост объемов ввода многоэтажных жилых домов и уровень цен на эти объекты (с января по сентябрь 2008 г. стоимость жилья на первичном рынке увеличивалась в среднем на 2,5-3,5% в месяц).

1. Право собственности подлежит обязательной государственной регистрации в бюро технической инвентаризации по месту расположения недвижимости.

2. Документы, необходимые для получения права собственности:

- паспорт, переведенный на украинский язык;
- справка о присвоении идентификационного номера по данным Государственного реестра физических лиц — налогоплательщиков;
- нотариально заверенное согласие супруга (в том случае, если покупатель состоит в браке);
- документальное подтверждение законности пребывания нерезидента на территории республики Украины.

3. Если покупатель приобретает дом на приватизированном земельном участке, то он может получить и право собственности на землю, но только в том случае, если участок находится в пределах земель населенных пунктов.

Отметим, что к числу необходимых налоговых сборов при приобретении недвижимости относятся отчисления в пенсионный фонд (1% от стоимости объекта по договору купли-продажи) и государственная пошлина (1%).

Примеры предложений жилых комплексов в Крыму

ЖК Месторасположение Срок сдачи Стоимость кв.м.
Рекреационный комплекс Симеиз (Большая Ялта) 2 квартал 2010 $4 630
«Дарсан Палас» Большая Ялта 3 квартал 2009 $3 500
«Гранд Палас» Алушта 3 квартал 2009 $5 210
Комплекс апартаментов «Белый дом» Гурзуф Объект сдан и введен в эксплуатацию $1000 - $2500
Источник: Интернет-портал о недвижимости Metrinfo.Ru