Квартиры с отделкой и мебелью: ремонт и интерьер обходятся дешевле

Квартиры с отделкой уже давно заняли прочное место на столичном рынке новостроек: сегодня больше половины продающегося жилья – с ремонтом. С меблировкой сложнее. Застройщики очень аккуратно выводят этот продукт на рынок, московские проекты можно пересчитать по пальцам. И то, не все квартиры и апартаменты продаются полностью обставленными, распространен вариант с частичной меблировкой, когда квартира оборудуется техникой и кухонным гарнитуром. Тем не менее, покупатели раскупают обставленное жилье, продукт им нравится.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

О том, для кого предназначены квартиры с меблировкой, чем они выгодны, и в каких жилых комплексах можно найти такие предложения «Портал по недвижимости MetrInfo.Ru» поговорил с экспертами.

Петр Кирилловский, директор департамента по развитию продукта ГК ФСК:
Тренд на меблировку набирает обороты. Два года назад несколько крупных застройщиков внедрили такое предложение в свои проекты. Эксперимент оказался удачным. У ГК ФСК тоже продавались квартиры с меблировкой - в ЖК «Римский» и ЖК «Сколковский». Сейчас прорабатывается возможность меблировки (по желанию клиента) в наши объекты бизнес-класса, но эта концепция на данный момент находится на стадии разработки.

Давид Худоян, генеральный директор Optima Development:
В премиальном сегменте предложение квартир с отделкой появилось всего несколько лет назад. Но этот тренд стремительно набирает популярность. По опыту продаж нашего квартала «Прайм Парк» четко видно, что еще пару лет назад возможность приобрести квартиру с готовой отделкой и частичной меблировкой приятно удивляло покупателя, а сегодня она уже воспринимается как должное.

Квартир и апартаментов с отделкой и меблировкой на рынке недвижимости Москвы крайне мало. Исторически здесь всегда было выгоднее строить обычное и «псевдо-жилье» максимум с чистовой отделкой - так проще продавать. Однако в последнее время в силу усиления законодательного регулирования девелоперы стали рассматривать новые варианты реализации апартаментов и домов, в том числе с отделкой и оснащением, а также доходные программы для инвестиций. Делать инвестиционные продукты с меблировкой сейчас оптимально .Квартиры с отделкой и мебелью продаются в основном в люксовом сегменте. Например, в проекте Capital Group на Софийской набережной - под управлением Mandarin Oriental («The Residences at Mandarin Oriental, Moscow»). Жилье в его составе будет иметь статус квартир. Другой люксовый проект - компании Vesper на «Маяковской», которым будет управлять FairmontFairmont & Vesper Residences») - планируется реализовать в формате сервисных апартаментов. Есть и редкие примеры практически традиционного жилья, которое продавалось без управления, но с отделкой и меблировкой вплоть до посуды и столовых приборов. Это проект ЖК «Резиденция Noble Row» в районе Остоженки. Отделку и наполнение в нем разработали в Ralph Lauren. Начинают развиваются апартаменты среднего и бизнес-класса - под эгидой Дом.РФ и «Пионера».

ЖК комфорт-класса «Семеновский парк 2» Квартиры от надёжного застройщика. Рассрочка платежа до конца строительства. Рядом м. Семеновская.
Реклама
Застройщик: АО СЗ АРЕМЗ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: АО Банк ДОМ.РФ. Полный список организаций, оказывающих финансовые услуги, а также полные условия предоставления кредита размещены на сайте rg-dev.ru.

Проектная декларация на сайте. Застройщик АО СЗ АРЕМЗ
РАССРОЧКА
Вариант 1. БЕСПРОЦЕНТНАЯ РАССРОЧКА:
• Первый платеж составляет не менее 50% от стоимости недвижимости и вносится при заключении договора долевого участия (ДДУ).
• Оставшаяся сумма выплачивается в течение 1 года с даты подписания договора долевого участия (ДДУ).
• Оплата производится равными ежеквартальными платежами
• Проценты за рассрочку платежа не начисляются

Вариант 2. МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВЗНОС
• Первый платеж составляет 30% от стоимости недвижимости и вносится при заключении договора долевого участия (ДДУ).
• Оставшаяся сумма выплачивается до даты ввода объекта в эксплуатацию.
• Проценты за рассрочку платежа – 10% годовых на сумму остатка
• Оплата оставшейся суммы производится ежемесячно, ежеквартально.

Допускается досрочное прекращение условий оплаты.
Условия данного предложения не суммируются с другими предложениями.
https://rg-dev.ru/promo/51/"

На какую аудиторию рассчитано предложение с меблировкой?

Пресс-служба ГК «ПИК»:
ПИК первым в отрасли предложил своим клиентам квартиры со встроенной техникой и мебелью собственного производства. Готовые квартиры с мебелью пользуются спросом среди покупателей, которые не желают тратить время, деньги и нервы на ремонт, а хотят поскорее заехать в квартиру и жить. Сегодня около 50% покупателей квартир ПИК заинтересованы в покупке такого продукта как квартира с мебелью, и в будущем мы видим потенциал для роста этой доли.

Пресс-служба Capital Group:

Почти распроданы апартаменты в комплексе The Book на Новом Арбате. Здесь доступен не только полностью выполненный ремонт, но и установленные кухня, бытовая техника и сантехника ведущих мировых брендов. Такое предложение особенно привлекательно для инвесторов с учетом центральной туристической локации: владельцы могут получать арендный доход, самостоятельно управляя апартаментами или передав их оператору сервисных апартаментов.

Аудиторией предложения квартир с готовой отделкой можно назвать всех покупателей, которые предпочитают не прилагать дополнительных усилий, не тратить дополнительных средств после получения ключей. Применительно к премиальному сегменту - это еще и аудитория, которая высоко ценит качество материалов, комплектующих, окон, дверей, мебели, и очень придирчиво относится как к дизайну, так и к его фактическому исполнению.

Экономит ли клиент, покупая квартиру с отделкой и мебелью от застройщика по сравнению с тем, если бы он сам занимался ремонтом и покупкой мебели? И можно ли включать обстановку в ипотечный платеж?

Давид Худоян, генеральный директор Optima Development:
Стоимость ремонта, мебели, оборудования для застройщика существенно ниже за счет оптовых закупок и снижения стоимости работ за счет заказа большого объема. Соответственно, покупателю квартиры ремонт от застройщика обойдется дешевле, чем самостоятельный ремонт того же качества. Например, в нашем проекте «Прайм Парк» тот же объем отделочных материалов, сантехники, кухонного оборудования и мебели, системы кондиционирования обойдется собственнику квартиры на 25 - 30% дешевле в пересчете на квадратный метр.

Квартиры с готовой отделкой в «Прайм Парк» включают полностью оборудованные санузлы с теплыми полами, сантехническим оборудованием (ванны, душевые кабины, раковины, унитазы, биде) и встроенными светильниками, а также полностью оборудованные кухни с кухонной мебелью и кухонной техникой (холодильник, духовой шкаф, индукционная варочная панель, посудомоечная машина). Все это оборудование и мебель, так же как остальная отделка, входит в стоимость квадратного метра, и соответственно в ипотечный платеж также.

Стоимость отделки зависит от класса дома и от уровня отделки. В «экономе» и «комфорте» отделка может быть и за 10-15-20 тысяч рублей за квадратный метр. В наших проектах бизнес-класса, - сейчас это iLove и Headliner, - мы закладываем порядка 60 тысяч за квадратный метр. Это отделка, кухня и система «умный дом». Сейчас также запускаем квартиры с меблировкой «под ключ», на это закладываем еще около 40-50 тысяч. Это квартира полностью с мебелью, с предметами интерьера, здесь стоимость составит ориентировочно 100-110 тысяч за квадратный метр.

Покупатель, безусловно, экономит. Потому что, когда мы заказываем межкомнатные двери, плитку, ламинат, сантехнику, свет, шторы, на дом целиком, условно на 300 квартир, то получаем от поставщиков оптовые скидки. Мы приобретаем материалы по той цене, по которой в розницу покупатель купить такого уровня двери, плитку, паркетную доску не сможет. С учетом того, что мы на отделке не зарабатываем, а продаем ее по сути по себестоимости, то да, покупатель получает нашу отделку дешевле, чем она стоила бы ему, если б он делал ее сам. Он купил бы сами материалы дороже, заплатил бы рабочим дороже, потратил бы на это время и силы.

Если квартира продается по ДДУ с отделкой и мебелью, то вся эта стоимость квартиры указывается в ДДУ. На нее можно получить ипотеку, в ипотечный платеж будет включена стоимость отделки и мебели.

Давид Худоян, генеральный директор Optima Development:
В «Прайм Парк» (м. Динамо) мы представляем варианты отделки в современном и классическом стиле, каждый из них в двух цветовых решениях – светлом и темном. Нужно отметить, что предлагаемый нашими дизайнерами классический стиль подразумевает «современную классику», для которой характерны строгие пропорции и классические отделочные материалы, но которая при этом не перегружена затейливыми деталями. Покупатель выбирает качественно выполненное пространство, где он может расставить стилистические акценты по своему вкусу.

В стоимость отделки входит производство и установка специально разработанной для «Прайм Парк» итальянской кухни, с высококачественной встраиваемой техникой. Для выбора доступны глянцевые эмали фасадов в нескольких цветовых вариантах.

В некоторых версиях планировок возможно изготовление кухонного гарнитура с радиусными фасадами. Кухня оснащена бытовой техникой премиальной немецкой торговой марки NEFF, бесшумной и долговечной фурнитурой Blum (Австрия). В комплект кухни также входит установка столешницы из искусственного камня LG Hi macs с мойкой от ведущего японского бренда NEFF. В оборудование санузлов входит сантехническое оборудование Villeroy&Boch, краны и смесители Grohe.

Конечно, покупатель может по своему усмотрению дополнить базовую комплектацию за дополнительную стоимость.

Пресс-служба ГК «ПИК»:

Вся мебель, которая устанавливается в квартирах ПИК, производится из качественных и экологичных материалов и соответствует высоким стандартам компании. В ПИК также есть спецподразделение по контролю качества отделки: сотрудники тщательно проверяют состояние всех плоскостей и элементов, которые могут повлиять на качество отделки, фиксируют их, контролируют качество работы отделочных бригад в каждой квартире.

ПИК предлагает покупателям широкий выбор возможных дизайн-проектов с мебелью и техникой. Разработкой концепции каждого проекта занималась профессиональная команда департамента дизайна ПИК совместно с ведущими архитекторами. Итогом совместной работы стали современные дизайнерские решения, выполненные в едином стиле. Это полностью готовые и тщательно продуманные до мелочей проекты, которые разрабатывались с учетом планировочных решений и в соответствии с цветовой гаммой и материалами отделки квартир, электроразводки и системы вентиляции дома. Так, клиенту остается лишь выбрать наиболее подходящий вариант из предложенных цветовых решений. Опции, чтобы клиент мог прийти со своим дизайн-проектом, не предусмотрено. Сегодня квартиры с мебелью и техникой собственного производства ПИК доступны в 13 проектах компании в Москве и Московской области: «Мякинино парк», «Молодогвардейская 36», «Бунинские луга», «Измайловский лес», «Ильменский 17», «Кузьминский лес», «Люберецкий», «Одинцово-1», «Белая Дача парк», «Люберцы парк», «Бутово парк 2», «Саларьево парк» и «Восточное Бутово».

Дмитрий Железнов, коммерческий директор «КОРТРОС» - Москва:

Мы сейчас в двух наших проектах продаем квартиры с мебелью. В семейном квартале iLove в продаже есть квартиры c отделкой. В апреле мы выводим еще секцию квартир, которые будут с отделкой и с мебелью, с предметами интерьера под ключ. В мае мы планируем вывести еще один корпус в продажу, там будет три секции. Одна – white box, вторая – с отделкой и с кухней, третья – «под ключ»: с отделкой, с мебелью и предметами интерьера.

В квартале жилых небоскребов Headliner мы в рамках пятого корпуса, который вывели в марте в продажу, выбрали пул этажей, которые у нас тоже будут с отделкой, с мебелью, с предметами интерьера под ключ.

В рамках наших проектов мы предлагаем три стиля отделки, которые комплектуются своими наборами кухни, мебели. В рамках этого стиля по умолчанию прописаны составляющие, отдельные позиции покупатель выбирать не может. Но, например, мы комплектуем кухонный гарнитур Nolte базовыми шкафами с базовыми опциями, дальше туда можно интегрировать различный функционал - выдвижные ящики, секции для ложек, вилок, бокалов и т.д. Для этого у нас есть отдельный каталог Nolte, где покупатель может выбрать нужные ему дополнительные опции. И условия для него опять же будут лучше – ему предоставят скидку.

Пресс-служба Capital Group:

Квартиры и апартаменты с отделкой позволяют клиентам жить в интерьере от лучших мировых брендов. В комплексе небоскребов ОКО в «Москва-Сити» выполнена премиальная отделка, отвечающая самым высоким требованиям жителей – и равную ей сегодня не встретить в других небоскребах. За поставку кухонь и ванных здесь отвечал итальянский бренд RIFRA, бытовая техника компании представлена брендом Kppersbusch, а установленные ванны Fantini стали одной из узнаваемой черт интерьеров небоскреба.

Современная отделка из натурального камня и премиальных материалов, с частично выполненной меблировкой привлекает и покупателей апартаментов в комплексе The Book на Новом Арбате. Жителям здесь доступны созданные по индивидуальному проекту кухни, оборудованные бытовой техникой Bosch, а в санузлах установлена сантехника от ведущих в международных производителей Grohe, Duravit и Cordivari.