Институт рядом с домом: жилые комплексы недалеко от вузов

Москва – город лучших университетов и институтов, где учатся молодые люди изо всей России, да из других стран тоже. Несколько отличных вузов разместились и в Подмосковье. Само собой, студентам надо решать вопрос с жильем. Кто-то устраивается в общежитии, кто-то снимает жилье вскладчину, ну а чьи-то родители могут позволить себе купить квартиру недалеко от учебного заведения. Или по крайней мере – по дороге к нему.

Данная статья является справочно-информационным материалом, вся информация в ней представлена в ознакомительных целях и носит исключительно информационный характер.
Оценить квартиру в Москве и Подмосковье – Онлайн калькулятор

В сегодняшнем обзоре «Портала по недвижимости MetrInfo.Ru» - новостройки в пешей и в хорошей транспортной доступности от самых авторитетных вузов.

Разумеется, что квартиры студентам покупают их родители. По ощущениям специалистов рынка, «предки» сформировали на рынке новостроек небольшую, но устойчивую потребительскую группу. По сравнению с аудиторией рынка аренды, она скромная. И не слишком влиятельная.

«Не думаю, что застройщики новостроек, расположенных рядом с вузами, получают большой поток покупателей именно из этой категории», - сомневается Антон Ширяев, заместитель генерального директора по продажам, компания «Сибпромстрой». Хотя, по мнению Екатерины Тейн, вице-президента по розничным продажам Группы ПСН, престижное высшее учебное заведение вблизи проекта повышает его конкурентоспособность и даже может повлиять на средние цены жилья в локации.

Между тем, среди клиентов есть такие родители, которые о квартире для чада начинают задумываться, когда школьник учится в 9-10 классе, но уже готовится к поступлению. «И они приобретают квартиру или апартамент еще в строящемся объекте, экономя 20-30% от стоимости готового жилья», - говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум», участник партнерской сети CBRE. Впрочем, по наблюдениям Татьяны Подкидышевой, директора по продажам «НДВ-Супермаркет Недвижимости», родители абитуриентов и студентов приобретают квартиры в строящихся домах на высокой стадии готовности, чтобы побыстрее сделать ремонт, желательно, до начала учебного года. А чаще - рассматривают варианты уже в готовых домах, с отделкой. Короче говоря, все как у обычных покупателей – часть предпочитает брать жилье на старте, часть берет готовое.

«У нас было несколько обращений от потенциальных покупателей, которые интересовались комплексом «Загородный квартал» из-за его близости к Московскому физико-техническому институту (МФТИ) в Долгопрудном. Объект находится в Химках, в микрорайоне Клязьма-Старбеево. На машине дорога от комплекса до вуза занимает около 10 минут, - рассказывает Валерий Кузнецов, коммерческий директор RDI. - В беседах люди подчеркивали, что их привлекла близость не только к вузу, но и к аэропорту Шереметьево – до него также ехать около 10-15 минут, причем по трассе, свободной от пробок. Клиенты проживают в регионах».

Действительно, близость вуза для большинства аудитории – фактор для приобретения квартиры важный, но не первостепенный. Новостройку выбирают, исходя из общих критериев – цена, качество проекта, планировки, инфраструктура, транспортная доступность комплекса. Что касается близости вуза, то покупатели обращают внимание скорее на то, чтобы до него было удобно и быстро доехать, например, на метро без пересадок.

«Расположение в 4-5 станциях метро это уже хорошая транспортная доступность и до университета от дома за 15-20 минут», - считает Игорь Сибренков, коммерческий директор ГК «Основа».
Большинство покупателей не может себе позволить квартиру, скажем напротив той же «Вышки» или МАРХИ в дорогущих локациях центра. Поэтому покупатели «рассматривают более широкий спектр районов, учитывая шаговую доступность новостройки до метро/МЦК. Некоторые планируют передвигаться на машине, что не ставит вопрос с локацией вуза так остро», - комментирует генеральный директор агентства недвижимости «БОН ТОН» Наталия Кузнецова.
ЖК «Level Амурская» расположен рядом со станцией Черкизовская Сокольнической линии, - приводит пример Мария Литинецкая («Метриум»). По этой ветке всего за 15 минут можно доехать до Лубянки (Высшая школа экономики), за 17 минут до Охотного ряда (корпуса МГУ им. Ломоносова на Моховой улице), за 34 минуты до Университета (главное здание МГУ им. Ломоносова), за 37 минут до Проспекта Вернадского (МГИМО). Апартамент-студия с отделкой здесь стоит 4,58 млн рублей (24,9 кв.м), «апартаментный» метр в среднем – около 168 тыс., «квартирный» - 194 тысячи. В этом комплексе большое число студий покупалось именно для студентов.

Да, это так, чаще всего родители покупают для студента однокомнатную квартиру или студию. Москвичи нередко выбирают апартаменты – в этом случае студент остается прописанным в старой квартире. Такие варианты в будущем, когда институт уже будет закончен, либо продаются, либо сдаются в аренду, поэтому на ликвидность обращается особое внимание.

«В приоритете – предложение с отделкой, позволяющее не отвлекаться на хлопотный ремонт. Как правило, молодые люди до 25 лет предпочитают скандинавский дизайн интерьера», - замечает Наталия Кузнецова («БОН ТОН»).
С точки зрения Татьяны Подкидышевой («НДВ-Супермаркет Недвижимости»), в зависимости от проекта и его стадии готовности такой вариант можно приобрести от 1,8 млн рублей. За эту стоимость покупатель получает одну жилую комнату, где можно спать и заниматься, небольшую кухонную зону в пределах 5,5-6,5 кв.м, совмещенный туалет с ванной и маленькую прихожую. Если повезет с комплексом, студия может быть даже с балконом. В целом однокомнатная квартира и студия отличаются друг от друга не сильно – площадью, а также наличием/отсутствием стены между кухней и гостиной. Как правило, если площадь студий начинается от 16-18 кв. м, то однокомнатных - от 34-35 кв. м.

По оценке Наталии Кузнецовой («БОН ТОН»), бОльшая часть топовых вузов, включая филиалы и отдельные факультеты, находится в Центральном округе Москвы, на его долю приходится почти 40% учебных корпусов.

Эксперт обращает внимание на то, что некоторые вузы располагают разветвленной сетью факультетов. Так, например, у НИУ ВШЭ разные факультеты находятся в 13 районах, из которых восемь расположены в ЦАО, два в ЮЗАО, и еще по одному в ВАО, САО и СЗАО. Учебная сеть Финансового университета при Правительстве РФ насчитывает филиалы в восьми районах, Российский университет дружбы народов - в семи районах.

Центр

Итак, как пели ваганты, «на другой планете предстоит учиться мне в университете». Рассмотрим эту планету повнимательнее, начнем обзор новостроек с Центра Москвы, где отмечается самая высокая «концентрация» высших учебных заведений. Так, в Тверском районе находятся РГГУ, РХТУ им. Менделеева, Институт стран Азии и Африки, в Мещанском – МАРХИ, в районе Якиманка – МИСиС (Национальный технологический университет), в Басманном районе - Высшая школа экономики, МГТУ им Баумана, в Замоскворечье - РЭУ им. Плеханова, в Пресненском – Консерватория им. Чайковского, МГЮА (Юридический университет им. Кутафина), в Хамовниках – Первый МГМУ им. Сеченова («Первый мед»), Педагогический университет им. Ленина и в районе Арбат - Академия музыки им. Гнесиных, факультет журналистики МГУ.

Понятно, что квартиру в новостройке Центра могут позволить себе обеспеченные покупатели, так как строится здесь только дорогое и очень дорогое жилье. Например, элитные жилые комплексы от Группы ПСН «Полянка/44» со средней стоимостью кв. метра 891 тыс. руб. (Якиманка) и «I’M на Садовом» (Замоскворечье), где метр стоит 416 тысяч. Несколько ниже стоимость метра в ЖК бизнес-класса Bauman House от компании Capital Group – 300 тысяч рублей. Cтоимость однокомнатных квартир здесь стартует с 9,8 млн рублей – это цена 30-метровой квартиры. Комплекс строится недалеко от м. Электрозаводская.

У станции метро Красносельская ГК «Основа» возводит комплекс премиальных апартаментов RED7. Минимальная стоимость предложения составляет 11 млн руб. – это апартаменты-студия с большим угловым панорамным окном и площадью 30,16 кв. м. Средняя цена метра – 350 тысяч рублей.

ЖК комфорт-класса «Семеновский парк 2» Квартиры от надёжного застройщика. Рассрочка платежа до конца строительства. Рядом м. Семеновская.
Реклама
Застройщик: АО СЗ АРЕМЗ. Проектная декларация на сайте https://наш.дом.рф.
Финансовые услуги предоставляет: АО Банк ДОМ.РФ. Полный список организаций, оказывающих финансовые услуги, а также полные условия предоставления кредита размещены на сайте rg-dev.ru.

Проектная декларация на сайте. Застройщик АО СЗ АРЕМЗ
РАССРОЧКА
Вариант 1. БЕСПРОЦЕНТНАЯ РАССРОЧКА:
• Первый платеж составляет не менее 50% от стоимости недвижимости и вносится при заключении договора долевого участия (ДДУ).
• Оставшаяся сумма выплачивается в течение 1 года с даты подписания договора долевого участия (ДДУ).
• Оплата производится равными ежеквартальными платежами
• Проценты за рассрочку платежа не начисляются

Вариант 2. МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВЗНОС
• Первый платеж составляет 30% от стоимости недвижимости и вносится при заключении договора долевого участия (ДДУ).
• Оставшаяся сумма выплачивается до даты ввода объекта в эксплуатацию.
• Проценты за рассрочку платежа – 10% годовых на сумму остатка
• Оплата оставшейся суммы производится ежемесячно, ежеквартально.

Допускается досрочное прекращение условий оплаты.
Условия данного предложения не суммируются с другими предложениями.
https://rg-dev.ru/promo/51/"

Запад и Юго-Запад

Эти московские округа тоже богаты качественными вузами. В ЗАО, в Раменках расположился МГУ, в районе Проспект Вернадского - МГИМО, в Очаково-Матвеевском - Академия ФСБ, в Тропарево-Никулино – РАНХиГС.

Рядом с МГУ имени М.В. Ломоносова - до полутора километров от главного здания - нет ни одной новостройки. Этот район уже плотно застроен, поэтому в этом нет ничего удивительного, - поясняет Мария Литинецкая («Метриум»).

Если же радиус поиска увеличить, то мы обнаружим, что новостройки в этих краях недешевые – бизнес- и премиум-класса. Например, - небоскребы бизнес-класса НЕБО от Capital Group в Раменках со стоимостью метра 288 тысяч рублей. Или высотки от компании «Лидер-Инвест» под названием «Крылья». Здесь метр стоит в среднем 239 тысяч рублей. А квартиры – от 7,6 млн рублей.

В ЮЗАО, в Обручевском районе расположен Институт дружбы народов им. Патриса Лумумбы (РУДН), в Гагаринском – Университет нефти и газа им. Губкина, в Коньково – Московский финансово-юридический университет (МФЮА).

Юго-западный округ тоже очень дорогой, но приемлемые варианты все же находятся. Так, покупателям имеет смысл обратить внимание на апартаменты в МФК «Нахимов» от девелопера «Флэт и Ко» в Черемушках. Цены на них начинаются от 5,4 млн руб., метр в комплексе стоит 187 тысяч рублей. На юго-западе можно присмотреть квартиры в ЖК «Гринада» от ПСН в Северном Бутово (175 тыс. руб/кв. м). До институтов надо будет доехать, но станция метро Бульвар Дмитрия Донского – рядом. Стоимость однокомнатной квартиры площадью 37 кв. м. без отделки начинается от 6,48 млн руб. без учета скидок.

«Студенты зачастую расширяют критерии поиска, сосредотачиваясь не столько на локации, сколько на самом направлении», - замечает Наталия Кузнецова («БОН ТОН»).

Так что тем, кто планирует учиться на юго-западе Москвы, полезно познакомиться с проектами в Новой Москве, которые стали еще интереснее после запуска части Сокольнической ветки метро. То есть добираться до места учебы будет удобно, а квартиры – куда дешевле по сравнению со «старомосковскими». Например, в ЖК «Москвичка» средняя цена студии составит 4 млн руб., 1-комнатной квартиры – 4,7 млн руб.

Доступнее «старомосковских» цены и в других проектах Новой Москвы. Например, от компании «Абсолют-Недвижимость». Так, в ЖК «Первый Московский», метр в среднем стоит 124 тысячи рублей, а цена квартир начинается от 4 млн. рублей. В ЖК «Переделкино Ближнее» - 154 тысячи и от 4,5 млн рублей соответственно.

ГК «А101» строит район «Скандинавия» в Коммунарке, много домов уже готово. Цена метра в среднем - 132,4 тыс. рублей, однокомнатную квартиру можно купить по цене от 4,3 млн рублей.

В ЖК «Новые Ватутинки» - метр стоит 118 тысяч, а квартиры - от 3,3 млн рублей. Застройщик – компания «Инвесттраст». Студии по цене от 3,9 млн руб. продаются в жилом комплексе бизнес-класса «Румянцево Парк» (м. Саларьево) от Lexion Development. Средняя цена квадратного метра -137 тыс. рублей. Студии по цене от 3,9 млн руб. продаются в жилом комплексе бизнес-класса «Румянцево Парк» от Lexion Development. Средняя цена квадратного метра -137 тыс. рублей. Кстати, как замечает Алексей Лухтан, директор по маркетингу и продажам компании Lexion Development, в комплексе порядка 10% покупателей приобретают квартиры исключительно для детей-студентов.
Юг и Юго-Восток
На Юго-востоке города в Лефортово находится МЭИ, в Выхино-Жулебино - Государственный университет управления, в Текстильщиках - Московский экономический институт, На Юге, в Москворечье-Сабурово – МИФИ.

Соответственно, в Лефортово можно купить студию в проекте «Донстроя» «Символ» по цене от 6,4 млн рублей, средняя цена метра в комплексе - 237 тысяч. Или в жилом комплексе «Геометрия» от застройщика ««Флэт и Ко». Дом уже построен, однокомнатные квартиры стоят от 9,5 млн руб., цена метра в среднем – 213 тысяч руб.

Добираться до этих вузов удобно будет и от проектов ПСН - квартала SREDA (210 тыс. руб./кв. м) у станции МЦК Нижегородская и микрорайона «Домашний» у м. Марьино (162 тыс. руб./кв. м). В проекте «Домашний» представлены студии площадью от 25,5 кв. м, их стоимость начинается от 4,6 млн руб. без учета скидок. В жилом квартале SREDA студию площадью 28 кв. м. можно купить за 6,013 млн руб. без учета скидок.

ГК «Основа» в районе Текстильщики строит ЖК «Грани», где сегодня можно купить квартиру-студию 24,7 млн руб. по цене 5,65 млн руб. (цена метра в среднем – 176 тыс. руб).

Самые значимые вузы на Севере - это МАИ в районе Сокол, МАДИ в районе Аэропорт, Финансовый университет при Правительстве РФ в Хорошевском районе, Сельскохозяйственная академия им. Тимирязева в Тимирязевском.

На севере Москвы выбор новостроек довольно внушительный, причем на разный кошелек. Преобладают новостройки уровня «комфорт плюс» и «бизнес».

У м. Аэропорт продаются квартиры в ЖК бизнес-класса «Прайм Тайм» от застройщика Атлантик. Средняя стоимость «квадрата» - 326 тысяч, а студии стоят от 12,7 млн рублей. У м. Аэропорт есть еще одна приметная новостройка - ЖК «Счастье на Соколе» от компании «Лидер-Инвест». Цена однушек – от 13 млн. руб., метр стоит около 330 тысяч рублей. Из «солидных» новостроек можно также назвать проект Capital Group «Лица» на Ходынке (Хорошевский район) со средней ценой метра 372 тысячи рублей. В Тимирязевском районе продаются готовые квартиры в жилом комплексе «Дыхание» от компании ГК ФСК. Метр в среднем здесь стоит около 286 тыс. рублей, стоимость квартир – от 18,6 млн рублей. У м. Водный стадион «TEKTA GROUP» построила ЖК бизнес-класса «Маяковский» со средней ценой «квадрата» 223 тысячи и минимальной ценой квартир 9,1 млн рублей

Более доступные варианты - в ЖК «Родной город Октябрьское поле» от РГ-Девелопмент в районе Щукино. Метр стоит 216 тыс. руб. в среднем, стоимость студий начинается от 6 млн. рублей. У м. Речной вокзал застройщик «Центр-Инвест» возводит жилой квартал «Фестиваль Парк» со средней ценой метра 236 тыс. рублей и минимальной стоимостью квартир 7,6 млн рублей.

В «Городском квартале BIG TIME» в Хорошево-Мневниках от TEKTA Group студии стоят от 7,3 млн рублей, а в целом по комплексу метр тянет на 226 тысяч рублей.

Риелторы также советуют обратить внимание на Дмитровский район Москвы, где цены пониже, чем в среднем по округу. Например, - в ЖК «Город» от застройщика «Град Инвест». «Средний метр» в апартаментах стоит около 120 тысяч рублей, в квартирах – 160 тысяч. Стоимость однушек – от 2,8 млн. рублей. В Дмитровском районе Группа «Эталон» строит жилой комплекс «Летний сад», средняя цена метра в апартаментах – 152 тысячи рублей, в квартирах – 191 тыс. Цены объектов начинаются о 4,2 млн и 6,9 млн соответственно.

На Северо-Востоке Москвы в Ростокино расположились Российский социальный университет (РГСУ) и ВГИК, в Ярославском районе – Строительный университет им. Куйбышева (МГСУ).

В подходящей локации (Ярославский р-н) строится ЖК «Сказочный лес». Предложение для студентов - студии площадью от 20,4 кв. м и стоимостью от 3,2 млн. Метр в среднем здесь стоит 114 тысяч рублей, застройщик - Seven Suns Development. В Ярославском же ГК ФСК работает над проектом «Настроение», где однушку можно взять за сумму от 6 млн рублей, а метр стоит 163 тысячи рублей.

Также можно рассмотреть покупку апартаментов по цене от 4,4 млн руб. и квартир от 7,9 млн рублей в проекте Группы «Эталон» «Нормандия» в Лосиноостровском районе. Средние цены следующие: в апартаментах – 140 тысяч, в квартирах – 177 тысяч рублей.

Подойдет и проект комплексной застройки «Поколение» от ГК ФСК в районе Отрадное. Квартира обойдется в сумму от 7 млн рублей, в среднем цена метра здесь - 185 тыс. руб.

Зеленоград

В Зеленограде, который, напомним, административно относится к Москве, находится Национальный исследовательский университет МИЭТ (Московский институт электронной техники). ЖК «Первый Зеленоградский» от компании Сибпромстрой расположился в 2 км от Зеленограда. В новых домах проекта можно приобрести студию площадью 27 кв м за 2 млн рублей, просторную однушку 42 кв.м за 2,5 млн рублей.

Подмосковье

В Московской области количество высших учебных заведений гораздо меньше, и большая часть представлена филиалами столичных университетов, - рассказывает Игорь Сибренков (ГК «Основа»).

К престижным, например, можно отнести Технологический университет в Королеве, Государственный университет «Дубна», Академию гражданской защиты МЧС РФ в Химках, Государственный социально-гуманитарный университет в Коломне и Государственный гуманитарно-технологический университет в Орехово-Зуево. В Долгопрудном находится один из самых авторитетных и желанных вузов – Московский физико-технический институт.

Студентам, планирующим учиться в Королеве, а также в вузах, расположенных на северо-востоке Москвы, стоит поинтересоваться готовыми квартирами в ЖК «Парад планет» от ГК «Основа». Стоимость предложения на сегодня начинается от 2,3 млн руб., столько стоит 26-метровая студия. Средняя цена метра – около 80,5 тысяч рублей.

Студентам МФТИ в Долгопрудном подойдет уже упомянутый проект компании RDI - «Загородный квартал» в Химках, в микрорайоне Клязьма-Старбеево. Можно выбрать вариант из однокомнатных квартир от 44 до 53 «квадратов» на 1-3 этажах. Квартиры стоят от 4 до 5 млн рублей.

Татьяна Подкидышева («НДВ-Супермаркет Недвижимости») советует обратить внимание на АК Nord, который строится в поселке Северный, в 15 минутах езды от МФТИ Долгопрудного. В комплексе представлены на выбор апартаменты-студии (26,2 – 31,6) и однокомнатные варианты (39,9-48,5 кв. м) по цене от 2,9 млн рублей, которые также подойдут студентам. Сейчас, пока не построена станция «Физтех», до объекта можно добраться на общественном транспорте двумя способами: от метро «Алтуфьево» автобусом №836 до остановки «Северный 9-й микрорайон» или от ж/д станции «Новодачная».